Tour de Suisse 2023, étape 1 : Classement complet

0
1579
Tour de Suisse 2023 étape 1 classement complet
Top 10 du classement de la 1ère étape du Tour de Suisse 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la première étape du Tour de Suisse disputée à Einsiedeln sous forme d’un contre-la-montre individuel. Et c’est Stefan Küng (Groupama-FDJ) qui s’est avéré être le plus rapide et qui logiquement endossé le premier maillot de leader de cette course préparatoire au Tour de France.

1 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) les 12,7 km en 13:31 (56,4 km/h)
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:06
3 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 0:10
4 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 0:11
5 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 0:17
6 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:19
7 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 0:20
8 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla
9 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 0:23
10 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:25

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 1ère étape

11 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 0:27
12 – VINE Jay (UAE Team Emirates
13 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team
14 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe
15 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 0:28
16 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 0:29
17 – MAS Lluís (Movistar Team) + 0:34
18 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 0:35
19 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
20 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t

21 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:36
22 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 0:37
23 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
24 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 0:38
25 – BARDET Romain (Team DSM) + 0:39
26 – VAN DIJKE Mick (Jumbo-Visma) + 0:40
27 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 0:41
28 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 0:42
29 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers
30 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
31 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team ) m.t
32 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) m.t
33 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
34 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 0:43
35 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 0:44
36 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
37 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
38 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
39 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 0:45
40 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t

41 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
42 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) + 0:46
43 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
44 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 0:47
45 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
46 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
47 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 0:48
48 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
49 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:49
50 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
51 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
52 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
53 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 0:50
54 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 0:52
55 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
56 – KELDERMAN WilcovJumbo-Visma) m.t
57 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
58 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
59 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
60 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 0:53

61 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
62 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 0:54
63 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
64 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
65 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
66 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) + 0:55
67 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 0:56
68 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
69 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
70 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 0:57
71 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
72 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:58
73 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
74 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
75 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:59
76 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
77vHIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 1:00
78 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
79 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
80 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 1:01

81 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) m.t
82 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 1:02
83 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
84 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
85 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
86 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
87 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:03
88 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t
89 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
90 – DEWULF StanvAG2R Citroën Team) + 1:04
91 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
92 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 1:05
93 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
94 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
95 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 1:06
96 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
97 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 1:07
98 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
99 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 1:09
100 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t

101 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 1:10
102 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:11
103 – BITTNER Pavel (Team DSM) + 1:12
104 – DINHAM Matthew (Team DSM) + 1:13
105 – DE POOTER Dries (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
106 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
107 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
108 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:14
109 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
110 – PONOMAR Andrii (Team Arkéa Samsic) + 1:15
111 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 1:16
112 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
113 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) + 1:18
114 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:19
115 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
116 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
117 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
118 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 1:21
119 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
120 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t

121 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 1:22
122 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
123 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 1:23
124 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
125 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) m.t
126 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 1:24
127 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
128 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 1:25
129 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:26
130 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
131 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
132 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 1:27
133 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
134 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 1:29
135 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
136 – FLYNN Sean (Team DSM) + 1:30
137 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:31
138 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 1:32
139 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
140 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:33

141 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 1:35
142 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 1:36
143 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
144 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 1:37
145 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
146 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:38
147 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) + 1:40
148 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 1:42
149 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
150 – BRAMBILLA Gianluca (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:43
151 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
152 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 1:48
153 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 1:50
154 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) + 1:51
155 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:53
156 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 1:55
157 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 2:00
158 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) + 2:04
159 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 2:08
160 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 2:09
161 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 2:19

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.