Tour de San Juan 2023 : Classement général après la 6e étape

0
630
Tour de San Juan 2023 classement général après la 6e étape
Miguel Angel Lopez, leader du Tour de San Juan à la veille de l'arrivée finale. Photo : @TeamMedellin_EPM

Retrouvez le classement général du Tour de San Juan au soir de la 6e étape remportée par Sam Welsford (Team DSM). Le vainqueur de l’Alto Colorado, Miguel Antel Lopez (Team Medellin-EPM) est toujours leader à la veille de la dernière étape de l’épreuve Argentine.

Classement général du Tour de San Juan

1 – LÓPEZ Miguel Ángel (Team Medellin – EPM) en 23:17:16
2 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:30
3 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 0:44
4 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 0:50
5 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 1:01
6 – PAREDES César Nicolás (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 1:19
7 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
8 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 1:30
9 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:41
10 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 1:46
11 – MESSINEO Leandro Carlos (Chimbas Te Quiero) + 1:56
12 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) + 1:59
13 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 2:00
14 – DOTTI Juan Pablo (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 2:05
15 – CRAS SteffTotal (Energies) + 2:11
16 – ROJAS Vicente (Chile) + 2:12
17 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t
18 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 2:16
19 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 2:18
20 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 2:28

Lire aussi : La liste des abandons

21 – SEVILLA Óscar (Team Medellin – EPM) m.t
22 – SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin – EPM) + 2:55
23 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:12
24 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
25 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 3:57
26 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 3:58
27 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 4:02
28 – BUCHANAN Franco (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 4:08
29 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) + 4:24
30 – PETRUCCI Mattia (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:33
31 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 5:18
32 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 7:24
33 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 7:27
34 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) + 8:02
35 – ROSAS Laureano (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 8:09
36 – JAMAICA Javier Ernesto (Team Medellin – EPM) + 8:19
37 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 8:36
38 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
39 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) + 8:40
40 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 10:26

41 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 10:33
42 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) + 10:45
43 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
44 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 11:23
45 – TORRES Albert (Movistar Team) + 14:03
46 – RANGEL Vinicius (Movistar Team) + 14:05
47 – HARO Wilson (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 15:25
48 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 15:58
49 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 17:23
50 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Uruguay) + 17:57
51 – ARCHIBOLD Franklin (Panamá es Cultura y Valores) + 18:16
52 – FERNÁNDEZ Delio (APHotels and Resorts – Tavira) + 18:32
53 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 18:38
54 – GIL Angel Alexander (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 19:21
55 – FERNANDES Venceslau( APHotels and Resorts – Tavira) + 21:12
56 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 21:13
57 – DÍAZ Rodrigo Daniel (Municipalidad de Rawson) + 21:23
58 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) + 21:32
59 – ESCUELA Ricardo (Municipalidad de Pocito) + 22:17
60 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 22:23

61 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 22:35
62 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 23:44
63 – IBARRA Emiliano (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 24:18
64 – QUINTANA Hector Exequiel (Chile) + 24:58
65 – GANDIN Stefano (Team Corratec) + 25:16
66 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) + 28:05
67 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 29:15
68 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 29:21
69 – BONILLO Iker (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
70 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
71 – DUARTE Fabio (Team Medellin – EPM) m.t
72 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 29:39
73 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) + 29:43
74 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech) + 29:45
75 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 29:52
76 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) + 29:53
77 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 30:28
78 – SALGUEIRO Carlos (APHotels and Resorts – Tavira) + 31:04
79 – JURADO Christofer Robín( Panamá es Cultura y Valores) + 32:00
80 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 32:08

81 – OCAMPO Victor (Team Medellin – EPM) + 32:32
82 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 33:03
83 – TRAICO Nicolas (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 33:26
84 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 33:37
85 – BEVILACQUA Simone (EOLO-Kometa) + 33:40
86 – MORO Manlio (Italy) + 33:57
87 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 35:19
88 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) + 36:28
89 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 37:02
90 – WELSFORD Sam (Team DSM) + 37:18
91 – STRAH Alex Antonio( Panamá es Cultura y Valores) + 37:39
92 – SIMÃO Rúben( APHotels and Resorts – Tavira) + 37:42
93 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 37:47
94 – REYES José Martin (Municipalidad de Pocito) + 38:48
95 – RICHEZE Maximiliano (Argentinav40:03
96 – SNIHUR Maximiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 41:13
97 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) + 41:23
98 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 44:25
99 – RUIZ Hugo Nestor Emiliano (Sindicato de Empleados Públicos of San Juan) + 44:35
100 – ESPINOZA Bolivar (Panamá es Cultura y Valores) + 44:39

101 – PINAZZI Mattia (Italy) + 45:06
102 – NAVARRETE Maximiliano Ezequiel (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 45:15
103 – TIVANI Gerardo Matías (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 48:21
104 – DOMINGUEZ Mauricio (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 48:53
105 – ASCONEGUY Roderick (Uruguay) + 50:00
106 – LOPEZ Franco German (Argentina) + 50:14
107 – QUILCI Alejandro (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 50:19
108 – LIRA Manuel (Chile) + 53:55
109 – RODRIGUEZ José Luis (Chile) + 54:08
110 – LAMON Francesco (Italy) + 56:42
111 – RICHEZE Mauro Abel (Chimbas Te Quiero) + 57:47
112 – MARTÍNEZ Wladimir Estefano (Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos) + 58:17
113 – BERTAZZO Liam (Italy) + 58:20
114 – DUNDIC Lukas Nicolás (Argentina) + 58:42
115 – CONTRERAS Emiliano (Chimbas Te Quiero) + 59:41
116 – SCARTEZZINI Michele (Italy) + 1:00:37
117 – BOSCARO Davide (Italy) + 1:00:51
118 – VIDELA Daniel Agustin (Municipalidad de Rawson) + 1:03:04
119 – GÓMEZ Yelko (Panamá es Cultura y Valores) + 1:03:31
120 – MENDEZ Marcelo Nahuel (Municipalidad de Rawson) + 1:04:21

121 – ROSERO Nixon Efrain (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 1:05:15
122 – PITA Cristian David (Team Banco Guayaquil – Ecuador) + 1:06:24
123 – AGUIRRE Sergio (Municipalidad de Rawson) + 1:08:14
124 – RUIZ Bredio (Panamá es Cultura y Valores) + 1:08:40
125 – DURÁN Alejandro (Chimbas Te Quiero) + 1:12:39
126 – MENDEZ Marcos Omar (Argentina) + 1:14:34
127 – PAEZ Mauricio (Gremios por el Deporte – Cutral Co) + 1:17:09
128 – KOTSAKIS Francisco (Chile) + 1:19:05
129 – CABRERA Nicolas Alejandro (Chile) + 1:19:24
130 – CAORSI Juan (Uruguay) + 1:28:56
131 – MELIVILO Juan Javier (Municipalidad de Pocito) + 1:30:21
132 – GORDILLO Pedro (Municipalidad de Rawson) + 1:39:59
133 – LOPEZ Federico Javier (Municipalidad de Pocito) + 1:42:54

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.