Tour de France 2023 Femmes, étape 7 : Profil et parcours détaillés

0
1443
Tour de France 2023 Femmes étape 7 profil et parcours détaillés
Profil de la 7e étape du Tour de France 2023 Femmes (Lannemezan / Tourmalet) avec 89,8 kilomètres à parcourir. Image : @ASO_letour

A l’occasion de la 7e étape du Tour de France 2023 Femmes, c’est l’étape reine avec laquelle les coureuses toujours en course ont rendez-vous ce samedi. Au programme du jour, en montagne, un parcours court de seulement 89,8 kilomètres mais avec un profil affichant un dénivelé positif de 2.611 mètres. Depuis Lannemezan, et jusqu’au sommet du Tourmalet à Bagnères-de-Bigorre à 2.110 mètres d’altitude, en passant par le Col d’Aspin, les championnes ne vont avoir de cesse de grimper encore et encore. Le maillot jaune et le classement général se jouent en montagne, avec arrivée au sommet !

Le peloton va s’élancer de Lannemezan à 16h15 pour le traditionnel défilé neutralisé. Et c’est une fois arrivées à 16h25, au kilomètre zéro, que le départ réel va être donné par Marion Rousse direction le sommet du Tourmalet. L’arrivée des premières championnes à Bagnères-de-Bigorre est prévue aux alentours de 19h15 (32 km/h de moyenne). Cette étape reine de la 2e édition de la Grande Boucle va se disputer exclusivement à travers le département des Hautes-Pyrénées.

La liste des coureuses (startlist) : cliquer ici
Les abandons de la course : cliquer ici
Les favorites : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici
Les dernières actualités du Tour de France 2023 : cliquer ici
Les archives du Tour de France : cliquer ici

Une étape reine avec arrivée au sommet du Tourmalet

C’est un véritable bout d’histoire du Tour de France que les championnes vont disputer ce samedi avec l’enchainement du Col d’Aspin – Col du Tourmalet. La première difficulté du jour va être abordée par Arreau, tandis que la montée sur Bagnières-de-Bigorre va se faire par Sainte-Marie-de-Campan – La Mongie. Une fois au sommet les coureuses seront sur le toit de ce Tour de France féminin 2023 à plus de 2.000 mètres d’altitude.

Du côté du parcours et du profil de l’étape du jour, c’est plus qu’un « chantier ». C’est un véritable règlement de comptes à la pédale qui attend les concurrentes. Dès le départ les jeunes femmes vont être en prise mais c’est au kilomètre 45 que la première explication entre favorites va débuter sur les pentes du Col d’Aspin (12km à 6,5%) qui culmine à 1.490 mètres d’altitude. Après la descente menant à Sainte-Marie-de-Campan, toutes prendront leur courage à deux mains pour entamer l’ascension finale du Col du Tourmalet (17,1km à 7,5%). La vainqueure de cette étape reine aura de toute évidence pris une option pour la victoire finale.

Profil du Col d’Aspin Image : @LaFlammeRouge
Profil du Col du Tourmalet Image : @LaFlammeRouge

Le sprint intermédiaire du classement par points va avoir lieu à Sarrancolin, au kilomètre 41,7, juste avant que les hostilités du jour ne soient déclenchées, à savoir la double ascension Aspin-Tourmalet.

Le programme TV du samedi 29 juillet

Ce samedi 29 juillet à l’occasion de la 7e étape du Tour de France 2023 Femmes vous allez avoir rendez-vous avec soit Alexandre Pasteur, Laurent Jalabert, Nelson Monfort et Marion Hérault-Garnier sur France 2 à partir de 16h jusqu’à 19h50. Du côté de la chaine payante par abonnement, les images seront diffusées en direct à partir de 17h et jusqu’à 19h15 sur Eurosport 1. Et dans ce cas les commentaires seront assurés par Guillaume di Grazia assisté de ses consultants TV que sont Jacky Durand et Steve Chainel. L’émission « Les Rois de la Pédale » précèdera et succèdera l’étape du jour. Pour les retardataires, pas de chance, aucune retransmission n’est prévue, et sur aucune des deux chaines.

Les favorites de la 7e étape du Tour de France 2023 Femmes

*** Annemiek Van Vleuten, Demi Vollering
** Elisa Longo Borghini, Katarzyna Niewiadoma
* Cecilie Ludwig, Juliette Labous, Liane Lippert, Marta Cavalli, Ashleigh Moolman, Liane Lippert, Yara Kastelijn, Ricarda Bauernfeind, Amanda Spratt

Carte du parcours de la 7e étape du Tour de France 2023 Femmes (Lannemezan / Tourmalet)

Carte du parcours de la 7e étape du Tour de France 2023 Femmes Image : @GeoAtlas_letour

Classement général du Tour de France 2023 Femmes au départ de la 7e étape

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) en 21:54:30
2 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 0:53
3 – VAN VLEUTEN AnnemiekvMovistar Team) + 0:55
4 – LONGO BORGHINI Elisa (Lidl – Trek) m.t
5 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
6 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) + 1:04
7 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) + 1:07
8 – LIPPERT LianevMovistar Team) + 1:29
9 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) + 1:42
10 – LABOUS JuliettevTeam dsm-firmenich) + 1:52

