Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023 : Classement général final

0
1648
Tour des Alpes Maritimes et du Var 2023 classement général final
Top 10 du classement général final du Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023. Photo : D.R

Retrouvez le classement général final du Tour des Alpes-Maritimes remporté par Kévin Vauquelin (Arkéa Samsic) qui succède à Nairo Quintana.

1 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) en 11:37:58
2 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 0:07
3 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:10
4 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 0:19
5 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:26
6 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 0:42
7 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:43
8 – BARDET Romain (Team DSM) + 0:44
9 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
10 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

11 – BREGNHØJ MathiasLeopard TOGT Pro Cycling) m.t
12 – MOLARD RudyGroupama – FDJ 10 10 0:46
13 – LAFAY VictorCofidis) m.t
14 – PINOT ThibautGroupama – FDJ 5 7 0:49
15 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 0:53
16 – TIZZA Marco (Bingoal WB) + 1:29
17 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
18 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
19 – GACHIGNARD Thomas (St Michel – Mavic – Auber93) + 1:38
20 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 1:49

Lire aussi : La liste des abandons

21 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:17
22 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 3:37
23 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 4:14
24 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 4:41
25 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 6:37
26 – POOLE Max (Team DSM) + 8:30
27 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 8:51
28 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 9:53
29 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
30 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
31 – COQUARD Bryan (Cofidis 9:57
32 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 10:00
33 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
34 – JEGAT Jordan( CIC U Nantes Atlantique) m.t
35 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) m.t
36 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
37 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 10:03
38 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 10:32
39 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) + 10:39
40 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) + 11:09

41 – TRONCHON Bastien (AG2R Citroën Team) + 11:41
42 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 12:24
43 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) + 12:44
44 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 13:19
45 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 13:56
46 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 16:01
47 – MERTENS Julian (Bingoal WB) + 16:49
48 – STOKBRO Andreas (Leopard TOGT Pro Cycling) m.t
49 – DEBRUYNE Ramses (Lotto Dstny Development Team) + 16:59
50 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 17:23
51 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 17:30
52 – JUILLARD Maximilien (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 17:46
53 – JARNET Maxime (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 18:03
54 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) + 18:52
55 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 19:08
56 – FEDELI Alessandro (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
57 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) + 19:54
58 – GAUTHERAT Pierre (AG2R Citroën Team) + 20:46
59 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 21:52
60 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t

61 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) + 22:40
62 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) + 23:55
63 – WILLEMS Jago (Lotto Dstny Development Team) + 24:12
64 – PEYSKENS DimitriBingoal WB) + 24:27
65 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Mavic – Auber93) + 24:40
66 – BRENNER Marco (Team DSM) + 25:18
67 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 25:38
68 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 25:40
69 – HOLTER Ådne (Uno-X Pro Cycling Team) + 26:33
70 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 26:57
71 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) + 27:16
72 – PRONSKIY Daniil (Astana Qazaqstan Development Team) + 27:28
73 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 27:29
74 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) + 28:33
75 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) + 28:59
76 – JOALLAND Yaël (CIC U Nantes Atlantique) + 29:31
77 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) + 29:59
78 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
79 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 30:20
80 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 31:13

81 – MONK Cyrus( Q36.5 Pro Cycling Team) + 31:23
82 – REMKHE Andrey (Astana Qazaqstan Development Team) + 33:23
83 – GIRARD Damien (Nice Métropole Côte d’Azur) + 33:32
84 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) + 34:07
85 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 34:12
86 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Development Team) + 34:38
87 – KNUDSEN Oliver (Leopard TOGT Pro Cycling) + 36:43
88 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) + 37:21
89 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) + 41:44
90 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 41:47
91 – HEINSCHKE Leon( Team DSM) + 44:33
92 – VINOKUROV Nicolas (Astana Qazaqstan Development Team) + 45:32
93 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Development Team) + 45:48
94 – PEDERSEN Rasmus Søjberg (CIC U Nantes Atlantique) + 46:11
95 – HEIDERSCHEID Colin( Leopard TOGT Pro Cycling) + 47:02
96 – PRIES Cedric (Leopard TOGT Pro Cycling) + 52:06
97 – KRISTENSEN Mads Østergaard (Leopard TOGT Pro Cycling) + 55:12
98 – VINOKUROV Alexandre( Astana Qazaqstan Development Team) + 55:36
99 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.