Tour de l’Algarve 2023 : Classement général final

1
1596
Tour de l'Algarve 2023 classement général final
Top 10 du classement général final du Tour de l'Algarve 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général final du Tour de l’Algarve 2023 remporté par Dani Martinez (INEOS Grenadiers).

1 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) en 20:00:26
2 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:02
3 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 0:15
4 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 0:22
5 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 0:26
6 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:40
7 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:48
8 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 0:49
9 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 0:55
10 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:06
11 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 1:23
12 – ONLEY Oscar (Team DSM ) + 1:24
13 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 1:27
14 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 1:47
15 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:50
16 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 2:30
17 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:35
18 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 2:41
19 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) + 2:46
20 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 3:08

Lire aussi : La liste des abandons

21 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 3:33
22 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 3:48
23 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 3:51
24 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 3:56
25 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 4:45
26 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) + 4:49
27 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:18
28 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) + 5:20
29 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 5:29
30 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsicv5:37
31 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 6:10
32 – SILVA Joaquim (Efapel Cycling) + 6:12
33 – VADER Milan (Jumbo-Visma) + 7:18
34 – BUSTAMANTE Adrián (Kelly / Simoldes / UDO) + 7:27
35 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 8:01
36 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo ) + 9:05
37 – NYCH Artem (Glassdrive Q8 Anicolor) + 9:27
38 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 9:34
39 – GOMES Luís (Kelly / Simoldes / UDO) + 9:38
40 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 10:55

41 – CASIMIRO Henrique (Efapel Cycling) + 11:12
42 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 11:16
43 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 12:48
44 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) + 13:19
45 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 14:34
46 – KWIATKOWSKI Micha (łINEOS Grenadiers) + 15:30
47 – ANTUNES Tiago (Efapel Cycling) + 16:04
48 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) + 16:13
49 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 17:17
50 – SKAARSETH Anders( Uno-X Pro Cycling Team) + 17:39
51 – TEUNISSEN Mike( Intermarché – Circus – Wanty) + 21:14
52 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 21:51
53 – AASVOLD Kristian( Human Powered Health) + 22:27
54 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) + 22:43
55 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 22:56
56 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 23:13
57 – PEDERSEN Casper( Soudal – Quick Step) + 24:14
58 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 24:19
59 – GARCÍA Sergio( Glassdrive Q8 Anicolor) + 25:03
60 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t

61 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) + 25:14
62 – BARONCINI Filippo( Trek – Segafredo ) + 25:32
63 – FONTE César( Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 26:00
64 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 26:05
65 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 27:25
66 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 27:28
67 – DUARTE Emanuel (Efapel Cycling) + 28:04
68 – RESELL Erik Nordsæter( Uno-X Pro Cycling Team) + 28:33
69 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 29:37
70 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) + 30:18
71 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 30:19
72 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 30:42
73 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 31:29
74 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 31:55
75 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 32:38
76 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 32:40
77 – CHARRIN Aloïs( Tudor Pro Cycling Team) + 33:21
78 – SILVA Afonso( Kelly / Simoldes / UDO) + 33:27
79 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 33:30
80 – SILVA Rafael (Efapel Cycling) + 33:41

81 – TRENTIN Matteo( UAE Team Emirates) + 33:47
82 – JANSSENS Jimmy( Alpecin-Deceuninck) + 35:01
83 – SCHLEGEL Michal( Caja Rural – Seguros RGA) + 35:09
84 – BITTNER Pavel( Team DSM) + 36:24
85 – CHRÉTIEN Charles-Étienne (Human Powered Health) + 37:37
86 – MIHKELS Madis( Intermarché – Circus – Wanty) + 37:53
87 – BISSEGGER Stefan( EF Education-EasyPost) + 37:54
88 – NUNES Hugo( Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 39:15
89 – DECLERCQ Tim( Soudal – Quick Step) + 39:32
90 – PINHEIRO Ivo (ABTF Betão – Feirense) + 39:58
91 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 40:02
92 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 40:22
93 – KAMP Alexander( Tudor Pro Cycling Team) + 41:04
94 – LOURENÇO Rafael( APHotels and Resorts – Tavira) + 42:15
95 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Circus – Wanty) + 42:17
96 – SIMÃO Rúben (APHotels and Resorts – Tavira) + 43:43
97 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 44:45
98 – GONÇALVES Hélder( Kelly / Simoldes / UDOv44:54
99 – MEDEIROS João (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) + 44:59
100 – CAIXAS Rodrigo (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) + 45:52

101 – SILVA Pedro (Glassdrive Q8 Anicolor) + 46:46
102 – KIELICH Timo (Alpecin-Deceuninck) + 46:48
103 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 47:05
104 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 47:37
105 – EULÁLIO Afonso (ABTF Betão – Feirense) + 47:40
106 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 48:04
107 – HECHT Gage (Human Powered Health) + 48:13
108 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) + 48:39
109 – DEL PINO Jesus (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 49:16
110 – SOUSA José (Kelly / Simoldes / UDO) + 49:17
111 – FERNANDES Luís (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 49:19
112 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 49:53
113 – BLANCO Samuel (APHotels and Resorts – Tavira) + 50:57
114 – VAN UDEN Casper( Team DSM) + 52:13
115 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) + 55:21
116 – OLIVEIRA Fábio( ABTF Betão – Feirense) + 55:30
117 – MEEUS Jordi( BORA – hansgrohe) + 57:01
118 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavira) + 57:05
119 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 1:00:37
120 – LINAREZ Leangel( Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 1:01:32

121 – GIBSON Matthew (Human Powered Health) + 1:01:56
122 – BABOR Daniel (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
123 – LEITÃO Iúri (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:02:36
124 – BARBOSA Diogo (APHotels and Resorts – Tavira) + 1:03:39
125 – LEAÇA Gonçalo (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) + 1:04:40
126 – NARCISO Diogo (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) + 1:05:17
127 – MESA Santiago( ABTF Betão – Feirense) + 1:06:27
128 – AMADO Gonçalo( Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 1:08:07
129 – MORAIS Francisco( Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 1:10:33
130 – MOREIRA Francisco( ABTF Betão – Feirense) + 1:10:43
131 – ANDRADE Pedro (ABTF Betão – Feirense) + 1:12:19
132 – CAMPOS Noah( Kelly / Simoldes / UDO ) + 1:15:03
133 – MARTINGIL César (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 1:19:38
134 – COSTA Fábio (Glassdrive Q8 Anicolor) + 1:20:15
135 – FERREIRA António (Kelly / Simoldes / UDO) + 1:22:10

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Au départ du chrono, D.F.Martinez étant un très bon spécialiste, sa victoire finale était envisageable. Le résultat de P. Ganna également; observons que Ganna, qui a progressé en montagne, a perdu un peu de sa force sur le chrono, ce qui est plutôt rassurant…
    Victoire des Inéos, avec même un doublé… Ganna perd finalement le général pour deux secondes, battu par Martinez, sans doute leader au départ, mais aussi battu par sa propre équipe… Car il reste ces images des deux arrivées au sommet de ce Tour d’Algarve : sur la première, les Inéos font toute la montée à un train d’enfer, avec Ganna qui s’accroche en fin de groupe tout au long, puis décroche et perd 7 secondes en haut… Et sur la seconde arrivée, c’est Pidcock qui attaque au pied et contribue à reléguer Ganna… Cette tactique Inéos qui pourrait paraitre absurde ne l’était cependant pas du tout, car sans ces deux ascensions infernales, S. Kung, supérieur à Ganna en chrono, aurait sans doute gagné le classement général !…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.