Tour de Sicile 2023 – étape 2 : Classement général et maillots distinctifs

0
700
Tour de Sicile 2023 – étape 2 : Classement général et maillots distinctifs
Top 10 du classement général après la 2e étape du Tour de Sicile 2023.

Retrouvez le classement général du Tour de Sicile 2023 au terme de la 2e étape. Il reste dominé par Finn Fisher-Black (UAE Team Emirates), qui a fini au chaud dans le peloton et dans le même temps que Niccolo Bonifazio (Intermarché – Circus – Wanty) le vainqueur du jour.

1 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) en 7:52:34
2 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 0:06
3 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 0:14
4 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 0:18
5 – PESENTI Thomas (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
6 – CONTI Valerio (Team Corratec) m.t
7 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
8 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
9 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
10 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
11 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
12 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
13 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) m.t
14 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
15 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
16 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
17 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
18 – DOUBLE Paul (Human Powered Health) m.t
19 – MONACO Alessandro (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
20 – BADILATTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t

21 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) + 0:30
22 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
23 – PIERANTOZZI Lucio (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
24 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 0:33
25 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 0:36
26 – TAGLIANI Filippo (GW Shimano-Sidermec) m.t
27 – KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) m.t
28 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
29 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) m.t
30 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec) m.t
31 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) + 0:42
32 – FARESIN Edoardo (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
33 – LEMMEN Bart (Human Powered Health) + 0:51
34 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
35 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) m.t
36 – PESCADOR Diego (GW Shimano-Sidermec) m.t
37 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
38 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
39 – GHISLANZONI Andrea (D’Amico – UM Tools) m.t
40 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 0:54

41 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
42 – D’AMATO Andrea (Biesse – Carrera) + 0:57
43 – BISOLTI Alessandro (GW Shimano-Sidermec) m.t
44 – ROGANTI Simone (D’Amico – UM Tools) m.t
45 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:03
46 – SCHUNK Conor (Sofer Savini Due OMZ) m.t
47 – VIVIANI Elia (Italy) + 1:06
48 – ROMELE Alessandro (Team Colpack Ballan) m.t
49 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
50 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) m.t
51 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) m.t
52 – GONZÁLEZ Roberto Carlos (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
53 – PIRAS Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
54 – CRETTI Luca (Team Colpack Ballan) m.t
55 – NESSLER Martin (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
56 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) + 1:12
57 – RESTREPO Jhonatan (GW Shimano-Sidermec) + 1:15
58 – RIDOLFO Filippo (Team Novo Nordisk) + 1:20
59 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:28
60 – BAUCE Davide (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 1:34

61 – KUYPERS Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:36
62 – O’CONNOR Ronan (Team Colpack Ballan) m.t
63 – CARPENE Samuele (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
64 – RESSI Diego (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 1:38
65 – BERASI Michele (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
66 – STEDMAN Travis (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:51
67 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
68 – ARVANITOU Nikiforos (Sofer Savini Due OMZ) m.t
69 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
70 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
71 – GARAVAGLIA Giacomo (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t
72 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
73 – RAIMONDI Alex (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
74 – FLÓREZ Miguel (Eduardo GW Shimano-Sidermec) m.t
75 – FREDDI Matteo (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
76 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) m.t
77 – PELLEGRINI Lorenzo (D’Amico – UM Tools) m.t
78 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) + 1:58
79 – CIUCCARELLI Riccardo (Biesse – Carrera) + 1:59
80 – PETRELLI Gabriele (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 2:09

81 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:19
82 – NOVÁK Pavel (Team Colpack Ballan) m.t
83 – BONALDO Kevin (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 2:33
84 – BELLETTA Pierelis (Biesse – Carrera) m.t
85 – TIZZA Marco (Bingoal WB) + 2:34
86 – INNOCENTI Andrea (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 2:38
87 – ANSALONI Emanuele (Team Technipes #inEmiliaRomagna) + 2:40
88 – EPIS Giosuè (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 2:52
89 – BERGAGNA Tommaso (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 2:58
90 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 3:20
91 – MOTTA Alessandro (Biesse – Carrera) m.t
92 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
93 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) m.t
94 – VIVIANI Attilio (Team Corratec) m.t
95 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
96 – ZECCHIN Michael (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
97 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) m.t
98 – PEÑA Jesús David (Team Jayco AlUla) m.t
99 – HARASIM Mihnea-Alexandru (Sofer Savini Due OMZ) m.t
100 – BRAND Sam (Team Novo Nordisk) m.t

