Tour de Catalogne : Classement étape 5

0
758
Classement de la 5e étape du Tour de Catalogne
Top 10 de la 5e étape du Tour de Catalogne. Photo : D.R

Vendredi, la 5e étape du Tour de Catalogne s’est terminée au sprint. Arrivés à Vilanova i la Geltru, après 206,3 kilomètres, c’est le britannique Ethan Vernon (QuickStep Alpha Vinyl) qui l’a emporté, signant ainsi à 21 ans son tout premier succès professionnel. Phil Bauhaus (Bahrain Victorious) et Dorian Godon (Ag2r Citroën) ont pris les deuxième et troisième places. Au classement général, Nairo Quintana (Arkéa Samsic) a perdu son maillot de leader sur le dernier sprint bonifications au profit de Joao Almeida (UAE Team Emirates).

Tour de Catalogne – Classement étape 5

1 – VERNON Ethan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) les 206,3 km en 5:21:17
2 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
3 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
4 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
5 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
6 – LAAS Martin (BORA – hansgrohe) m.t
7 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) m.t
8 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
9 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
10 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
11 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
12 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
13 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) m.t
14 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
15 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) m.t
16 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) m.t
17 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
18 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
19 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
20 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t

A lire sur le sujet : Voir ou revoir l’étape en streaming et en intégralité

21 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
22 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
23 – PEDERSEN Casper (Team DSM) m.t
24 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
25 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
26 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
27 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
28 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
29 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
30 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
31 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
32 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
33 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
34 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
35 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
36 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
37 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
38 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
39 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
40 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t

41 – DELACROIX Théo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
42 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
43 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
44 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
45 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
46 – HERRADA José (Cofidis) m.t
47 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
48 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
49 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
50 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
51 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
52 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
53 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
54 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
55 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
56 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
57 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
58 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
59 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
60 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t

61 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
62 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
63 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
64 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
65 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
66 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
67 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
68 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
69 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
70 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
71 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
72 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
73 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
74 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
75 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) m.t
76 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
77 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
78 – VERSCHAEVE Viktor (Lotto Soudal) m.t
79 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
80 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t

81 – HENAO Sebastián (Astana Qazaqstan Team) m.t
82 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
83 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
84 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
85 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
86 – VALTER Attila (Groupama – FDJ ) m.t
87 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
88 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
89 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
90 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
91 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t
92 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
93 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
94 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
95 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
96 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
97 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
98 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
99 – CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) m.t
100 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t

101 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
102 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
103 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
104 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
105 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma ) m.t
106 – MOLENAAR Alex (Burgos-BH) m.t
107 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:23
108 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 0:32
109 – FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) + 1:23
110 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 1:28
111 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 1:45
112 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t
113 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:50
114 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
115 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 1:53
116 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) + 2:04
117 – BARTA Will (Movistar Team) + 2:06
118 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 2:27
119 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 2:37
120 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t

121 – ARMÉE Sander (Cofidis) + 3:26
122 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:35
123 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
124 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
125 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:45
126 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
127 – DEKKER David (Jumbo-Visma) m.t
128 – MORENO Adrià (Burgos-BH) m.t
129 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
130 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 4:04
131 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
132 – BIZKARRA Mike (lEuskaltel – Euskadi) + 4:25
133 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 4:48
134 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
135 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
136 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
137 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
138 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
139 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 6:12
140 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t

140 coureurs classés. 2 abandons et 1 coureur non partant

https://twitter.com/wcsbike/status/1507410787492454402

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.