Tour de France 2023, étape 5 : Classement complet

1
902
Tour de France 2023 étape 5 classement complet
Top 10 du classement de la 5e étape du Tour de France 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 5e étape du Tour de France 2023 qui s’est achevée à Laruns par la victoire en solitaire de Jai Hindley (Bora-hansgrohe). LAustralien âgé de 27 ans, nouveau maillot jaune fort de son succès d’étape, a devancé sur la ligne d’arrivée Giulio Ciccone et Felix Gall, classés respectivement 2e et 3e. Jonas Vingegaard a pris la 5e place et Tadej Pogacar la 8e.

1 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) les 162,7 km en 3:57:07 (41,2 km/h)
2 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) + 0:32
3 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
4 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
5 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:34
6 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 1:38
7 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
8 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
9 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
10 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023
11 – HAIG JackBahrain – Victorious) m.t
12 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
13 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
14 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
15 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
16 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:57
17 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
18 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) m.t
19 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
20 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 5e étape

21 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t
22 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
23 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
24 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
25 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 2:38
26 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 2:55
27 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
28 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
29 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
30 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
31 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) m.t
32 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
33 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 3:21
34 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 3:23
35 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 3:24
36 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 3:27
37 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 6:49
38 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
39 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
40 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t

41 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
42 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 8:14
43 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
44 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
45 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
46 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 11:08
47 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
48 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) m.t
49 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) m.t
50 – CALMEJANE LilianvIntermarché – Circus – Wanty) m.t
51 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
52 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
53 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
54 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
55 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
56 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
57 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
58 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
59 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 13:10
60 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t

61 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) m.t
62 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) m.t
63 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t
64 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
65 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
66 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
67 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
68 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
69 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 15:10
70 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
71 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 16:52
72 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
73 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
74 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
75 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
76 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
77 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
78 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
79 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
80 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 17:15

81 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
82 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
83 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
84 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) m.t
85 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
86 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
87 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
88 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
89 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
90 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 17:24
91 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
92 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 19:01
93 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 22:01
94 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
95 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 22:24
96 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
97 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
98 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
99 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
100 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t

101 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
102 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
103 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
104 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
105 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
106 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
107 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
108 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic ) m.t
109 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 26:02
110 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 27:19
111 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
112 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
113 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
114 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) m.t
115 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
116 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
117 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
118 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
119 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
120 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich) m.t

121 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich) m.t
122 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) m.t
123 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) m.t
124 – NAESEN Olive (AG2R Citroën Team) m.t
125 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
126 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
127 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t
128 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t
129 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) m.t
130 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
131 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
132 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) m.t
133 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t
134 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
135 – SAGAN Peter (TotalEnergies ) m.t
136 – SIMMONS Quinn (Lidl – Trek) m.t
137 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) m.t
138 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
139 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
140 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) m.t

141 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
142 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
143 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
144 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
145 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) m.t
146 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
147 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
148 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
149 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) m.t
150 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) m.t
151 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 29:06
152 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
153 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
154 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
155 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
156 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
157 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
158 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
159 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 33:50
160 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) m.t

161 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) m.t
162 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
163 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
164 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
165 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) m.t
166 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
167 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
168 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) m.t
169 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
170 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) m.t
171 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
172 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Fin d’étape rapide, mais non dénuée de calculs : après le passage au sommet de Marie-Blanque, Vingegaard, qui a distancé Pogacar sur le haut, se lance corps perdu vers Bielle; il revient sur Ciccone et Buchmann, puis finalement sur F. Gall, ce dernier manifestement en proie à certaines lacunes en dehors des montées. Equipiers d’Hindley et d’O’Connor, ces Buchmann et Gall ne relaient pas le danois, mais Ciccone non plus, de manière peut-être incompréhensible, car l’italien pouvait revenir à l’avant et même remporter l’étape; il n’avait pas oublié le cadeau que lui fit Vingegaard à l’arrivée de la Bastille dans le dernier Dauphiné, mais il protégeait Skjelmose… Bien que livré à lui-même, Vingegaard n’en continua pas moins à creuser puis à maintenir l’écart avec Pogacar, ce dernier pourtant relayé par les coureurs de son groupe, Gaudu, Martinez, etc…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.