Tour de Suisse 2023, étape 5 : Classement général et classements annexes

5
863
Tour de Suisse 2023 étape 5 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général à l'issue de la 5e étape du Tour de Suisse 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement général du Tour de Suisse 2023 au terme de la 5e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Et c’est Mattias Skjelmose (Trek-Segafredo) qui a endossé le maillot jaune de leader tandis que désormais Felix Gall (Ag2r Citroën) pointe à la 2e place et Juan Ayuso (UAE Team Emirates), le lauréat du jour, est troisième.

Classement général complet

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) en 16:43:41
2 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 0:08
3 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:18
4 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:46
5 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:57
6 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 1:16
7 – BARDET Romain (Team DSM) + 1:29
8 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 1:54
9 – UIJTDEBROEKS CianvBORA – hansgrohe) + 1:57
10 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 3:00

Lire aussi : Les abandons du Tour de Suisse

11 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 3:48
12 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 4:49
13 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 5:24
14 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 6:07
15 – SCOTSON CallumvTeam Jayco AlUla) + 6:19
16 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 6:59
17 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 7:56
18 – BERHE Welay HagosvTeam Jayco AlUla) + 9:33
19 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) + 11:36
20 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 11:59

Lire aussi : Vidéo résumé de la 5e étape

21 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 13:50
22 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 16:13
23 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 19:14
24 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 20:03
25 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 20:27
26 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 21:45
27 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 23:31
28 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 24:01
29 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 24:14
30 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 24:21
31 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 24:47
32 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 25:52
33 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 26:25
34 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 26:30
35 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 27:25
36 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) + 28:17
37 – KWIATKOWSKI MichałvINEOS Grenadiers) + 29:39
38 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 31:08
39 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 31:36
40 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 31:50

41 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 31:55
42 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 32:14
43 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 33:05
44 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 33:22
45 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 34:23
46 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 35:18
47 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
48 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 35:19
49 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 35:22
50 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 35:51
51 – DINHAM Matthew (Team DSM) + 36:28
52 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) + 37:18
53 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 37:28
54 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) + 37:55
55 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 37:59
56 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 38:12
57 – PONOMAR Andrii (Team Arkéa Samsic) + 38:16
58 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 38:57
59 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 39:29
60 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 39:41

61 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 40:22
62 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 40:43
63 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 42:46
64 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 42:47
65 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 42:50
66 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 43:29
67 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 43:59
68 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 45:48
69 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 46:08
70 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 46:12
71 – VAN DIJKE Mick (Jumbo-Visma) + 47:04
72 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 47:06
73 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 47:09
74 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 47:25
75 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 47:28
76 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 47:42
77 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 47:55
78 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 48:10
79 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 48:29
80 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 48:35

81 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 50:21
82 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 50:39
83 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) + 50:52
84 – DE POOTER Dries (Intermarché – Circus – Wanty) + 50:55
85 – MAS Lluís (Movistar Team) + 51:00
86 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 51:07
87 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 51:14
88 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 51:37
89 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) + 51:40
90 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 52:04
91 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 53:07
92 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) + 53:51
93 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
94 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) + 53:58
95 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 54:40
96 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 54:46
97 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) + 55:22
98 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 55:36
99 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) + 55:45
100 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 56:33

101 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
102 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) + 57:13
103 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) + 57:28
104 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 57:29
105 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 59:21
106 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 59:29
107 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 1:00:52
108 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 1:01:00
109 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 1:01:09
110 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:01:36
111 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 1:02:37
112 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 1:03:13
113 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
114 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 1:04:56
115 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 1:05:12
116 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 1:05:40
117 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 1:06:03
118 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) + 1:06:44
119 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 1:06:57
120 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) + 1:07:32

121 – RENARD Alexis (Cofidis) + 1:07:41
122 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 1:08:16
123 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 1:08:39
124 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 1:08:47
125 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 1:10:09
126 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 1:10:23
127 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 1:11:54
128 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:12:08
129 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:12:42
130 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 1:12:47
131 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 1:13:27
132 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 1:14:42
133 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:14:58
134 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 1:15:37
135 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) + 1:15:40
136 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 1:16:23
137 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) + 1:16:24
138 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) + 1:16:29
139 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 1:16:30
140 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 1:17:25

141 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) + 1:18:16
142 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 1:18:44
143 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 1:19:02
144 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 1:19:47
145 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 1:22:15
146 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 1:22:16
147 – FLYNN Sean (Team DSM) + 1:22:47
148 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) + 1:24:31
149 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 1:29:19
150 – BITTNER Pavel (Team DSM) + 1:31:25

