Tour de France 2023, étape 7 : Classement général et classements annexes

0
633
Tour de France 2023 étape 7 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Tour de France à l'issue de la 7e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général du Tour de France à l’issue de la 7e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs.

Classement général complet du Tour de France

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 29:57:12
2 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) + 0:25
3 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 1:34
4 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 3:14
5 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 3:30
6 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 3:40
7 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 4:03
8 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) + 4:43
9 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
10 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 5:28

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 5:49
12 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 6:10
13 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
14 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
15 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 6:32
16 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:52
17 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 7:08
18 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 7:16
19 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 7:58
20 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 8:19

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 7e étape

21 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 8:47
22 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 11:56
23 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) + 12:47
24 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 15:16
25 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 15:48
26 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 16:05
27 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 17:00
28 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 17:50
29 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 21:35
30 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 21:45
31 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 24:21
32 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 24:32
33 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 25:03
34 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 25:05
35 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 28:14
36 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 28:53
37 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 30:21
38 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 30:38
39 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 31:48
40 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 32:25

41 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 34:19
42 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 34:37
43 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 36:10
44 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 36:14
45 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 41:26
46 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 41:32
47 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 41:37
48 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 41:40
49 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
50 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 43:18
51 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 43:25
52 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) + 43:30
53 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 43:38
54 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 44:45
55 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 45:10
56 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 45:12
57 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 46:56
58 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 48:34
59 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 49:15
60 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 49:28

61 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 49:49
62 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 50:31
63 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 51:40
64 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 51:44
65 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 52:15
66 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 53:11
67 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 53:21
68 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 53:36
69 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 55:29
70 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 55:30
71 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 56:21
72 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 56:57
73 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 56:58
74 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 57:16
75 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 58:18
76 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 58:45
77 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 59:25
78 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 59:49
79 – LAFAY Victor (Cofidis) + 1:00:17
80 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 1:01:23

81 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 1:01:34
82 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 1:01:57
83 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:02:20
84 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 1:02:45
85 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 1:02:51
86 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 1:04:18
87 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 1:04:25
88 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:05:16
89 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 1:05:19
90 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 1:08:02
91 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:09:58
92 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 1:11:00
93 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 1:11:46
94 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 1:12:26
95 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 1:12:33
96 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 1:13:10
97 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:14:59
98 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 1:15:11
99 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:15:45
100 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 1:15:59

101 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 1:16:28
102 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 1:16:46
103 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t
104 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:16:50
105 – ASGREEN Kaspe (Soudal – Quick Step) + 1:16:58
106 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 1:18:06
107 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:18:23
108 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 1:18:45
109 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:19:46
110 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 1:20:09
111 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 1:20:20
112 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:20:27
113 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 1:20:36
114 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 1:21:22
115 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:21:36
116 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
117 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 1:21:46
118 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:22:07
119 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:22:26
120 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 1:22:45

121 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 1:22:47
122 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 1:23:25
123 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 1:25:09
124 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 1:25:15
125 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 1:25:28
126 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 1:25:29
127 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) + 1:26:26
128 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) m.t
129 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 1:26:39
130 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) + 1:27:03
131 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:27:18
132 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 1:27:36
133 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:27:53
134 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 1:27:57
135 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:28:01
136 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 1:28:08
137 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 1:28:34
138 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 1:28:52
139 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 1:29:56
140 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 1:31:11

141 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 1:31:19
142 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:31:33
143 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich) + 1:31:42
144 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 1:33:39
145 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:33:50
146 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) + 1:34:03
147 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) + 1:34:08
148 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:34:09
149 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 1:34:20
150 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 1:34:26
151 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 1:34:38
152 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 1:34:53
153 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:35:08
154 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) + 1:35:41
155 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
156 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich ) + 1:36:57
157 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) + 1:37:02
158 – SIMMONS Quinn (Lidl – Trek) + 1:37:06
159 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 1:38:42
160 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 1:38:49

161 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 1:39:00
162 – RENARD Alexis (Cofidis) + 1:39:20
163 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 1:43:38
164 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) + 1:43:47
165 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 1:44:08
166 – MØRKØV Michae (Soudal – Quick Step) + 1:44:32
167 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 1:45:05
168 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 1:48:20
169 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 1:50:26
170 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 1:50:32
171 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 1:52:04
172 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 1:58:52

Classement par points – Top 10

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) 215 points
2 – COQUARD Bryan (Cofidis) 127 points
3 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) 99 points
4 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 93 points
5 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 92 points
6 – LAFAY VictorvCofidis) 80 points
7 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 74 points
8 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) 73 points
9 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) 71 points
10 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) 69 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 36 points
2 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) 28 points
3 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) 26 points
4 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) 22 points
5 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 19 points
6 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 19 points
7 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) 19 points
8 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 18 points
9 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 15 points
10 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 15 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 29:57:37
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 3:05
3 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 4:18
4 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 7:54
5 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 8:22
6 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 23:56
7 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 41:12
8 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 41:15
9 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 44:45
10 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 44:47

Classement par équipe – Top 10

1 – Jumbo-Visma en 90:02:45
2 – INEOS Grenadiers + 1:50
3 – Bahrain – Victorious + 10:09
4 – UAE Team Emirates + 11:02
5 – Groupama – FDJ + 15:26
6 – AG2R Citroën Team + 18:52
7 – BORA – hansgrohe + 26:08
8 – Lidl – Trek + 36:07
9 – Movistar Team + 47:45
10 – Team Jayco AlUla + 1:04:59

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.