Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023 : Classements distinctifs après la 1ère étape

0
1512
Tour des Alpes Maritimes et du Var 2023 classements distinctifs après la 1ère étape
Photo : @D.R

Retrouvez l’ensemble des classements distinctifs du Tour des Alpes-Maritimes et du Var au terme de la 1ère étape remportée par Kévin Vauquelin (Arkéa Samsic), premier leader de l’édition 2023.

Classement de la 1ère étape

1 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) les 187,6 km en 4:23:07 (42,7 km/h)
2 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:05
3 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
4 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 0:09
5 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 0:25
6 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
7 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) m.t
8 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
9 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
10 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t

Lire aussi : Le classement complet

Classement général

1 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic ) en 4:22:57
2 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:09
3 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 0:11
4 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 0:19
5 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 0:31
6 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 0:35
7 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
8 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) m.t
9 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
10 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t

Classement par points

1 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) 10 pts
2 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) 10 pts
3 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 8 pts
4 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 6 pts
5 – KRISTENSEN Mads Østergaard (Leopard TOGT Pro Cycling) 6 pts
6 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) 4 pts
7 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 2 pts

Classement de meilleur grimpeur

1 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 6 pts
2 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) 4 pts
3 – KRISTENSEN Mads Østergaard (Leopard TOGT Pro Cycling) 2 pts

Classement de meilleur jeune

1 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) en 4:22:57
2 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:35
3 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
4 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
5 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
6 – JEGAT Jordan (CIC U Nantes Atlantique) m.t
7 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
8 – GACHIGNARD Thomas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
9 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) m.t
10 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.