Tour de l’Algarve 2023 : Classement étape 5

0
1254
Tour de l'Algarve 2023 classement étape 5
Top 10 du classement de la 5e étape (CLM) du Tour de l'Algarve 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 5e et dernière étape du Tour de l’Algarve 2023 remportée par le Suisse Stefan küng (Groupama-FDJ) tandis que Dani Martinez (INEOS Grenadiers) s’est adjugé le classement général final.

1 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ 20 30) en 0:29:34
2 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 15 18 0:04
3 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers 10 12) + 0:10
4 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 0:16
5 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 0:29
6 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:32
7 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 0:49
8 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo ) + 0:56
9 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:03
10 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
11 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:07
12 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:11
13 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:12
14 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 1:14
15 – VACEK Mathias( Trek – Segafredo) + 1:18
16 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:23
17 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 1:26
18 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 1:27
19 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
20 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:34

21 – GALLOPIN Tony( Trek – Segafredo) + 1:36
22 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 1:37
23 – VAN DIJKE Tim( Jumbo-Visma) + 1:42
24 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 1:43
25 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 1:45
26 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
27 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 1:50
28 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 1:56
29 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) + 1:58
30 – GUERNALEC Thibault( Team Arkéa Samsic) + 2:04
31 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:09
32 – VERMAERKE KevinTeam DSM) + 2:14
33 – BITTNER PavelTeam DSM) + 2:16
34 – REICHENBACH SébastienTudor Pro Cycling Team) + 2:25
35 – RESELL Erik NordsæterUno-X Pro Cycling Team) m.t
36 – THEUNS EdwardTrek – Segafredo) + 2:29
37 – MEURISSE XandroAlpecin-Deceuninck) + 2:36
38 – DEGENKOLB JohnTeam DSM) + 2:39
39 – TEUNISSEN MikeIntermarché – Circus – Wanty) + 2:40
40 – VAN SINTMAARTENSDIJK RoelIntermarché – Circus – Wanty) + 2:46

Lire aussi : La liste des abandons

41 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
42 – SILVA Joaquim (Efapel Cycling) + 2:48
43 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 2:51
44 – ANTUNES Tiago (Efapel Cycling) + 2:52
45 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 2:53
46 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 2:54
47 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:57
48 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
49 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 3:02
50 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 3:05
51 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
52 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:08
53 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 3:10
54 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) + 3:11
55 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
56 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 3:12
57 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 3:13
58 – STEWART Jake( Groupama – FDJ) + 3:15
59 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 3:19
60 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 3:20

61 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 3:27
62 – PENHOËT Paul( Groupama – FDJ) m.t
63 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:28
64 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) m.t
65 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
66 – NYCH Artem (Glassdrive Q8 Anicolor) + 3:30
67 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
68 – GARCÍA Sergio( Glassdrive Q8 Anicolor) + 3:33
69 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
70 – MARTÍN Sergio Roman( Caja Rural – Seguros RGA) + 3:36
71 – GOMES Luís (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
72 – DUARTE Emanuel( Efapel Cycling) m.t
73 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 3:39
74 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:40
75 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 3:46
76 – HECHT Gage (Human Powered Health) + 3:47
77 – CHRÉTIEN Charles-Étienne (Human Powered Health) + 3:48
78 – CASIMIRO Henrique (Efapel Cycling) m.t
79 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) + 3:50
80 – KIELICH Timo (Alpecin-Deceuninck) + 3:53

81 – VADER Milan (Jumbo-Visma) + 3:54
82 – SBARAGLI Kristian( Alpecin-Deceuninck) + 4:02
83 – CHARRIN Aloïs( Tudor Pro Cycling Team) + 4:03
84 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 4:07
85 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 4:14
86 – MEEUS Jordi( BORA – hansgrohe) + 4:17
87 – BUSTAMANTE Adrián (Kelly / Simoldes / UDO) + 4:21
88 – PINHEIRO Ivo (ABTF Betão – Feirense) + 4:25
89 – SILVA Rafael (Efapel Cycling) + 4:29
90 – VAN UDEN Casper (Team DSM) + 4:31
91 – COSTA Fábio (Glassdrive Q8 Anicolor) + 4:32
92 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) + 4:33
93 – NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 4:39
94 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
95 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) + 4:41
96 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 4:43
97 – GIBSON Matthew (Human Powered Health) + 4:49
98 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 4:55
99 – JANSSENS Jimmy( Alpecin-Deceuninck) + 4:56
100 – BARBOSA Diogo (APHotels and Resorts – Tavira) + 4:59

101 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 5:00
102 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 5:10
103 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:11
104 – SILVA Pedro (Glassdrive Q8 Anicolor) + 5:15
105 – BABOR Daniel( Caja Rural – Seguros RGA) + 5:16
106 – SOUSA José (Kelly / Simoldes / UDO) + 5:17
107 – LEITÃO Iúri (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
108 – EULÁLIO Afonso( ABTF Betão – Feirense) + 5:22
109 – MESA Santiago (ABTF Betão – Feirense) + 5:26
110 – FONTE César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 5:30
111 – LINAREZ Leangel( Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 5:32
112 – SILVA Afonso (Kelly / Simoldes / UDO) + 5:34
113 – DEL PINO Jesus (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 5:38
114 – OLIVEIRA Fábio (ABTF Betão – Feirense) + 5:39
115 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) + 5:40
116 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 5:46
117 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 5:51
118 – BLANCO Samuel (APHotels and Resorts – Tavira) + 5:53
119 – NARCISO Diogo (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) m.t
120 – LEAÇA Gonçalo (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) + 6:00

121 – CAIXAS Rodrigo (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car ) m.t
122 – ANDRADE Pedro (ABTF Betão – Feirense) + 6:02
123 – SCOTSON Miles( Groupama – FDJ) + 6:08
124 – SIMÃO Rúben (APHotels and Resorts – Tavira) + 6:19
125 – FERREIRA António (Kelly / Simoldes / UDO) + 6:33
126 – MEDEIROS João (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) + 6:38
127 – MARTINGIL César (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 6:40
128 – AMADO Gonçalo( Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 6:41
129 – CAMPOS Noah (Kelly / Simoldes / UDO) + 6:43
130 – FERNANDES Venceslau( APHotels and Resorts – Tavira) + 6:53
131 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 6:55
132 – MOREIRA Francisco( ABTF Betão – Feirense) + 6:56
133 – GONÇALVES Hélder (Kelly / Simoldes / UDO) + 7:04
134 – FERNANDES Luís( Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 7:06
135 – MORAIS Francisco (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 7:14

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.