Tour de France 2023 Femmes, étape 1 : Classement complet

0
544
Tour de France 2023 Femmes étape 1 classement complet
Top 10 du classement de la 1ère étape du Tour de France 2023 Femmes. Image : @PCS

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape du Tour de France 2023 Femmes remportée dimanche à Clermont-Ferrand par Lotte Kopecky (Team SD Worx – Protime). La Belge s’est imposée en solitaire tandis que sa coéquipière Lorena Wiebes et Charlotte Kool (Team DSM-Firmenich) ont pris les 2e et 3e places. Sur chute, en début d’étape, l’espagnole Mireia benito (AG Insurance – Soudal Quick-Step) a abandonné.

Classement complet de la 1ère étape du Tour de France 2023 Femmes

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) en 3:04:09
2 – WIEBES Lorena (Team SD Worx – Protime) + 0:41
3 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) + m.t
4 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) + m.t
5 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 0:43
6 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) m.t
7 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Israel Premier Tech Roland) m.t
8 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ) m.t
9 – GARCÍA Mavi (Liv Racing TeqFind) m.t
10 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de France Femmes

11 – LIPPERT Liane (Movistar Team) m.t
12 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
13 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) m.t
14 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
15 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
16 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) m.t
17 – OTTESTAD Mie Bjørndal (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
18 – SANTESTEBAN Ane (Team Jayco AlUla) m.t
19 – SPRATT Amanda (Lidl – Trek) m.t
20 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 1ère étape

21 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ) m.t
22 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) m.t
23 – CAVALLI Marta (FDJ – SUEZ) + 0:50
24 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) + 0:53
25 – GEORGI Pfeiffer (Team dsm-firmenich) + 0:58
26 – PERSICO Silvia (UAE Team ADQ) + 1:06
27 – STEELS Claire (Israel Premier Tech Roland) m.t
28 – CORDON-RAGOT Audrey (Human Powered Health) m.t
29 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) m.t
30 – KRAAK Amber (Team Jumbo-Visma) + 1:23
31 – MANLY Alexandra (Team Jayco AlUla) + 1:26
32 – ROY Sarah (Canyon//SRAM Racing) m.t
33 – SCHWEINBERGER Christina (Fenix-Deceuninck) m.t
34 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
35 – EMOND Clara (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
36 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB ) m.t
37 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
38 – LABOUS Juliette (Team dsm-firmenich) m.t
39 – KOPPENBURG Clara (Cofidis Women Team) + 1:43
40 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) + 1:48

41 – SCHWEINBERGER Kathrin (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 1:58
42 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:00
43 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) m.t
44 – BOILARD Simone (St Michel – Mavic – Auber93 WE) m.t
45 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ) m.t
46 – VIGIE Margaux (Lifeplus Wahoo ) m.t
47 – KASPER Romy (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
48 – BARIL Olivia (UAE Team ADQ) m.t
49 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) m.t
50 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing ) m.t
51 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) m.t
52 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) m.t
53 – POIDEVIN Sara (EF Education-TIBCO-SVB) + 2:06
54 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 2:12
55 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) + 2:18
56 – ARZUFFI Alice Maria (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 2:35
57 – BERG EDSETH Marte (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:55
58 – DEMAY Coralie (St Michel – Mavic – Auber93 WE) m.t
59 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
60 – KERN Špela (Cofidis Women Team) m.t

61 – ANDERSEN Susanne (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
62 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 3:50
63 – GHEKIERE Justine (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
64 – KOLESAVA Anastasiya (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
65 – AMIALIUSIK Alena (UAE Team ADQ) + 3:57
66 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) + 4:02
67 – CANT Sanne (Fenix-Deceuninck) m.t
68 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 4:30
69 – YONAMINE Eri (Human Powered Health) m.t
70 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
71 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) m.t
72 – POMPANON Margot (St Michel – Mavic – Auber93 WE) m.t
73 – WIEL Jade (FDJ – SUEZ) m.t
74 – MIERMONT Dilyxine (St Michel – Mavic – Auber93 WE ) m.t
75 – STANNARD Elizabeth (Israel Premier Tech Roland) m.t
76 – HOLDEN Elizabeth (UAE Team ADQ) m.t
77 – ALONSO Sandra (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
78 – MACKAIJ Floortje (Movistar Team) m.t
79 – ADEGEEST Loes (FDJ – SUEZ) m.t
80 – DEIGNAN Elizabeth (Lidl – Trek) m.t