Classement par points – Top 10

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 42 points
2 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) 26 points
3 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) 20 points
4 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 20 points
5 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates)18 points
6 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) 15 points
7 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) 12 points
8 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) 10 points
9 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) 9 points
10 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 8 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) 42 points
2 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 28 points
3 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) 26 points
4 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) 24 points
5 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) 22 points
6 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) 17 points
7 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 16 points
8 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) 15 points
9 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) 14 points
10 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) 12 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) en 16:43:41
2 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 0:08
3 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:18
4 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:46
5 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 1:57
6 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 5:24
7 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 7:56
8 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) + 9:33
9 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 20:27
10 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 21:45

Classement par équipes – Top 10

1 – AG2R Citroën Team en 50:40:03
2 – Israel – Premier Tech + 4:34
3 – INEOS Grenadiers + 9:32
4 – Team Jayco AlUla + 10:38
5 – BORA – hansgrohe + 12:48
6 – Groupama – FDJ + 14:31
7 – EF Education-EasyPost + 20:36
8 – Trek – Segafredo + 24:37
9 – Soudal – Quick Step + 25:38
10 – Bahrain – Victorious + 25:51

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

5 Commentaires

  1. J. Ayuso revient dans la course pour la victoire finale face à Evenepoel, avec cependant un troisième larron, Skjelmose Jansen, peut-être potentiellement moins fort que ses deux adversaires, mais très habile manoeuvrier dans le placement, l’économie ou le dosage des efforts. S’agissant d’Ayuso, il possède actuellement 28 secondes d’avance sur Evenepoel… Il en perdait à peu près 20 dans le premier chrono plat, sur à peu près la moitié de la distance du dernier chrono vallonné… Ce n’est plus le Dauphiné, la lutte pour la victoire finale s’annonce serrée ! Ayuso n’a pas perdu d’avance, mais il s’est donné quelques handicaps liés à ses vingt ans, d’avoir trop lâché sur le bas de l’ascension terminale de la quatrième étape, ou surtout de s’être relevé avant la ligne lors de sa victoire sur la cinquième, y perdant peut-être une seconde ou deux…

  2. AYUSO encore un jeune prometteur. ..!
    Il va vraisemblablement gagner le Tour de Suisse. …?
    Nous avons une belle nouvelle génération qui se met doucement en place. ….!

  3. Evenepeol paye certainement son manque de compétition et les jours qui passent doivent le faire s’approcher de son meilleur niveau qui lui permettrait d’enfoncer le clou lors du prochain CLM .
    Pour moi il reste le favori ,cependant on n’a pas beaucoup de repères sur ce que vaut Ayuso avec un maillot de leader sur le dos , on a vu par le passé des coureurs transcendé par cette situation . En toute logique Ayuso n’a pas une marge suffisante sur le Belge mais si les choses en restent la ( à voir ?) il partira derrière avec l’avantage d’être renseigné . Faites vos jeux …………

  4. Evenepoel a couru comme un métronome de façon à conserver une marge suffisante pour remporter le général lors du CLM. Sauf accident, c’est lui qui gagnera le tour de Suisse, un peu comme Roglic a gagné le Giro. Ces coureurs sont à la fois extrêmement généreux et intelligemment ménagers de leurs efforts. Bravo et merci à eux.

  5. Tour de suisse très disputé . Evenepoel n’est pas au top , mais pas aussi à la ramasse . Conséquence de son Covid ? possible mais cela reste à prouver et lui seul le sait . Toujours est il que des jeunes coureurs se montrent , confirmés ou pas d’ailleurs . Ayuso s’affirme comme un prétendant sérieux et d’autres émergent Comme quoi la planète cycliste est toujours en mouvement et qu’il n’y a pas que Evenepoel . Ce dernier était présenté il y a peu comme le nouveau cannibale du Benelux et qu’il devait tout manger sur son passage , il s’avère que cela est bien plus compliqué ou moins facile qu’auparavant lorsqu’il était en amateur Attention je ne dis pas qu’il déçoit mais je l’ai déjà dit que sa courbe de progression est moins importante que d’autres et l’écart se resserre avec la concurrence . Il se murmure aussi qu’il pourrait être aligné sur le Tour de France et que ce Tour de suisse est une course préparation , a voir …

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.