11 – LUDWIG Cecilie UttrupvFDJ – SUEZ) + 1:53
12 – SANTESTEBAN Ane (Team Jayco AlUla) + 1:56
13 – GARCÍA Mavi (Liv Racing TeqFind) + 2:01
14 – SPRATT Amanda (Lidl – Trek) + 2:03
15 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) + 2:21
16 – PERSICO Silvia (UAE Team ADQ) + 2:27
17 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) + 2:30
18 – STEELS Claire (Israel Premier Tech Roland) + 2:44
19 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Israel Premier Tech Roland) + 2:56
20 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 3:11

21 – KRAAK Amber (Team Jumbo-Visma) + 4:01
22 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) + 5:09
23 – KOPPENBURG Clara (Cofidis Women Team) + 5:33
24 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 5:56
25 – GHEKIERE Justine (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 6:51
26 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) + 7:04
27 – EMOND Clara (Arkéa Pro Cycling Team) + 8:06
28 – PATIÑO Paula (Movistar Team) + 8:31
29 – CAVALLI Marta (FDJ – SUEZ) + 9:02
30 – DEMAY Coralie (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 11:23
31 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ) + 11:46
32 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) + 12:16
33 – CORDON-RAGOT Audrey (Human Powered Health) + 14:46
34 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) + 15:25
35 – GRINCZER Natalie (Lifeplus Wahoo) + 15:33
36 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) + 15:53
37 – ARZUFFI Alice Maria (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 15:59
38 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) + 16:09
39 – BOILARD Simone (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 17:07
40 – KASPER Romy (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 17:14

41 – BARIL Olivia (UAE Team ADQ) + 17:40
42 – SCHWEINBERGER Christina (Fenix-Deceuninck) + 18:08
43 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) + 19:04
44 – ADEGEEST Loes (FDJ – SUEZ) + 20:07
45 – DEIGNAN Elizabeth (Lidl – Trek) + 21:36
46 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) + 22:49
47 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) + 23:19
48 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) + 24:18
49 – AMIALIUSIK Alena (UAE Team ADQ) m.t
50 – BRAND Lucinda (Lidl – Trek) + 24:43
51 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) + 25:10
52 – GEORGI Pfeiffer (Team dsm-firmenich) + 25:12
53 – LACH MartavCERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 25:54
54 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 26:04
55 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) + 26:31
56 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) + 27:13
57 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) + 27:20
58 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) + 27:38
59 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 28:21
60 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing) + 28:28

61 – MACKAIJ Floortje (Movistar Team) + 29:15
62 – COLJÉ Maaike (Arkéa Pro Cycling Team) + 29:26
63 – STANNARD Elizabeth (Israel Premier Tech Roland) + 29:34
64 – DE JONG Thalita (Liv Racing TeqFind) + 30:07
65 – HOLDEN Elizabeth (UAE Team ADQ) + 30:09
66 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 30:49
67 – TON Quinty (Liv Racing TeqFind) + 31:00
68 – TRUYEN MarthevFenix-Deceuninck) + 31:10
69 – MAJERUS Christine (Team SD Worx – Protime) + 31:28
70 – MIERMONT Dilyxine (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 32:33
71 – BREDEWOLD Mischa (Team SD Worx – Protime) + 32:37
72 – WIEL Jade (FDJ – SUEZ) + 33:03
73 – PATE Amber (Team Jayco AlUla) + 33:16
74 – MANLY Alexandra (Team Jayco AlUla) + 33:43
75 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) + 34:01
76 – YONAMINE Eri (Human Powered Health) + 34:55
77 – PEPERKAMP Esmée (Team dsm-firmenich) + 35:19
78 – BIANNIC Aude (Movistar Team) + 35:46
79 – HAUGSET Sigrid Ytterhus (Team Coop – Hitec Products) + 36:05
80 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) + 36:44

81 – COSTON Morgane (Cofidis Women Team) + 37:02
82 – POIDEVIN Sara (EF Education-TIBCO-SVB) + 38:42
83 – POMPANON Margot (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 39:37
84 – DE WILDE JulievFenix-Deceuninck) + 39:58
85 – LE MOUEL Célia (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 40:17
86 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) + 40:43
87 – HARTMANN Elena (Israel Premier Tech Roland) + 41:43
88 – DE FRANCESCO Danielle (Arkéa Pro Cycling Team) + 43:48
89 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) + 44:05
90 – HANSON Lauretta (Lidl – Trek) + 44:47
91 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 45:05
92 – BERTON Nina (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 45:06
93 – CANT Sanne (Fenix-Deceuninck) + 46:24
94 – BALSAMO Elisa (Lidl – Trek) + 47:27
95 – ROY Sarah (Canyon//SRAM Racing) + 48:18
96 – ALONSO Sandra (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 48:54
97 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) + 49:21
98 – SCHWEINBERGER Kathrin (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) + 50:07
99 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) + 50:35
100 – ANDERSEN Susanne (Uno-X Pro Cycling Team) + 50:36