81 – JACKSON Alison (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
82 – VAN AGT Eva (Team Jumbo-Visma) + 5:58
83 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) m.t
84 – BIANNIC Aude (Movistar Team) m.t
85 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
86 – DE JONG Thalita (Liv Racing TeqFind) m.t
87 – FIDANZA Arianna (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
88 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
89 – EKLUND Nathalie (Israel Premier Tech Roland) + 6:02
90 – HARTMANN Elena (Israel Premier Tech Roland) m.t
91 – DE FRANCESCO Danielle (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
92 – COLJÉ Maaike (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
93 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) m.t
94 – UIJEN Elise (Team dsm-firmenich) m.t
95 – DALE Stine (Team Coop – Hitec Products) m.t
96 – PATIÑO Paula (Movistar Team) m.t
97 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing TeqFind) m.t
98 – COSTON Morgane (Cofidis Women Team) m.t
99 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93 WE) m.t
100 – HAUGSET Sigrid Ytterhus (Team Coop – Hitec Products) + 7:17

101 – HOWE Georgie (Team Jayco AlUla) m.t
102 – PEPERKAMP Esmée (Team dsm-firmenich) m.t
103 – LE DEUNFF Marie-Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
104 – VAN DER WOLF Babette (Lifeplus Wahoo) m.t
105 – LACH Marta (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) m.t
106 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) m.t
107 – TRUYEN Marthe (Fenix-Deceuninck) m.t
108 – HANSON Lauretta (Lidl – Trek) m.t
109 – TON Quinty (Liv Racing TeqFind) m.t
110 – MAJERUS Christine (Team SD Worx – Protime) m.t
111 – RISSVEDS Jenny (Team Coop – Hitec Products) m.t
112 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
113 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
114 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) m.t
115 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Mavic – Auber93 WE) m.t
116 – CECCHINI Elena (Team SD Worx – Protime) m.t
117 – BALSAMO Elisa (Lidl – Trek) m.t
118 – LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma) m.t
119 – SANGUINETI Ilaria (Lidl – Trek) m.t
120 – CONSONNI Chiara (UAE Team ADQ) m.t

121 – BREDEWOLD Mischa (Team SD Worx – Protime) m.t
122 – PATE Amber (Team Jayco AlUla) m.t
123 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) + 7:33
124 – KESSLER Nina (Team Jayco AlUla) + 8:51
125 – CAMPBELL Teniel (Team Jayco AlUla) m.t
126 – HENTTALA Lotta (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
127 – BOOGAARD Maaike (AG Insurance – Soudal Quick-Step) m.t
128 – ALLEN Jessica (Team Jayco AlUla) + 8:54
129 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ) + 9:02
130 – BRAND Lucinda (Lidl – Trek) + 9:27
131 – KUIJPERS Evy (Fenix-Deceuninck) m.t
132 – BARNES Alice (Human Powered Health) m.t
133 – OLAUSSON Wilma (Uno-X Pro Cycling Team) + 10:18
134 – GRINCZER Natalie (Lifeplus Wahoo) + 11:27
135 – NELSON Josie (Team Coop – Hitec Products) + 11:35
136 – PILOTE FORTIN Gabrielle (Cofidis Women Team) + 11:37
137 – LE MOUEL Célia (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 11:39
138 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) + 13:11
139 – JASTRAB Megan (Team dsm-firmenich) m.t
140 – JØRGENSEN Tiril (Team Coop – Hitec Products) + 14:01

141 – VIECELI Lara (Israel Premier Tech Roland) m.t
142 – DELBAERE Fien (Israel Premier Tech Roland ) m.t
143 – TALBOT Josie (Cofidis Women Team) + 14:14
144 – GRANGIER India (Team Coop – Hitec Products) + 14:39
145 – MORICHON Anais (Arkéa Pro Cycling Team) + 14:44
146 – CHRISTOFOROU Antr (iHuman Powered Health) + 14:46
147 – TACEY April (Lifeplus Wahoo) + 17:46
148 – LAURANCE Typhaine (Lifeplus Wahoo) m.t
149 – RYSZ Kaja (Lifeplus Wahoo) m.t
150 – BARBIERI Rachele (Liv Racing TeqFind) m.t
151 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Human Powered Health) m.t
152 – FOUQUENET Amandine (Arkéa Pro Cycling Team) + 19:59
153 – JOUNIER Lucie (Team Coop – Hitec Products) + 20:01

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.