Tour de San Juan 2023 : Classement Etape 6

0
636
Tour de San Juan 2023 Classement étape 6
Le podium de la 6e étape du Tour de San Juan. Photo : @TeamDSM

Retrouvez le classement complet de la 6e étape du Tour de San Juan remportée au vélodrome Vicente Chancay par Sam Welsford (Team DSM). Le sprinteur australien l’a emporté devant Sam Bennett (BORA – Hansgrohe) et Fernando Gaviria (Movistar). Le leader de la course argentine, Miguel Angel Lopez (Team Medellin – EPM), a pris la 40e place du jour. A noter l’abandon d’Egan Bernal (INEOS Grenadiers).

Classement de la 6e étape du Tour de San Juan

1 – WELSFORD Sam (Team DSM) les 144,9 km en 3:03:39 (47,3 km/h)
2 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
3 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
4 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) m.t
5 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) m.t
6 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
7 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
8 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
9 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
10 – PINAZZI Mattia (Italie) m.t
11 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
12 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
13 – PITA Cristian David (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
14 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
15 – JURADO Christofer Robín (Panamá es Cultura y Valores) m.t
16 – ROSAS Laureano (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
17 – BONILLO Iker (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
18 – HARO Wilson (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
19 – ESCUELA Ricardo (Municipalidad de Pocito) m.t
20 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – SALGUEIRO Carlos (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
22 – ARCHIBOLD Franklin (Panamá es Cultura y Valores) m.t
23 – ROJAS Vicente (Chile) m.t
24 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
25 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
26 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) m.t
27 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec ) m.t
28 – RANGEL Vinicius (Movistar Team) m.t
29 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
30 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) m.t
31 – MORO Manlio (Italy) m.t
32 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
33 – MESSINEO Leandro Carlos (Chimbas Te Quiero) m.t
34 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) m.t
35 – NAVARRETE Maximiliano Ezequiel (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
36 – DUNDIC Lukas Nicolás (Argentina) m.t
37 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
38 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
39 – MARTÍNEZ Wladimir Estefano (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
40 – LÓPEZ Miguel Ángel (Team Medellin – EPM) m.t

41 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Uruguay) m.t
42 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
43 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) m.t
44 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
45 – ESPINOZA Bolivar (Panamá es Cultura y Valores) m.t
46 – PAREDES César Nicolás (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
47 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
48 – BUCHANAN Franco (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
49 – RUIZ Bredio (Panamá es Cultura y Valores) m.t
50 – CAORSI Juan (Uruguay) m.t
51 – ROSERO Nixon Efrain (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
52 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
53 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
54 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
55 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
56 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
57 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) m.t
58 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
59 – SEVILLA Óscar (Team Medellin – EPM) m.t
60 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t

61 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
62 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
63 – KOTSAKIS Francisco (Chile) m.t
64 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
65 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
66 – DOMINGUEZ Mauricio (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
67 – DUARTE Fabio (Team Medellin – EPM) m.t
68 – STRAH Alex Antonio (Panamá es Cultura y Valores) m.t
69 – FERNÁNDEZ Delio (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
70 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
71 – SNIHUR Maximiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
72 – JAMAICA Javier Ernesto (Team Medellin – EPM) m.t
73 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
74 – VIDELA Daniel Agustin (Municipalidad de Rawson) m.t
75 – DÍAZ Rodrigo Daniel (Municipalidad de Rawson) m.t
76 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) m.t
77 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
78 – LIRA Manuel (Chile) m.t
79 – DOTTI Juan Pablo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
80 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t

81 – GORDILLO Pedro (Municipalidad de Rawson) m.t
82 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
83 – PETRUCCI Mattia (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
84 – REYES José Martin (Municipalidad de Pocito) m.t
85 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t
86 – ASCONEGUY Roderick (Uruguay) m.t
87 – GIL Angel Alexander (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
88 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
89 – OCAMPO Victor (Team Medellin – EPM) m.t
90 – CONTRERAS Emiliano (Chimbas Te Quiero) m.t
91 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
92 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
93 – QUILCI Alejandro (Gremios por el Deporte – Cutral Co) m.t
94 – SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin – EPM) m.t
95 – CABRERA Nicolas Alejandro (Chile) m.t
96 – RUIZ Hugo Nestor Emiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) m.t
97 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
98 – AGUIRRE Sergio (Municipalidad de Rawson) m.t
99 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
100 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech) m.t

101 – TORRES Albert (Movistar Team) + 0:18
102 – QUINTANA Hector Exequiel (Chile) + 0:20
103 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 0:21
104 – DURÁN Alejandro (Chimbas Te Quiero) + 0:24
105 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 0:26
106 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
107 – SCARTEZZINI Michele (Italy) + 0:37
108 – BOSCARO Davide (Italy) + 0:51
109 – LOPEZ Franco German (Argentina) + 0:55
110 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 1:01
111 – BEVILACQUA Simone (EOLO-Kometa) + 1:03
112 – BERTAZZO Liam (Italy) + 1:12
113 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
114 – LAMON Francesco (Italy) + 1:18
115 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 1:25
116 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:32
117 – TRAICO Nicolas (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 1:41
118 – SIMÃO Rúben (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
119 – IBARRA Emiliano (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 1:54
120 – MENDEZ Marcelo Nahuel (Municipalidad de Rawson) m.t

121 – GÓMEZ Yelko (Panamá es Cultura y Valores) m.t
122 – MELIVILO Juan Javier (Municipalidad de Pocito) m.t
123 – MENDEZ Marcos Omar (Argentina) m.t
124 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
125 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) + 3:59
126 – GANDIN Stefano (Team Corratec) m.t
127 – LOPEZ Federico Javier (Municipalidad de Pocito) m.t
128 – TIVANI Gerardo Matías (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) m.t
129 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
130 – RICHEZE Mauro Abel (Chimbas Te Quiero) + 5:53
131 – RICHEZE Maximiliano (Argentina) + 6:00
132 – RODRIGUEZ José Luis (Chile) + 8:41
133 – PAEZ Mauricio (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 13:20

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.