101 – SCARTEZZINI Michele (Italy) m.t
102 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) + 3:34
103 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) + 3:35
104 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) + 3:37
105 – MORO Manlio (Zalf Euromobil Désirée Fior) m.t
106 – SILENZI Anthoni (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
107 – DI MAURO Federico ((D’Amico – UM Tools) m.t
108 – DI CAMILLO Lorenzo (Sofer Savini Due OMZ) m.t
109 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
110 – CAROLLO Francesco (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 3:48
111 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 4:00
112 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 4:07
113 – GRANGER Ben (Mg.K Vis – Colors for Peace) + 4:09
114 – BONETTO Samuele (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 4:18
115 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 4:22
116 – DI FELICE Mattia (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
117 – BONELLI Alessio (Italy) + 4:24
118 – VENCHIARUTTI Nicola (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 4:27
119 – MARTINELLI Edoardo (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
120 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) + 4:32

121 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) + 4:37
122 – PESCHI Lorenzo (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 4:39
123 – BERTAZZO Liam (Italy) m.t
124 – MANCIPE Andrés Liber (GW Shimano-Sidermec) + 4:58
125 – SCHÖNBERGER Sebastian (Human Powered Health) + 5:04
126 – FORTIN Filippo (Italy) + 5:12
127 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 5:16
128 – TORNABONI Luca (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 5:26
129 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) + 5:29
130 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) m.t
131 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
132 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
133 – MALUCELLI Matteo (Bingoal WB) m.t
134 – URSELLA Lorenzo (Italy) m.t
135 – COCCA Andrea (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) + 6:00
136 – DAL CAPPELLO Omar (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
137 – MION Samuele (Work Service – Vitalcare – Dynatek) + 6:47
138 – BIANCALANI Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) + 7:01
139 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 7:03
140 – PIETROBON Andrea (EOLO-Kometa) + 7:08

141 – MILESI Nicolas (Team Colpack Ballan) + 7:16
142 – AERTS Thijs (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
143 – LOCONSOLO Ettore (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
144 – MOTTI Alessandro (D’Amico – UM Tools) m.t
145 – RAUSA Cosma Gabriele (D’Amico – UM Tools) m.t
146 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec) m.t
147 – KOPECKÝ Matyáš (Team Novo Nordisk) + 7:30
148 – CAVALLI Stefano (Zalf Euromobil Désirée Fior) + 7:57
149 – GANDIN Stefano (Team Corratec) + 7:59
150 – MONTEFIORI Matteo (Team Technipes #inEmiliaRomagna) 8:09
151 – NARUMI Soh (Sofer Savini Due OMZ) + 8:11
152 – OLIVA Marco (Sofer Savini Due OMZ) + 8:15
153 – HODEG Álvaro José (UAE Team Emirates) + 8:18
154 – POLI Umberto (Team Novo Nordisk) m.t
155 – DIGNANI Filippo (Work Service – Vitalcare – Dynatek) 8:21
156 – BEADLE Hamish (Team Novo Nordisk) + 8:38
157 – DELLA LUNGA Francesco (Team Colpack Ballan) + 8:46
158 – DI NELLA Giannicola (D’Amico – UM Tools) + 8:55
159 – OLIOSI Marco (Biesse – Carrera) + 9:08
160 – LEPOLD Zoltán Antal (Sofer Savini Due OMZ) + 9:26

161 – GALLI Niccolo (Italy) + 9:45
162 – BELLERI Michael (Biesse – Carrera) + 10:10
163 – PLANET Charles (Team Novo Nordisk) + 10:46

Lire aussi : Les abandons

Classement par points – Top 10

1 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 20 pts
2 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) 13 pts
3 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 12 pts
4 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) 12 pts
5 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 8 pts
6 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) 8 pts
7 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) 7 pts
8 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) 6 pts
9 – BELLERI Michael (Biesse – Carrera) 6 pts
10 – BERGAGNA Tommaso (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) 5 pts

Classement de meilleur grimpeur

1 – BELLERI Michael (Biesse – Carrera) 10 pts
2 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 5 pts
3 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 3 pts
4 – SCHÖNBERGER Sebastian (Human Powered Health) 3 pts
5 – PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 3 pts
6 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2 pts
7 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) 2 pts
8 – GRANGER Ben (Mg.K Vis – Colors for Peace) 2 pts
9 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) 1 pt
10 – BERGAGNA Tommaso (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) 1 pt

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) en 7:52:34
2 – PESENTI Thomas (Beltrami TSA – Tre Colli) + 0:18
3 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
4 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
5 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
6 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
7 – MONACO Alessandro (Team Technipes #inEmiliaRomagna) m.t
8 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 0:30
9 – PIERANTOZZI Lucio (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
10 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 0:33

Classement par équipes – Top 10

1 – UAE Team Emirates en 23:38:28
2 – Intermarché – Circus – Wanty + 0:08
3 – Q36.5 Pro Cycling Team m.t
4 – Tudor Pro Cycling Team + 0:59
5 – Astana Qazaqstan Team + 1:05
6 – Beltrami TSA – Tre Colli + 1:08
7 – Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 1:11
8 – Team Jayco AlUla m.t
9 – Human Powered Health + 1:14
10 – GW Shimano-Sidermec + 1:38

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.