Tour de Catalogne : Classement complet étape 1

1
1030
Classement étape 1 Tour de Catalogne 2022
Top 10 du classement de la 1ère étape du Tour de Catalogne. Photo : D.R

Lundi, la 1ère étape du Tour de Catalogne a été remportée au sprint par Michael Matthews (Team BikeExchange – Jayco). L’australien s’est imposé à Sant Feliu de Guixols devant Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious) et Quentin Pacher (Groupama-FDJ).

Tour de Catalogne – Classement étape 1

1 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) les 171,2 km en 3:47:11
2 – COLBRELLI Sonny (Bahrain – Victorious) m.t
3 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
4 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
5 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
6 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
7 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
8 – PRADES EduardvCaja Rural – Seguros RGA) m.t
9 – HOFSTETTER HugovTeam Arkéa Samsic) m.t
10 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) m.t
11 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
12 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
13 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
14 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
15 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
16 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
17 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
18 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
19 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
20 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t

A lire sur le sujet : Voir ou revoir l’étape en streaming

21 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
22 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma ) m.t
23 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
24 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
25 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
26 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
27 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
28 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
29 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
30 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
31 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
32 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
33 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
34 – KRUIJSWIJK Stevenv (Jumbo-Visma) m.t
35 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
36 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
37 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
38 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
39 – PETERS NansvAG2R Citroën Team) m.t
40 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t

41 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
42 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
43 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
44 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
45 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
46 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
47 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
48 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
49 – HERRADA José (Cofidis ) m.t
50 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
51 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
52 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
53 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
54 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 0:11
55 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
56 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
57 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
58 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t
59 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
60 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

61 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
62 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t
63 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
64 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
65 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
66 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
67 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
68 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
69 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
70 – GREGAARD JonasvUno-X Pro Cycling Team) m.t
71 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
72 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
73 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 0:19
74 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 0:20
75 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
76 – VERSCHAEVE Viktor (Lotto Soudal) m.t
77 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 0:29
78 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 0:30
79 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 0:36
80 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t

81 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 0:36
82 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 0:41
83 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 0:51
84 – NIEVE Mikel (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:55
85 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 1:19
86 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:26
87 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
88 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 1:56
89 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 2:31
90 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 2:38
91 – CATALDO DariovTrek – Segafredo) + 2:59
92 – SCOTSON CallumvTeam BikeExchange – Jayco) m.t
93 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
94 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 3:19
95 – DELACROIX Théo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
96 – DENNIS Rohanv (Jumbo-Visma) m.t
97 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
98 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
99 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
100 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:32

101 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
102 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 5:02
103 – MOLENAAR Alex (Burgos-BH) + 5:03
104 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 7:10
105 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
106 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi 8:56
107 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
108 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
109 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
110 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) m.t
111 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) m.t
112 – CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) m.t
113 – HENAO Sebastián (Astana Qazaqstan Team) m.t
114 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
115 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
116 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
117 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
118 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
119 – PEDERSEN Casper (Team DSM) + 10:46
120 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t

121 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
122 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 10:48
123 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
124 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 13:38
125 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
126 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
127 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 14:10
128 – FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) m.t
129 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) + 14:57
130 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 15:30
131 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 16:13
132 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 16:54
133 – BARCELÓ FernandovCaja Rural – Seguros RGA) m.t
134 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi ) m.t
135 – MORENO Adrià (Burgos-BH) m.t
136 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
137 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) m.t
138 – VERNON Ethan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
139 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
140 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t

141 – ARMÉE Sander (Cofidis) m.t
142 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
143 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) m.t
144 – DEKKER David (Jumbo-Visma) m.t
145 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
146 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
147 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
148 – CUADROS Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
149 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
150 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
151 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
152 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
153 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
154 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
155 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
156 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
157 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
158 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
159 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
160 – LAAS Martin (BORA – hansgrohe) m.t
161 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
162 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
163 – DEVRIENDT Tom (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
164 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 17:07

164 coureurs classés. Un seul coureur non partant

https://twitter.com/Eurosport_FR/status/1505936775713337351

1 COMMENTAIRE

  1. Sprint très spectaculaire dans cette longue ligne droite en montée… Matthews à droite, Colbrelli à gauche, les deux deux hommes forts ne font pas dans la dentelle, le sprint est très spectaculaire…
    La plus grosse surprise serait sans doute la troisième place de Q.Pacher qui revient de l’arrière,remonte progressivement et vient mourir au plus près de Colbrelli… Apprenant que le champion italien a pu faire un malaise cardiaque après l’arrivée, autant mourir de cette façon pour une troisième place…
    En fait, Q.Pacher se trouve sur la lancée de son Milan San Remo qu’il a terminé à la 20é place, à environ 20 secondes de Mohoric… Au-delà du 21é, les gars sont plus loin, et Q. Pacher était arrivé sur la via Roma avec des coureurs de haut-niveau, à priori supérieurs à lui par leurs résultats antérieurs… Après cette relative surprise de top 20 à San Remo, Q. Pacher n’a sans doute jamais été aussi fort ! Son arrivée chez Groupama lui réussit !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.