Tour de Valence : Classements distinctifs après la 3e étape

0
612
Tour de Valence Classements distinctifs après la 3e étape
Giulio Ciccone maillot jaune et leader au classement général du Tour de Valence. Photo : @VueltaCV

Retrouvez tous les classements distinctifs à l’issue de la 3e étape du Tour de Valence remportée vendredi par Simone Velasco (Astana Qazaqstan). Chaque classement est mené par un coureur différent à commencer par Giulio Ciccone (Trek – Segafredo) le coureur de la course.

Classement de la 3e étape

1 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) les 145,1 km en 3:13:47
2 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
3 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
4 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 0:03
5 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
6 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
7 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
8 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
9 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
10 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t

Lire aussi : Le classement complet

Classement général après la 3e étape

1 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) en 12:30:50
2 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:03
3 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:06
4 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 0:10
5 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
6 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
7 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
8 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
9 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
10 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 0:16

Lire aussi : Le classement général complet

Classement par points

1 – ARANBURU Alex (Movistar Team) 35
2 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 31
3 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 28
4 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 26
5 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) 25
6 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) 25
7 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) 24
8 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) 20
9 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) 20
10 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) 18

Classement de meilleur grimpeur

1 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) 28
2 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) 17
3 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (Caja Rural – Seguros RGA) 16
4 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) 13
5 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) 12
6 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) 11
7 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) 10
8 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) 9
9 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team 8
10 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 7

Classement de meilleur jeune

1 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) en 12:31:00
2 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
3 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 0:06
4 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:08
5 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:46
6 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 4:14
7 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 4:48
8 – CLYNHENS Toon (Team Flanders – Baloise) + 12:57
9 – TOLIO Alex (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
10 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 17:35

Classement par équipes

1 – UAE Team Emirates en 37:33:48
2 – INEOS Grenadiers + 0:04
3 – Trek – Segafredo + 0:46
4 – Bahrain – Victorious + 1:06
5 – Movistar Team + 1:45
6 – BORA – hansgrohe + 2:13
7 – Euskaltel – Euskadi + 2:36
8 – Jumbo-Visma + 2:41
9 – Intermarché – Circus – Wanty + 4:33
10 – Astana Qazaqstan Team + 5:33

Lire aussi : Calendrier UCI Pro Series

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.