Tour de Luxembourg 2022 – Le chrono pour Mattias Skjelmose Jensen, nouveau leader

1
1870
Mattias Skjelmose Jensen remporte la 4e étape du Tour de Luxembourg 2022
Grâce à sa victoire au chrono, Skjelmose Jensen s'empare du maillot de leader. Photo DR

A l’issue du contre-la-montre du Tour de Luxembourg 2022, comptant pour la quatrième étape, l’excellente opération est à mettre à l’actif de Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo). Le Danois, auteur du meilleur temps en 34 minutes et 5 secondes sur ce parcours de 26,1 kilomètres, s’est emparé du même coup du maillot de leader. Mais sa victoire finale est loin d’être assurée puisque son plus proche poursuivant Kévin Vauquelin (Team Arkéa – Samsic) n’est qu’à trois secondes. En ce qui concerne l’ancien leader, Valentin Madouas (Groupama-FDJ) reste dans le coup pour s’imposer au classement final. Le Français est désormais 4e à 21 secondes.

Classement Etape 4 – Top 20

1 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) les 26,1 km en 34:05 (45,9 km/h)
2 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 0:03
3 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:13
4 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa – Samsic) + 0:15
5 – BAX Sjoerd (Alpecin-Deceuninck) + 0:25
6 – GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) m.t
7 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 0:26
8 – HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen – Baloise) + 0:27
9 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:37
10 – MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) + 0:39
11 – TRENTIN Matteo (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:41
12 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) + 0:43
13 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 0:45
14 – DAVY Clément (Groupama-FDJ) + 0:46
15 – GATE Aaron (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) + 0:50
16 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 0:51
17 – JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) + 0:55
18 – KLUCKERS Arthur (UAE Team Emirates) + 0:59
19 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:08
20 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 1:11

Classement général – Etape 4 – Top 20

1 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) en 13:07:27
2 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 0:03
3 – BAX Sjoerd (Alpecin-Deceuninck) + 0:14
4 – MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) + 0:21
5 – GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) + 0:25
6 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 0:26
7 – HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen – Baloise) + 0:27
8 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 0:31
9 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:37
10 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 0:39
11 – GATE Aaron (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) + 0:40
12 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) + 0:43
13 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 0:46
14 – JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) + 0:55
15 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 1:11
16 – TRONCHON Bastien (AG2R Citroën Team) + 1:12
17 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 1:27
18 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 1:29
19 – DECLERCQ Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:36
20 – MAJKA Rafal (UAE Team Emirates) + 1:39

Classement par points – Top 10

1 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 42
2 – SENECHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 34
3 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 29
4 – THOMAS Benjamin (Cofidis) 26
5 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 26
6 – BAX Sjoerd (Alpecin-Deceuninck) 25
7 – MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 23
8 – GATE Aaron (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) 20
9 – LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM) 18
10 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa – Samsic) 16

Classement de la montagne – Top 10

1 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) 21
2 – GELDERS Gil (Bingoal Pauwels Sauces WB) 12
3 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) 7
4 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) 6
5 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) 5
6 – SOGAARD Kasper (Riwal Cycling Team) 5
7 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel-Euskadi) 5
8 – SOTO Antonio Jesus (Euskaltel-Euskadi) 5
9 – LOPEZ Joseba (Caja Rural – Seguros RGA) 4
10 – WOLF Justin (Leopard Pro Cycling) 4

Classement des jeunes – Top 10

1 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) en 13:07:27
2 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 0:03
3 – GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) + 0:25
4 – HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen – Baloise) + 0:27
5 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) + 0:43
6 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 0:46
7 – TRONCHON Bastien (AG2R Citroën Team) + 1:12
8 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 2:12
9 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
10 – KENCH Josh (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) + 2:41

1 COMMENTAIRE

  1. Première victoire pour le jeune danois de 21 ans, un des nombreux espoirs nés en 2000, juste après la tempête et qui surgissent au premier plan cette année. De position était quasi-parfaite, sans doute la meilleure des coureurs présents, de cylindrée bien sûr inférieure à celle des tout premiers mondiaux, mais cela suffit pour être le plus fort en Luxembourg… K. Vauquelin ne perd que de trois secondes après avoir éviter le pire, oubliant on ne sait pourquoi son départ, pris en catastrophe ! K. Vauquelin confirme ses excellentes performances en Poitou ou au Championnat d’Europe et s’affirme comme le meilleur spécialiste actuel côté français : en voici un qui ne paie pas de mine et qui marcherait du tonnerre s’il partait… par exemple chez Jumbo, histoire d’étirer un peu plus ses belles capacités athlétiques !… Qu’il reste donc chez Arkéa, avec Guernalec et les nombreux autres jeunes qui percent chez Arkéa cette année… En tous cas, si Vauquelin veut progresser en chrono, qu’il ne parte surtout pas chez AG2R !… Car il est des constats qu’il faut parfois déclarer, et ce chrono confirme s’il en était besoin l’éternelle faiblesse de la formation savoyarde dans l’ exercice; c’est avant tout et en premier lieu une question de position sur le vélo, sans doute travaillée, mais dans un laboratoire original, avec de vaillants mais malheureux coureurs tous plus ou moins ratatinés ou « en crabe » sur des machines infernales…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.