Tour de Sicile 2023 – étape 2 : Classement complet

0
748
Tour de Sicile 2023 – étape 2 : Classement complet
Top 10 de la 2e étape du Tour de Sicile 2023.

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Tour de Sicile (UCI 2.1) remportée mercredi à Vittoria par Niccolo Bonifazio (Intermarché – Circus – Wanty), qui a été nettement le plus rapide au sprint.

1 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) en 4:28:37
2 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
3 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) m.t
4 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
5 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
6 – D’AMATO Andrea (Biesse – Carrera) m.t
7 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) m.t
8 – HODEG Álvaro José (UAE Team Emirates) m.t
9 – MOTTA Alessandro (Biesse – Carrera) m.t
10 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) m.t
11 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
12 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
13 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
14 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
15 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
16 – PESENTI Thomas (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
17 – KOPECKÝ Matyáš (Team Novo Nordisk) m.t
18 – STEDMAN Travis (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
19 – VIVIANI Elia (Italy) m.t
20 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t

Lire aussi : Les abandons

21 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
22 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
23 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
24 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
25 – ROMELE Alessandro (Team Colpack Ballan) m.t
26 – CONTI Valerio (Team Corratec) m.t
27 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) m.t
28 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
29 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) m.t
30 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
31 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) m.t
32 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
33 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) m.t
34 – LEMMEN Bart (Human Powered Health) m.t
35 – ARVANITOU Nikiforos (Sofer Savini Due OMZ) m.t
36 – TAGLIANI Filippo (GW Shimano-Sidermec) m.t
37 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
38 – DELLA LUNGA Francesco (Team Colpack Ballan) m.t
39 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
40 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t

41 – EPIS Giosuè (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
42 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) m.t
43 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
44 – DIGNANI Filippo (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
45 – RESSI Diego (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
46 – SCHÖNBERGER Sebastian (Human Powered Health) m.t
47 – MALUCELLI Matteo (Bingoal WB) m.t
48 – MORO Manlio (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
49 – KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) m.t
50 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
51 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
52 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) m.t
53 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
54 – BONALDO Kevin (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
55 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) m.t
56 – BELLETTA Pierelis (Biesse – Carrera) m.t
57 – HAGA Chad (Human Powered Health) m.t
58 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
59 – BISOLTI Alessandro (GW Shimano-Sidermec) m.t
60 – RIDOLFO Filippo (Team Novo Nordisk) m.t

61 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) m.t
62 – PESCHI Lorenzo (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
63 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
64 – MILESI Nicolas (Team Colpack Ballan) m.t
65 – DOUBLE Paul (Human Powered Health) m.t
66 – RESTREPO Jhonatan (GW Shimano-Sidermec) m.t
67 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
68 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) m.t
69 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
70 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
71 – BIANCALANI Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
72 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
73 – MONACO Alessandro (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
74 – BAUCE Davide (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
75 – AERTS Thijs (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
76 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) m.t
77 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) m.t
78 – PESCADOR Diego (GW Shimano-Sidermec) m.t
79 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
80 – PIERANTOZZI Lucio (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t

81 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
82 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
83 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
84 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
85 – ZECCHIN Michael (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
86 – GONZÁLEZ Roberto Carlos (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
87 – BADILATTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
88 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
89 – KUYPERS Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
90 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) m.t
91 – GARAVAGLIA Giacomo (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
92 – SILENZI Anthoni (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
93 – PIRAS Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
94 – RAIMONDI Alex (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
95 – PEÑA Jesús David (Team Jayco AlUla) m.t
96 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
97 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
98 – FLÓREZ Miguel Eduardo (GW Shimano-Sidermec) m.t
99 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
100 – CRETTI Luca (Team Colpack Ballan) m.t

101 – NOVÁK Pavel (Team Colpack Ballan) m.t
102 – FARESIN Edoardo (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
103 – DI MAURO Federico (D’Amico – UM Tools) m.t
104 – FREDDI Matteo (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
105 – BEADLE Hamish (Team Novo Nordisk) m.t
106 – HARASIM Mihnea-Alexandru (Sofer Savini Due OMZ) m.t
107 – SCHUNK Conor (Sofer Savini Due OMZ) m.t
108 – O’CONNOR Ronan (Team Colpack Ballan) m.t
109 – LOCONSOLO Ettore (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
110 – MOTTI Alessandro (D’Amico – UM Tools) m.t
111 – CARPENE Samuele (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
112 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec) m.t
113 – GHISLANZONI Andrea (D’Amico – UM Tools) m.t
114 – COCCA Andrea General (Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
115 – DAL CAPPELLO Omar (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
116 – NESSLER Martin (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
117 – ROGANTI Simone (D’Amico – UM Tools) m.t
118 – BRAND Sam (Team Novo Nordisk) m.t
119 – INNOCENTI Andrea (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
120 – MONTEFIORI Matteo (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t

121 – URSELLA Lorenzo (Italy) m.t
122 – RAUSA Cosma Gabriele (D’Amico – UM Tools) m.t
123 – CAROLLO Francesco (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
124 – DI CAMILLO Lorenzo (Sofer Savini Due OMZ) m.t
125 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) m.t
126 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
127 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
128 – ANSALONI Emanuele (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
129 – POLI Umberto (Team Novo Nordisk) m.t
130 – BERASI Michele (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
131 – PELLEGRINI Lorenzo (D’Amico – UM Tools) m.t
132 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
133 – SCARTEZZINI Michele (Italy) m.t
134 – BERTAZZO Liam (Italy) m.t
135 – FORTIN Filippo (Italy) + 0:33
136 – MION Samuele (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 0:36
137 – VENCHIARUTTI Nicola (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
138 – GALLI Niccolo (Italy) + 0:41
139 – DI FELICE Mattia (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 0:45
140 – TORNABONI Luca (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 0:47

141 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
142 – BONETTO Samuele (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
143 – BONELLI Alessio (Italy) m.t
144 – OLIOSI Marco (Biesse – Carrera) + 0:50
145 – MARTINELLI Edoardo (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
146 – LEPOLD Zoltán Antal (Sofer Savini Due OMZ) + 0:52
147 – OLIVA Marco (Sofer Savini Due OMZ) m.t
148 – NARUMI Soh (Sofer Savini Due OMZ) + 0:55
149 – CIUCCARELLI Riccardo (Biesse – Carrera) + 1:03
150 – PETRELLI Gabriele (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
151 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
152 – BERGAGNA Tommaso (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 1:10
153 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) + 1:17
154 – CAVALLI Stefano (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
155 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 1:39
156 – DI NELLA Giannicola (D’Amico – UM Tools) m.t
157 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec) + 1:53
158 – GRANGER Ben (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 3:03
159 – BELLERI Michael (Biesse – Carrera) m.t
160 – PLANET Charles (Team Novo Nordisk) + 3:16

161 – PIETROBON Andrea (EOLO-Kometa) + 3:20
162 – GANDIN Stefano (Team Corratec) m.t
163 – MANCIPE Andrés Liber (GW Shimano-Sidermec) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.