Tour de San Juan 2023 : Classement général après la 5e étape

0
787
Tour de San Juan 2023 classement général après la 5e étape
Miguel Angel Lopez, nouveau leader au classement général du Tour de San Juan après sa victoire au sommet de l'Alto Colorado. Photo : @TeamMedellin_EPM

Retrouvez le classement général du Tour de San Juan à l’issue de la 5e étape remportée par Miguel Angel Lopez (Team Medellin-EPM). Le colombien devance l’italien Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) et son compatriote Sergio Higuita (BORA – hansgrohe), classés respectivement aux 2e et 3e places. Alan Jousseaume (TotalEnergies) est classé 25e et premier coureur français.

Classement général du Tour de San Juan après la 5e étape

1 – LÓPEZ Miguel Ángel (Team Medellin – EPM) en 20:14:00
2 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:07
3 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 0:21
4 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 0:27
5 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
6 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 0:38
7 – PAREDES César Nicolás (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 0:56
8 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:18
9 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 1:19
10 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 1:23
11 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 1:27
12 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) + 1:36
13 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 1:48
14 – ROJAS Vicente (Chile) + 1:49
15 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 1:55
16 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 2:02
17 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 2:05
18 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 2:08
19 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) + 2:12
20 – MESSINEO Leandro Carlos (Chimbas Te Quiero) + 2:23

Lire aussi : La liste des abandons

21 – SEVILLA Óscar (Team Medellin – EPM) + 2:28
22 – DOTTI Juan Pablo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 2:34
23 – SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin – EPM) + 2:45
24 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:49
25 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 3:12
26 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 3:35
27 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 3:39
28 – BUCHANAN Franco (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 3:58
29 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) + 4:01
30 – PETRUCCI Mattia (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:10
31 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 4:19
32 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 6:57
33 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 7:24
34 – ROSAS Laureano (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 7:46
35 – JAMAICA Javier Ernesto (Team Medellin – EPM) + 7:56
36 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) + 7:58
37 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 8:05
38 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 8:13
39 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
40 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) + 8:17

41 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 10:04
42 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 10:10
43 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) + 10:22
44 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
45 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 10:34
46 – TORRES Albert (Movistar Team) + 13:22
47 – RANGEL Vinicius (Movistar Team) + 13:42
48 – HARO Wilson (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 15:02
49 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 15:35
50 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 17:00
51 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Uruguay) + 17:34
52 – ARCHIBOLD Franklin (Panamá es Cultura y Valores) + 17:53
53 – FERNÁNDEZ Delio (APHotels and Resorts – Tavira) + 18:09
54 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 18:15
55 – GIL Angel Alexander (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 18:58
56 – MONTOYA CristhianvTeam Banco Guayaquil – Ecuador) + 19:23
57 – GANDIN Stefano (Team Corratec) + 20:34
58 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavira) + 20:49
59 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 20:54
60 – DÍAZ Rodrigo Daniel (Municipalidad de Rawson) + 21:00

61 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) + 21:09
62 – ESCUELA Ricardo (Municipalidad de Pocito) + 21:54
63 – IBARRA Emiliano (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 22:03
64 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 22:09
65 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 22:12
66 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 23:34
67 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) + 23:44
68 – QUINTANA Hector Exequiel (Chile) + 24:15
69 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 28:04
70 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 28:11
71 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 28:52
72 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 28:58
73 – BONILLO Iker (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
74 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
75 – DUARTE Fabio (Team Medellin – EPM) m.t
76 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 29:16
77 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) + 29:20
78 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech) + 29:22
79 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) + 29:30
80 – SALGUEIRO Carlos (APHotels and Resorts – Tavira) + 30:41

81 – GUTIERREZ Carlos Alberto (Team Banco Guayaquil – Ecuador) m.t
82 – TRAICO Nicolas (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 31:22
83 – JURADO Christofer Robín (Panamá es Cultura y Valores) + 31:37
84 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 31:45
85 – OCAMPO Victor (Team Medellin – EPM) + 32:09
86 – BEVILACQUA Simone (EOLO-Kometa) + 32:14
87 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 32:46
88 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 33:14
89 – MORO Manlio (Italy) + 33:34
90 – RICHEZE Maximiliano (Argentina) + 33:40
91 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 34:56
92 – SIMÃO Rúben (APHotels and Resorts – Tavira) + 35:38
93 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) + 36:05
94 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 36:23
95 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 36:39
96 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) + 37:01
97 – WELSFORD Sam (Team DSM) + 37:05
98 – STRAH Alex Antonio (Panamá es Cultura y Valores) + 37:16
99 – REYES José Martin (Municipalidad de Pocito) + 38:25
100 – SNIHUR Maximiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 40:50

101 – COBARRUBIA Leonardo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 41:01
102 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 44:02
103 – TIVANI Gerardo Matías (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 44:05
104 – RUIZ Hugo Nestor Emiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 44:12
105 – ESPINOZA Bolivar (Panamá es Cultura y Valores) + 44:16
106 – PINAZZI Mattia (Italy) + 44:43
107 – NAVARRETE Maximiliano Ezequiel (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 44:52
108 – RODRIGUEZ José Luis (Chile) + 45:04
109 – DOMINGUEZ Mauricio (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 48:30
110 – LOPEZ Franco German (Argentina) + 48:56
111 – ASCONEGUY Roderick (Uruguay) + 49:37
112 – QUILCI Alejandro (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 49:56
113 – RICHEZE Mauro Abe (lChimbas Te Quiero) + 51:32
114 – LIRA Manuel (Chile) + 53:32
115 – LAMON Francesco (Italy) + 55:01
116 – BERTAZZO Liam (Italy) + 56:45
117 – MARTÍNEZ Wladimir Estefano (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 57:54
118 – DUNDIC Lukas Nicolás (Argentina) + 58:19
119 – CONTRERAS Emiliano (Chimbas Te Quiero) + 59:18
120 – SCARTEZZINI Michele (Italy) + 59:37

121 – BOSCARO Davide (Italy) m.t
122 – GÓMEZ Yelko (Panamá es Cultura y Valores) + 1:01:14
123 – MENDEZ Marcelo Nahuel (Municipalidad de Rawson) + 1:02:04
124 – VIDELA Daniel Agustin (Municipalidad de Rawson) + 1:02:41
125 – PAEZ Mauricio (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 1:03:26
126 – ROSERO Nixon Efrain (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 1:04:52
127 – PITA Cristian David (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 1:06:01
128 – AGUIRRE Sergio (Municipalidad de Rawson) + 1:07:51
129 – RUIZ Bredio (Panamá es Cultura y Valores) + 1:08:17
130 – DURÁN Alejandro (Chimbas Te Quiero) + 1:11:52
131 – MENDEZ Marcos Omar (Argentina) + 1:12:17
132 – KOTSAKIS Francisco (Chile) + 1:18:42
133 – CABRERA Nicolas Alejandro (Chile) + 1:19:01
134 – MELIVILO Juan Javier (Municipalidad de Pocito) + 1:28:04
135 – CAORSI Juan (Uruguay) + 1:28:33
136 – LOPEZ Federico Javier (Municipalidad de Pocito) + 1:38:32
137 – GORDILLO Pedro (Municipalidad de Rawson ) + 1:39:36

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.