Tour de Romandie 2023 – étape 2 : Classement général et classements annexes

0
706
Tour de Romandie 2023 étape 2 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général après la 2e étape du Tour de Romandie 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du Tour de Romandie à l’issue de la 2e étape. Fort de son succès d’étape du jour le britannique Ethan Hayter (INEOS Grenadiers) a pris le maillot jaune de leader des épaules de son compatriote Ethan Vernon (Soudal – Quick Step) arrivé seulement 112e de l’étape du jour.

1 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) en 8:08:14
2 – FOSS Tobias Jumbo-Visma) + 0:06
3 – CAVAGNA Rémi Soudal – Quick Step) m.t
4 – AYUSO Juan UAE Team Emirates) + 0:11
5 – SOBRERO Matteo Team Jayco AlUla) + 0:14
6 – OLIVEIRA Nelson Movistar Team) + 0:15
7 – BARDET Romain Team DSM) + 0:17
8 – CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers) m.t
9 – FISHER-BLACK Finn UAE Team Emirates) m.t
10 – KEPPLINGER Rainer Bahrain – Victorious) + 0:18
11 – NYS Thibau Trek – Segafredo) + 0:20
12 – MASNADA Fausto Soudal – Quick Step) m.t
13 – POOLE Max Team DSM) + 0:21
14 – CARUSO Damiano Bahrain – Victorious) + 0:23
15 – KAMP Alexander Tudor Pro Cycling Team) m.t
16 – CORT Magnus EF Education-EasyPost ) m.t
17 – YATES Adam UAE Team Emirates) + 0:24
18 – JORGENSON Matteo Movistar Team) m.t
19 – VOISARD Yannis Tudor Pro Cycling Team) m.t
20 – HERRADA Jesús Cofidis ) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour de Romandie

21 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 0:26
22 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 0:27
23 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
24 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
25 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 0:28
26 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
27 – ONLEY Oscar (Team DSM) m.t
28 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
29 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 0:29
30 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
31 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
32 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
33 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 0:30
34 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) m.t
35 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 0:31
36 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
37 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
38 – BARTA Will (Movistar Team) + 0:32
39 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
40 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t

41 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
42 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
43 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 0:33
44 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
45 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 0:34
46 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 0:36
47 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 0:38
48 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
49 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 0:39
50 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:40
51 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
52 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 0:41
53 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 0:44
54 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 0:46
55 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 0:50
56 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 0:53
57 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) + 0:55
58 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 0:58
59 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 1:06
60 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 1:15

61 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) + 1:50
62 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:54
63 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 2:02
64 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 2:11
65 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 2:12
66 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
67 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) + 2:17
68 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) + 2:19
69 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) + 2:22
70 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 2:45
71 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 3:17
72 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 3:35
73 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 3:36
74 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 3:40
75 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 3:42
76 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) + 3:49
77 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 3:50
78 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 3:51
79 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 3:52
80 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 4:03

81 – DEBONS Antoine (Switzerland) + 4:08
82 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 5:38
83 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 5:50
84 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 5:53
85 – CHRISTEN Jan (Switzerland) + 5:58
86 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 6:04
87 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 6:26
88 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 6:55
89 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 7:03
90 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 7:16
91 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
92 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 7:19
93 – SOMMER Jan (Switzerland) + 7:20
94 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 7:29
95 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
96 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 9:15
97 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 11:22
98 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 12:21
99 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 12:24
100 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 12:37

101 – BÖGLI Jonathan (Switzerland) + 13:27
102 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) + 13:32
103 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) m.t
104 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 13:41
105 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 13:45
106 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 13:49
107 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 13:56
108 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 13:57
109 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 13:58
110 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 13:59
111 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 14:05
112 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 14:09
113 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 14:21
114 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 14:23
115 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 14:28
116 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 14:40
117 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 14:51
118 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
119 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 16:38
120 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 17:13

121 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 17:48
122 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
123 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 17:58
124 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 18:21
125 – BRENNER Marco (Team DSM) + 19:33
126 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) + 23:21
127 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 24:32
128 – ROMEO Iván (Movistar Team) + 24:36
129 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) + 24:45
130 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 24:47
131 – LILLO Dario (Switzerland) + 24:50
132 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 24:52
133 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 24:55
134 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 24:58
135 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 25:05
136 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 25:06
137 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) m.t
138 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 25:16
139 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 32:33
140 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) + 32:36
141 – HOLLYMAN Mason (Israel – Premier Tech) + 32:49
142 – STÖCKLI Jan (Switzerland) + 32:59
143 – AEBI Antoine (Switzerland) + 33:52
144 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 33:57

Classement par points – Top 10

1 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 65 points
2 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) 57 points
3 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 50 points
4 – BARDET Romain (Team DSM) 38 points
5 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) 34 points
6 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) 30 points
7 – NYS Thibau (Trek – Segafredo) 30 points
8 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) 29 points
9 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) 22 points
10 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) 22 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 42 points
2 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) 15 points
3 – LILLO Dario (Switzerland) 12 points
4 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) 10 points
5 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) 8 points
6 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 6 points
7 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) 6 points
8 – YATES Adam (UAE Team Emirates) 5 points
9 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 4 points
10 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) 4 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) en 8:08:25
2 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 0:06
3 – NYS Thibau (Trek – Segafredo) + 0:09
4 – POOLE Max (Team DSM) + 0:10
5 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 0:13
6 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 0:17
7 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 0:20
8 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 0:21
9 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
10 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 0:22

Classement par équipes – Top 10

1 – UAE Team Emirates en 24:25:27
2 – Tudor Pro Cycling Team + 0:03
3 – Bahrain – Victorious + 0:07
4 – INEOS Grenadiers + 0:11
5 – Movistar Team + 0:13
6 – Team DSM + 0:16
7 – EF Education-EasyPost + 0:21
8 – Team Jayco AlUla + 0:23
9 – Trek – Segafredo + 0:39
10 – AG2R Citroën Team) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.