Tour de San Juan 2023 – Classement complet étape 3

0
312
Tour de San Juan 2023 classement complet étape 3
Le podium de la 3e étape du Tour de San Juan. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 3e étape du Tour de San Juan, remportée à Villicum par l’américain Quinn Simmons (Trek – Segafredo). Le meilleur grimpeur du Tour de Suisse et de Tirreno-Adriatico 2022 a créée la surprise en l’emportant au nez et à la barbe des sprinteurs. L’argentin Maximiliano Richeze (équipe d’argentine) et Sam Bennett (BORA – hansgrohe) le leader au classement général ont pris les 2e et 3e places du jour. Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) a pris la 38e place classé à deux secondes du temps du vainqueur du fait d’une cassure, tandis que Egan Bernal (INEOS Grenadiers) s’est classé 13e.

Classement complet de la 3e étape du Tour de San Juan 2023

1 – SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) les 170,9 km en 3:49:30 (44,7 km/h)
2 – RICHEZE Maximiliano (Argentina) m.t
3 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
4 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
5 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
6 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
7 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) m.t
8 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
9 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
10 – DOTTI Juan Pablo (Sindicato de Empleados Publicos of San Juan) m.t
11 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) m.t
12 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
13 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) +2″
14 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
15 – ROJAS Vicente (Chili) m.t
16 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
17 – LOPEZ Miguel Angel (Team Medellin – EPM) m.t
18 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
19 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
20 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – SALGUEIRO Carlos (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
22 – SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin – EPM) m.t
23 – BONILLO Iker (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
24 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) m.t
25 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
26 – WELSFORD Sam (Team DSM) m.t
27 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) m.t
28 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
29 – ESCUELA Ricardo (Municipalidad de Pocito) m.t
30 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
31 – ROSAS Laureano (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
32 – PITA Cristian David (Team Banco Guayaquil – Ecuador ) m.t
33 – PAREDES César Nicolás( Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
34 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step ) m.t
35 – RANGEL Vinicius (Movistar Team) m.t
36 – MESSINEO Leandro Carlos (Chimbas Te Quiero) m.t
37 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
38 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
39 – TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team) m.t
40 – BUCHANAN Franco (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t

41 – DUARTE Fabio (Team Medellin – EPM) m.t
42 – SEVILLA Óscar (Team Medellin – EPM) m.t
43 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
44 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
45 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
46 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
47 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
48 – MARTÍNEZ Wladimir Estefano (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
49 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
50 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
51 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
52 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t
53 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
54 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
55 – FERNÁNDEZ Delio (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
56 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 0:09
57 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 0:11
58 – GIL Angel Alexander (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
59 – HARO Wilson (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
60 – MORO Manlio (Italy) m.t

61 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
62 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
63 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
64 – IBARRA Emiliano (Gremios por el Deporte – Cutral Co ) m.t
65 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 0:14
66 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 0:20
67 – GUTIERREZ Carlos Alberto (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 0:22
68 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) + 0:24
69 – CAORSI Juan (Uruguay) m.t
70 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
71 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech) + 0:26
72 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 0:29
73 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 0:32
74 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) + 0:34
75 – PINAZZI Mattia (Italy) + 0:43
76 – JURADO Christofer Robín (Panamá es Cultura y Valores) + 0:44
77 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Uruguay) + 0:51
78 – NAVARRETE Maximiliano Ezequiel (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 0:52
79 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
80 – QUINTEROS Alexis Benjamin (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t

81 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 0:02
82 – JAMAICA Javier Ernesto (Team Medellin – EPM) + 0:59
83 – REYES José Martin (Municipalidad de Pocito) m.t
84 – TIVANI Gerardo Matías (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 1:05
85 – CONTTE Tomas (Argentina) m.t
86 – SNIHUR Maximiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 1:10
87 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 1:18
88 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
89 – ROSERO Nixon Efrain (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
90 – DÍAZ Rodrigo Daniel (Municipalidad de Rawson) m.t
91 – GÓMEZ Yelko (Panamá es Cultura y Valores) m.t
92 – KALEJMANN Mateo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 1:22
93 – ARCHIBOLD Franklin (Panamá es Cultura y Valores) m.t
94 – OCAMPO Victor (Team Medellin – EPM) m.t
95 – MONTOYA Cristhian (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
96 – ESPINOZA Bolivar (Panamá es Cultura y Valores) m.t
97 – STRAH Alex Antonio (Panamá es Cultura y Valores) m.t
98 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 1:44
99 – COBARRUBIA Leonardo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
100 – TRAICO Nicolas (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 1:59

101 DOMINGUEZ Mauricio (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
102 LOPEZ Franco German (Argentina) m.t
103 SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 2:01
104 DURÁN Alejandro (Chimbas Te Quiero) + 2:14
105 CONTRERAS Emiliano (Chimbas Te Quiero
106 TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
107 RODRIGUEZ José Luis (Chile) + 2:25
108 LIRA Manuel (Chile) m.t
109 CABRERA Nicolas Alejandro (Chile) m.t
110 QUILCI Alejandro (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
111 RUIZ Hugo Nestor Emiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
112 AGUIRRE Sergio (Municipalidad de Rawson) m.t
113 BEVILACQUA Simone (EOLO-Kometa) m.t
114 RICHEZE Mauro Abel (Chimbas Te Quiero) m.t
115 MELIVILO Juan Javier (Municipalidad de Pocito) + 2:35
116 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 2:41
117 RUIZ Bredio (Panamá es Cultura y Valores) + 2:54
118 PAEZ Mauricio (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 2:58
119 KOTSAKIS Francisco (Chile) m.t
120 GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 3:01

121 – DUNDIC Lukas Nicolás (Argentina) + 3:07
122 – SIMÃO Rúben (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
123 – VELARDEZ Leandro Javier (Municipalidad de Pocito) m.t
124 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
125 – GANDIN Stefano (Team Corratec) m.t
126 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
127 – PETRUCCI Mattia (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 0:02
128 – LAMON Francesco (Italy) + 3:46
129 – MENDEZ Marcos Omar (Argentina) m.t
130 – BOSCARO Davide (Italy) + 4:29
131 – JUAREZ Daniel Omar (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
132 – ASCONEGUY Roderick (Uruguay) m.t
133 – SCARTEZZINI Michele (Italy) m.t
134 – BERTAZZO Liam (Italy) m.t
135 – LOPEZ Federico Javier (Municipalidad de Pocito) m.t
136 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe ) m.t
137 – VIDELA Daniel Agustin (Municipalidad de Rawson) m.t
138 – RODRIGUEZ Juan Ignacio (Argentina) + 5:17
139 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
140 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) + 5:34

141 – QUINTANA Hector Exequiel (Chile) + 6:00
142 – MENDEZ Marcelo Nahuel (Municipalidad de Rawson) + 7:03
143 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 7:27
144 – MENDEZ Fernando (Uruguay) + 9:28
145 – GORDILLO Pedro (Municipalidad de Rawson) + 14:02

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.