Tour de Suisse 2023, classement général final

0
980
Tour de Suisse 2023 classement général final
Top 10 du classement général final du Tour de Suisse 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement général final du Tour de Suisse 2023 à l’issue du chrono de la 8e étape. Et c’est le Danois Mattias Skjelmose (Trek-Segafredo) qui a inscrit son nom au palmarès de cette 86e édition. Juan Ayuso (UAE Team Emirates) lauréat de deux étapes et le champion du monde sur route Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) complètent le podium. Romain Bardet (Team DSM) termine cinquième et premier coureur tricolore.

Classement général final complet

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) en 21:17:19
2 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:09
3 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:45
4 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 2:09
5 – BARDET Romain (Team DSM) + 2:41
6 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 2:47
7 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 3:04
8 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 3:25
9 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 4:29
10 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 4:57
11 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 6:27
12 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 7:12
13 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 7:17
14 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 8:10
15 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 8:42
16 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) + 11:22
17 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 13:40
18 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) + 14:04
19 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 15:29
20 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 20:40

Lire aussi : Les abandons du Tour de Suisse

21 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 20:42
22 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 21:32
23 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 26:16
24 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 27:08
25 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team ) + 27:38
26 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 27:55
27 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 29:32
28 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) + 29:36
29 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 30:53
30 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 32:20
31 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 33:41
32 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 33:45
33 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 34:01
34 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 34:47
35 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 34:54
36 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 36:28
37 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 37:27
38 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 37:32
39 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 38:01
40 – DINHAM Matthew (Team DSM) + 38:13

Lire aussi : Vidéo résumé de la 8e étape

41 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) + 39:02
42 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 39:21
43 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 39:50
44 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) + 39:53
45 – PONOMAR Andrii (Team Arkéa Samsic) + 40:23
46 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 40:49
47 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 41:54
48 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 42:06
49 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 43:00
50 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 44:28
51 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 46:30
52 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 47:01
53 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 47:23
54 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 48:25
55 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 48:37
56 – VAN DIJKE Mick (Jumbo-Visma) + 48:46
57 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 49:05
58 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 49:41
59 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 49:52
60 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 49:54

61 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 50:22
62 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 50:54
63 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 51:32
64 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 51:37
65 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) + 52:49
66 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) + 53:06
67 – MAS Lluís (Movistar Team) + 53:34
68 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 53:49
69 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
70 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 54:28
71 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 54:33
72 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 55:28
73 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 56:17
74 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 56:53
75 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) + 56:55
76 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 57:00
77 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
78 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) + 58:54
79 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 59:03
80 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 59:12

81 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 1:00:18
82 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 1:01:54
83 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 1:02:31
84 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 1:03:37
85 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 1:04:12
86 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 1:05:28
87 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 1:06:03
88 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 1:09:20
89 – RENARD Alexis (Cofidis) + 1:10:26
90 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 1:10:51
91 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) + 1:11:11
92 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 1:11:57
93 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 1:13:49
94 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 1:14:35
95 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 1:15:01
96 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:15:43
97 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:16:16
98 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 1:16:55
99 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 1:17:20
100 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ ) + 1:17:58

101 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 1:19:57
102 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step ) + 1:20:21
103 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) + 1:20:36
104 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) + 1:20:51
105 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 1:21:42
106 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 1:24:32
107 – FLYNN Sean (Team DSM) + 1:26:46
108 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) + 1:26:47
109 – BITTNER Pavel (Team DSM) + 1:34:10
110 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 1:34:17

Classement par points – Top 10

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 52 points
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 40 points
3 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) 32 points
4 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) 30 points
5 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) 20 points
6 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) 10 points
7 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) 10 points
8 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) 9 points
9 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) 6 points
10 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) 6 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) 44 points
2 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 28 points
3 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) 26 points
4 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) 24 points
5 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) 17 points
6 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 16 points
7 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) 14 points
8 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 13 points
9 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) 12 points
10 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) 12 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) en 21:17:19
2 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:09
3 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:45
4 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 3:04
5 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 3:25
6 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 8:42
7 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) + 11:22
8 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 21:32
9 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 29:32
10 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 33:45

Classement par équipes – Top 10

1 – AG2R Citroën Team en 64:28:19
2 – Israel – Premier Tech + 2:35
3 – INEOS Grenadiers + 5:22
4 – Team Jayco AlUla + 6:19
5 – BORA – hansgrohe + 9:35
6 – Groupama – FDJ + 11:04
7 – EF Education-EasyPost + 14:58
8 – Soudal – Quick Step + 19:12
9 – Trek – Segafredo + 19:30
10 – Jumbo-Visma + 23:43

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.