Tour de Catalogne : Classement de la 7e étape

0
1369
Classement de la 7e étape du Tour de Catalogne 2022
Top 10 de la 7e étape du Tour de Catalogne. Photo : D.R

Dimanche, au terme de la 7e étape du Tour de Catalogne, retrouvez le classement complet de l’étape du jour. A l’issue des 138,6 kilomètres qui s’achevaient à Barcelone, c’est Andrea Bagioli (QuickStep Alpha Vinyl) qui l’a emporté au sprint, sur un groupe d’hommes forts. Sergio Higuita (Bora hansgrohe), arrivé 9e de l’étape, remporte le classement général final et inscrit son nom au palmarès de l’épreuve WorldTour.

Tour de Catalogne – Classement étape 7

1 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) les 138,6 km en 3:18:09
2 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) m.t
3 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
4 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
5 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
6 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
7 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
8 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
9 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
10 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers ) m.t
11 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
12 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
13 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
14 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
15 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
16 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
17 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team ) m.t
18 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
19 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 0:16
20 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t

A lire sur le sujet : Voir ou revoir le streaming du direct de l’étape

21 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 0:28
22 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
23 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:35
24 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 0:58
25 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
26 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
27 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
28 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
29 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
30 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 1:23
31 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t
32 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 1:39
33 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 1:50
34 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
35 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
36 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
37 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 2:04
38 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
39 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
40 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t

41 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 3:14
42 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 3:30
43 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) + 4:40
44 – HERRADA José (Cofidis) m.t
45 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
46 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
47 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
48 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
49 – IMPEY DarylvIsrael – Premier Tech) m.t
50 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
51 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
52 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
53 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
54 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
55 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
56 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
57 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
58 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
59 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
60 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

61 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
62 – HENAO Sebastián (Astana Qazaqstan Team) m.t
63 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
64 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
65 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 5:42
66 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
67 – ARMÉE Sander (Cofidis) m.t
68 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
69 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 5:56
70 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
71 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 6:07
72 – VERNON Ethan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
73 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
74 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
75 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
76 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
77 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
78 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
79 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
80 – BARTA Will (Movistar Team) m.t

81 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t
82 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
83 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
84 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
85 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) m.t
86 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 6:13
87 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
88 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 7:38
89 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
90 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 8:58
91 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) + 10:43
92 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) + 11:16
93 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
94 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 14:34

94 coureurs classés. 20 abandons

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.