101 – CECCHINI Elena (Team SD Worx – Protime) + 51:02
102 – LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma) + 51:16
103 – CONSONNI Chiara (UAE Team ADQ) + 51:20
104 – BOOGAARD Maaike (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 52:39
105 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing TeqFind) + 52:50
106 – KESSLER Nina (Team Jayco AlUla) + 53:11
107 – EKLUND Nathalie (Israel Premier Tech Roland) + 53:36
108 – JACKSON Alison (EF Education-TIBCO-SVB) + 57:02
109 – OLAUSSON Wilma (Uno-X Pro Cycling Team) + 58:02
110 – FIDANZA Arianna (CERATIZIT-WNT Pro Cyclingv58:09
111 – CAMPBELL Teniel (Team Jayco AlUla) + 58:13
112 – CONFALONIERI Maria Giulia (Uno-X Pro Cycling Team) + 58:33
113 – HOWE Georgie (Team Jayco AlUla) + 59:28
114 – SANGUINETI Ilaria (Lidl – Trek) + 59:38
115 – KUIJPERS Evy (Fenix-Deceuninck) + 1:00:14
116 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) + 1:01:05
117 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 1:02:29
118 – VIGIE Margaux (Lifeplus Wahoo) + 1:03:25
119 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) + 1:04:36
120 – JASTRAB Megan (Team dsm-firmenich) + 1:07:26

121 – DALE Stine (Team Coop – Hitec Products) + 1:08:44
122 – JØRGENSEN Tiril (Team Coop – Hitec Products) + 1:09:13
123 – TACEY April (Lifeplus Wahoo) + 1:09:57
124 – KOLESAVA AnastasiyavArkéa Pro Cycling Team) + 1:10:08
125 – GUAZZINI VittoriavFDJ – SUEZ) + 1:11:10
126 – ALLEN Jessica (Team Jayco AlUla) + 1:13:24
127 – VAN DER WOLF Babette (Lifeplus Wahoo) + 1:13:42
128 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) + 1:14:36
129 – GRANGIER India (Team Coop – Hitec Products) + 1:16:45
130 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) + 1:20:23
131 – BARNES AlicevHuman Powered Health) + 1:21:01
132 – LAURANCE Typhaine (Lifeplus Wahoo) + 1:21:09
133 – NELSON Josie (Team Coop – Hitec Products) + 1:21:50
134 – TALBOT Josie (Cofidis Women Team) + 1:21:51
135 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Human Powered Health) + 1:33:05

Classement par points – Top 10

1 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) 201 points
2 – MOOLMAN Ashleigh (AG Insurance – Soudal Quick-Step) 132 points
3 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) 82 points
4 – BAUERNFEIND Ricarda (Canyon//SRAM Racing) 75 points
5 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) 67 points
6 – KOOL Charlotte (Team dsm-firmenich) 65 points
7 – LIPPERT Liane (Movistar Team) 64 points
8 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) 60 points
9 – VOLLERING Demi (Team SD Worx – Protime) 60 points
10 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) 58 points

Classement de la montagne – Top 10

1 – KASTELIJN Yara (Fenix-Deceuninck) 23 points
2 – KOSTER Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) 19 points
3 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) 11 points
4 – VAN DE VELDE Julie (Fenix-Deceuninck) 9 points
5 – SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka (Canyon//SRAM Racing) 8 points
6 – REUSSER Marlen (Team SD Worx – Protime) 5 points
7 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 5 points
8 – WILLIAMS Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) 4 points
9 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx – Protime) 3 points
10 – ALONSO Sandra (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) 3 points

Classement de meilleure jeune – Top 10

1 – KERBAOL Cédrine (CERATIZIT-WNT Pro Cycling) en 21:57:41
2 – WYLLIE Ella (Lifeplus Wahoo) + 2:45
3 – GASPARRINI Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) + 15:53
4 – SMULDERS Silke (Liv Racing TeqFind) + 19:38
5 – TOWERS Alice (Canyon//SRAM Racing) + 20:08
6 – CURINIER Léa (Team dsm-firmenich) + 22:53
7 – ANDERSSON Caroline (Liv Racing TeqFind) + 24:02
8 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – Soudal Quick-Step) + 25:10
9 – DE WILDE Julie (Fenix-Deceuninck) + 36:47
10 – FAHY Camille (St Michel – Mavic – Auber93 WE) + 41:54

Classement par équipes – Top 10

1 – Team SD Worx – Protime en 65:45:42
2 – Canyon//SRAM Racing + 4:25
3 – Movistar Team + 4:36
4 – FDJ – SUEZ + 7:32
5 – Lidl – Trek + 18:01
6 – UAE Team ADQ + 18:40
7 – Team Jumbo-Visma + 20:09
8 – AG Insurance – Soudal Quick-Step + 21:53
9 – Fenix-Deceuninck + 22:12
10 – Israel Premier Tech Roland + 27:29

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.