Tour de France 2023, étape 19 : Classement complet

2
584
Tour de France 2023 étape 19 classement complet
Top 10 du classement de la 19e étape du Tour de France 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 19e étape du Tour de France 2023 qui s’est achevée à Poligny par la victoire de Matej Mohoric (Bahrain – Victorious) qui l’a emporté d’un boyau face à Kasper Asgreen (Soudal – Quick Step) le vainqueur de la veille. Ben O’Connor (Ag2r Citroën) a pris la 3e place du jour.

1 – MOHORIC Matej (Bahrain – Victorious) les 172,8 km en 3:31:02 (41,9 km/h)
2 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
3 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 0:04
4 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 0:39
5 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) m.t
6 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
7 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUlav
8 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
9 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
10 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wantyv
12 – VAN DER POEL MathieuvAlpecin-Deceuninck) + 0:43
13 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:41
14 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 1:43
15 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
16 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
17 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
18 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t
19 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) m.t
20 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 19e étape

21 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
22 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
23 – IZAGIRRE Ion (Cofidisv
24 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
25 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 1:47
26 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 1:53
27 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 5:46
28 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
29 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) m.t
30 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
31 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 12:13
32 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 13:07
33 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
34 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 13:43
35 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
36 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) m.t
37 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
38 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
39vGROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
40 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t

41 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
42 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
43 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
44 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
45 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
46 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
47 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
48 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) m.t
49 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
50 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
51 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
52 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
53 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
54 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
55 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
56 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
57 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
58 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
59 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
60 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t

61 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
62 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
63 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
64 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
65 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step ) m.t
66 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
67 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
68 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
69 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
70 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ ) m.t
71 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
72 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
73 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
74 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
75 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
76 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
77 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
78 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
79 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
80 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

81 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
82 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) m.t
83 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
84 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) m.t
85 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
86 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) m.t
87 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
88 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) m.t
89 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) m.t
90 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) m.t
91 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
92 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
93 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
94 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
95 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
96 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) m.t
97 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) m.t
98 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
99 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
100 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t

101 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) m.t
102 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
103 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
104 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
105 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
106 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 16:45
107 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
108 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich) m.t
109 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
110 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
111 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
112 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
113 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich) m.t
114 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
115 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
116 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
117 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
118 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) m.t
119 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
120 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t

121 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
122 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
123 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) m.t
124 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
125 – FEDOROV Yevgeniy ( (Astana Qazaqstan Team) m.t
126 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) m.t
127 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
128 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
129 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) m.t
130 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) m.t
131 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) m.t
132 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) m.t
133 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic ) m.t
134 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
135 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
136 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
137 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
138 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
139 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
140 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t

141 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
142 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
143 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
144 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
145 – MÜHLBERGER GregorvMovistar Team) m.t
146 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
147 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
148 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
149 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
150 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
151 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Cette fois-ci ce n’est pas la fameuse position en descente qui fit tant d’émules et désormais interdite, ni la selle télescopique pour arriver vainqueur à San Remo, et même beaucoup moins qui la seule seconde qui le séparait de son second J. Vingegaard lors de sa victoire finale au Tour de Croatie 2022, son dernier succès : ici c’est un pneu, ou la jante et le pneu, l’écart qui le sépare de son second J. Asgreen, le vainqueur de la veille, sans doute revenu, quant à lui, à son plus haut niveau…
    Aujourd’hui un trio, la veille un quatuor, chaque fois des champions qui ne rechignent pas à l’effort et se livrent à fond, avec une grande loyauté… Cela fait six coureurs, puisque nous retrouvons Asgreen, mais tous auraient bien mérité la victoire… B. O’Connor, troisième aujourd’hui, renouvelle sa grande performance au bas du col de la Lose, lorsqu’il emmena F..Gall à la victoire; en abandonnant le difficile statut de leader, le stress et la pression, B. O’Connor retrouve toutes ses jambes…

  2. J’oublie ci-dessus la dernière victoire de M.Mohoric, la dernière étape du Tour de Slovénie, où il arrive avec F. Zana et le devance au sprint, Zana remportant le classement final, quelques jours après la mort de Gino Mader en Suisse.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.