Tour de France 2023, étape 19 : Classement général et classements annexes

1
589
Tour de France 2023 étape 19 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Tour de France 2023 après la 19e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général du Tour de France 2023 au soir de la 19e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. A la veille de l’étape du Markstein, pas de changement notoire.

Classement général complet du Tour de France

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 75:49:24
2 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) + 7:35
3 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 10:45
4 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 12:01
5 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 12:19
6 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 12:50
7 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 13:50
8 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 16:11
9 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 16:49
10 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 17:57

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 22:53
12 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 27:26
13 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 44:44
14 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 46:57
15 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 54:31
16 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 55:15
17 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 59:46
18 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:03:01
19 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 1:03:42
20 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:08:14

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 19e étape

21 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 1:08:54
22 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 1:16:29
23 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:35:28
24 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 1:37:51
25 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 1:42:49
26 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 1:46:15
27 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 1:54:44
28 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 1:58:01
29 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 2:00:23
30 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 2:01:50
31 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 2:02:58
32 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:14:39
33 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) + 2:14:41
34 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 2:18:06
35 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 2:21:19
36 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 2:22:11
37 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 2:22:29
38 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 2:28:34
39 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 2:29:34
40 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 2:30:48

41 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 2:31:32
42 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:33:22
43 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 2:33:27
44 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 2:33:53
45 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 2:34:04
46 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 2:35:38
47 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 2:38:29
48 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 2:40:36
49 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 2:41:52
50 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:41:56
51 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:45:36
52 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:46:36
53 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 2:48:13
54 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 2:51:47
55 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 2:54:42
56 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:55:55
57 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 2:57:48
58 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 3:02:05
59 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 3:04:43
60 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 3:08:09

61 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 3:09:32
62 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 3:12:10
63 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 3:13:51
64 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 3:15:57
65 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 3:16:46
66 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 3:19:09
67 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 3:19:36
68 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 3:20:54
69 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 3:22:16
70 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:32:26
71 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 3:33:18
72 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 3:33:56
73 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 3:37:22
74 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 3:37:37
75 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 3:38:11
76 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 3:38:43
77 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:41:19
78 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 3:41:54
79 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 3:43:26
80 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 3:45:12

81 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 3:48:15
82 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 3:48:16
83 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 3:48:28
84 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:49:42
85 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 3:50:26
86 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 3:51:00
87 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 3:51:48
88 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) + 3:54:06
89 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 3:58:30
90 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 3:59:02
91 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 3:59:37
92 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 4:00:38
93 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 4:02:08
94 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 4:02:33
95 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:02:37
96 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 4:02:40
97 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 4:06:55
98 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:10:06
99 – LAFAY Victor (Cofidis) + 4:10:29
100 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:11:02

101 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 4:12:21
102 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 4:12:32
103 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 4:13:05
104 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 4:14:08
105 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 4:16:27
106 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:16:32
107 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 4:18:41
108 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 4:19:04
109 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 4:21:00
110 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 4:21:53
111 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:24:07
112 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 4:25:03
113 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 4:28:36
114 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 4:28:47
115 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) + 4:28:54
116 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 4:29:26
117 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 4:30:05
118 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 4:36:38
119 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 4:37:09
120 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:38:51

121 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 4:39:32
122 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 4:41:18
123 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 4:41:24
124 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 4:43:01
125 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) + 4:44:18
126 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 4:44:35
127 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 4:45:00
128 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 4:47:03
129 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 4:48:15
130 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 4:48:19
131 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 4:48:57
132 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 4:50:58
133 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 4:52:02
134 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:52:22
135 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 4:55:52
136 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 4:56:49
137 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 4:58:37
138 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 4:59:21
139 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich) + 5:01:49
140 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 5:02:22

141 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:03:46
142 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 5:03:48
143 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:09:45
144 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) + 5:10:51
145 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich) + 5:12:40
146 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) + 5:13:10
147 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 5:18:40
148 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 5:24:36
149 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 5:25:08
150 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 5:26:15
151 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 5:35:42

Classement par points – Top 10

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) 377 points
2 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 238 points
3 – COQUARD Bryan (Cofidis) 188 points
4 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 146 points
5 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) 125 points
6 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) 123 points
7 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 107 points
8 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) 106 points
9 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 95 points
10 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) 95 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) 88 points
2 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) 82 points
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 81 points
4 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 58 points
5 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 49 points
6 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) 40 points
7 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Teak) 38 points
8 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 31 points
9 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 30 points
10 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) 28 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 75:56:59
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 4:26
3 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 8:36
4 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 37:09
5 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 1:47:09
6 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 1:54:15
7 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:07:04
8 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:38:01
9 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 2:54:30
10 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 3:00:34

Classement par équipes – Top 10

1 – Jumbo-Visma en 227:54:45
2 – UAE Team Emirates + 27:15
3 – Bahrain – Victorious + 30:09
4 – INEOS Grenadiers + 32:56
5 – Groupama – FDJ + 1:00:51
6 – AG2R Citroën Team + 1:52:48
7 – BORA – hansgrohe + 1:58:48
8 – Team Jayco AlUla + 3:12:23
9 – Movistar Team + 4:26:56
10 – Israel – Premier Tech + 4:30:01

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Au général, un coureur danois, J. Vingegaard avec pas mal d’avance sur un coureur slovène, T. Pogacar; ça s’inverse à l’étape du jour, où un slovène, M. Mohoric, devance un danois, K. Asgreen… Avec beaucoup moins d’avance, un ou deux pneus… Les performances de Vingegaard et de Pogacar sont souvent sujet à l’étonnement; mais ce coureur, K. Asgreen, échappé depuis le départ et vainqueur la veille et de nouveau échappé et si près de la victoire aujourd’hui, dans une étape courue comme une classique, vient de réaliser deux performances assez fantastiques !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.