Tour de France 2023, étape 7 : Classement complet

0
473
Tour de France 2023 étape 7 classement complet
Top 10 du classement de la 7e étape du Tour de France 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 7e étape du Tour de France 2023 qui s’est achevée à Bordeaux par un sprint massif remporté par Jasper Philipsen (Alpecin-Deceunick) qui a signé son troisième succès d’étape sur cette 110e édition de la Grande Boucle. Mark Cavendish (Astana Qazaqstan) et Biniam Girmay (Intermarché – Circus – Wanty) ont pris les 2e et 3e places.

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) les 169,9 km en 3:46:28 (45 km/h)
2 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
3 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
4 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) m.t
5 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
6 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
7 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
8 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
9 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
10 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
12 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
13 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) m.t
14 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
15 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) m.t
16 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
17 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
18 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
19 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
20 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 7e étape

21 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
22 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
23 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
24 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
25 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
26 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t
27 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
28 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
29 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
30 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
31 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) m.t
32 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
33 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
34 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
35 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
36 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
37 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
38 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
39 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
40 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t

41 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t
42 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
43 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) m.t
44 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
45 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) m.t
46 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
47 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
48 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
49 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
50 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
51 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
52 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
53 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
54 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
55 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) m.t
56 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
57 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
58 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
59 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
60 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t

61 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
62 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
63 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
64 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
65 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
66 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
67 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
68 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
69 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
70 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
71 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
72 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
73 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
74 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
75 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
76 – IZAGIRRE Ion (Cofidis ) m.t
77 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
78 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
79 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) m.t
80 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t

81 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich) m.t
82 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
83 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
84 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
85 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
86 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) m.t
87 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
88 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich) m.t
89 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
90 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) m.t
91 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) m.t
92 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
93 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
94 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 0:30
95 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 0:32
96 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 0:37
97 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 0:45
98 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 0:52
99 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 0:57
100 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t

101 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) m.t
102 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
103 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:05
104 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
105 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:19
106 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 1:32
107 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
108 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 1:53
109 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:56
110 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 2:03
111 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
112 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
113 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) m.t
114 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
115 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
116 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
117 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
118 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
119 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) m.t
120 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t

121 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
122 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
123 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
124 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
125 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
126 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
127 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) m.t
128 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
129 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 2:09
130 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
131 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
132 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 2:32
133 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
134 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
135 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
136 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
137 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
138 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
139 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
140 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t

141 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 2:40
142 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
143 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
144 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 2:43
145 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 3:05
146 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) m.t
147 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
148 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
149 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
150 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
151 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
152 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
153 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
154 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
155 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
156 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
157 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
158 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) m.t
159 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
160 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny ) m.t

161 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
162 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
163 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
164 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
165 – SIMMONS Quinn (Lidl – Trek) m.t
166 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 3:53
167 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
168 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 4:00
169 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 4:22
170 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 5:00
171 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 5:24
172 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.