Tour de France 2024. Etape 8. Classement complet

0
Tour de France 2024 étape 8 classement complet
Top 10 du classement complet de la 8e étape du Tour de France 2024. Image : @D.R

Victoire au sprint de Biniam Girmay (Intermarché – Wanty), le maillot vert. Retrouvez le classement complet de la 8e étape du Tour de France 2024 qui s’est achevée à Colombey-les-deux-Eglises après 183,4 kilomètres de course.

Des bonifications sont attribuées aux trois premiers coureurs à savoir 10 secondes au lauréat du jour, 6 secondes au deuxième et 4 secondes au troisième. A peine les coureurs vont-ils avoir franchi la ligne d’arrivée que vous disposerez de l’intégralité du classement. Le classement de la 8e étape (CLM ind.) du Tour de France 2024 est présenté ainsi : Place du coureur (rang) – nom – prénom – équipe – temps

Commenter et suivre en direct l’actualité du cyclisme 2024. Rejoignez notre communauté : Cliquer ici

Classement complet de la 8e étape du Tour de France 2024

1 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty) les 183,4 km en 4:04:50 (45 km/h)
2 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck) m.t
3 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) m.t
4 – ACKERMANN Pascal (Israel – Premier Tech ) m.t
5 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education – EasyPost) m.t
6 – GIBBONS Ryan (Lidl – Trek) m.t
7 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
8 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
9 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
10 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 8e étape du Tour de France

11 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin – Deceuninck) m.t
12 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Mobility) m.t
13 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
14 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
15 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ ) m.t
16 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
17 – JUNGELS Bob (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
18 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) m.t
19 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
20 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t

Lire aussi : La liste des abandons du Tour de France 2024

21 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) m.t
22 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
23 – VAN WILDER Ilan (Soudal Quick-Step) m.t
24 – VLASOV Aleksandr (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
25 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
26 – EEKHOFF Nils (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
27 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
28 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
29 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) m.t
30 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) m.t
31 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers ) m.t
32 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels ) m.t
33 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike) m.t
34 – MOSCON Gianni (Soudal Quick-Step) m.t
35 – CORT Magnus (Uno-X Mobility ) m.t
36 – ROGLIČ Primož (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
37 – COQUARD Brya (Cofidis) m.t
38 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek ) m.t
39 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
40 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) m.t

41 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
42 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
43 – CARAPAZ Richard (EF Education – EasyPost) m.t
44 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
45 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
46 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
47 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
48 – MEINTJES Louis( Intermarché – Wanty) m.t
49 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
50 – HINDLEY Jai (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
51 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
52 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
53 – SOBRERO Matteo (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
54 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
55 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
56 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
57 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
58 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
59 – LAPORTE Christophe( Team Visma | Lease a Bike) m.t
60 – ROMO Javier (Movistar Team) m.t

61 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
62 – FORMOLO Davide (Movistar Team) m.t
63 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) m.t
64 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
65 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) m.t
66 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
67 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
68 – GACHIGNARD Thomas (TotalEnergies) m.t
69 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
70 – VAN POPPEL Danny (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
71 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty) m.t
72 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Mobility) m.t
73 – ZINGLE Axe (Cofidis) m.t
74 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
75 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) m.t
76 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
77 – FEDOROV Yevgeniy( Astana Qazaqstan Team) m.t
78 – DENZ Nico (Red Bull – BORA – hansgrohe) m.t
79 – KELDERMAN Wilco (Team Visma | Lease a Bik) m.t
80 – VERONA Carlos (Lidl – Trek ) m.t

81 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
82 – LAMPAERT Yves (Soudal Quick-Step) m.t
83 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
84 – GHYS Robbe (Alpecin – Deceuninck) m.t
85 – MOZZATO Luca (Arkéa – B&B Hotels) m.t
86 – CAPIOT Amaury (Arkéa – B&B Hotels) m.t
87 – MØRKØV Michael (Astana Qazaqstan Team) m.t
88 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
89 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) m.t
90 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
91 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
92 – VERVAEKE Louis (Soudal Quick-Step) m.t
93 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
94 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
95 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
96 – GARCÍA PIERNA Raúl (Arkéa – B&B Hotels) m.t
97 – STEWART Jake (Israel – Premier Tech) m.t
98 – DILLIER Silvan (Alpecin – Deceuninck) m.t
99 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
100 – BENOOT Tiesj (Team Visma | Lease a Bike ) m.t

101 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Deceuninck) m.t
102 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
103 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
104 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
105 – MCLAY Daniel (Arkéa – B&B Hotels) m.t
106 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
107 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
108 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck ) m.t
109 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t
110 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
111 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
112 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
113 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 0:42
114 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty) m.t
115 – REX Laurenz( Intermarché – Wanty) m.t
116 – LEMMEN Bart (Team Visma | Lease a Bike) m.t
117 – RICKAERT Jonas (Alpecin – Deceuninck) m.t
118 – SIVAKOV Pavel (UAE Team Emirates) m.t
119 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
120 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t

121 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
122 – VAN DEN BROEK Frank (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
123 – HALLER Marco (Red Bull – BORA – hansgrohe) + 0:55
124 – NAESEN Oliver (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
125 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 1:03
126 – BALLERINI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
127 – BETTIOL Alberto( EF Education – EasyPost) m.t
128 – COSTA Rui (EF Education – EasyPost) + 1:12
129 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 1:17
130 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) + 1:31
131 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:38
132 – VAN AERT Wout (Team Visma | Lease a Bike) m.t
133 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) m.t
134 – POWLESS Neilson (EF Education – EasyPost) m.t
135 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
136 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
137 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty ) m.t
138 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
139 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
140 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 1:45

141 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) + 1:55
142 – EIKING Odd Christian (Uno-X Mobility) + 1:58
143 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 3:11
144 – WELTEN Bram (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
145 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) m.t
146 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
147 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) m.t
148 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny ) m.t
149 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) + 5:13
150 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
151 – BARGUIL Warren (Team dsm-firmenich PostNL) + 5:52
152 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
153 – LAZKANO Oier (Movistar Team ) m.t
154 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
155 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
156 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
157 – BISSEGGER Stefan( EF Education – EasyPost) m.t
158 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
159 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
160 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t

161 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 8:46
162 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
163 – RODRÍGUEZ Cristián (Arkéa – B&B Hotels) m.t
164 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
165 – VANHOUCKE Harm (Lotto Dstny) m.t
166 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) m.t
167 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) m.t
168 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
169 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
170 – HIRT Jan (Soudal Quick-Step) m.t
171 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) m.t
172 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Mobility) m.t
173 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 9:11

173 coureurs classés sur 174 partants. 1 seul abandon (Mads Pedersen – Lidl Trek)

Lire aussi : Toute l’actualité du Tour de France 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.