Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023 : Classement étape 1

0
2497
Tour des Alpes Maritimes et du Var 2023 classement étape 1
Top 10 du classement de la 1ère étape du Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape du Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023 remportée vendredi par Kévin Vauquelin (Arkéa Samsic), récent 4e de l’Etoile de Bessèges.

1 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) les 187,6 km en 4:23:07 (42,7 km/h)
2 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:05
3 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
4 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 0:09
5 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 0:25
6 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
7 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) m.t
8 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
9 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
10 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
11 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) m.t
12 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
13 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) m.t
14 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
15 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
16 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
17 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
18 – FEDELI Alessandro (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
19 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) m.t
20 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t

21 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
22 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
23 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
24 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
25 – JEGAT Jordan (CIC U Nantes Atlantique) m.t
26 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
27 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
28 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
29 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
30 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
31 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
32 – MERTENS Julian (Bingoal WB) m.t
33 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
34 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
35 – GACHIGNARD Thomas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
36 – DEVAUX Thomas (St Michel – Mavic – Auber93 ) m.t
37 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal WB ) m.t
38 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
39 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
40 – BREGNHØJ Mathias (Leopard TOGT Pro Cycling) m.t

41 – MOLLY Kenny (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
42 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) m.t
43 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
44 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny Development Team) m.t
45 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
46 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
47 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
48 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
49 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
50 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
51 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) m.t
52 – STOKBRO Andreas (Leopard TOGT Pro Cycling) m.t
53 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
54 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
55 – STORK Florian (Team DSM) m.t
56 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
57 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 0:36
58 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:46
59 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:53
60 – POOLE Max (Team DSM) m.t

61 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
62 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) + 1:04
63 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 1:07
64 – JOALLAND Yaël (CIC U Nantes Atlantique) + 1:23
65 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 1:29
66 – VAN DE PAAR Jarne (Lotto Dstny Development Team) + 1:33
67 – MAURELET Flavien (St Michel – Mavic – Auber93) + 1:35
68 – PEDERSEN Rasmus (Q36.5 Pro Cycling Team1:39
68 – PEDERSEN Rasmus Søjberg (CIC U Nantes Atlantique) m.t
69 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
70 – JARNET Maxime (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
71 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
72 – JUILLARD Maximilien (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
73 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) + 1:53
74 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) + 2:01
75 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 2:03
76 – GAUTHERAT Pierre (AG2R Citroën Team) m.t
77 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 2:49
78 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 3:02
79 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
80 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) + 3:20

81 – REMKHE Andrey (Astana Qazaqstan Development Team) + 3:49
82 – GIRARD Damien (Nice Métropole Côte d’Azur) + 3:58
83 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 3:59
84 – SEGAERT Alec (Lotto Dstny Development Team) + 4:05
85 – WILLEMS Jago (Lotto Dstny Development Team) m.t
86 – DEBRUYNE Ramses (Lotto Dstny Development Team) m.t
87 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal WB) + 4:15
88 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) + 4:21
89 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
90 – VAN DE WYNKELE Lorenz (Lotto Dstny Development Team) m.t
91 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
92 – GIDDINGS Joshua (Lotto Dstny Development Team) + 4:23
93 – VINJEBO Emil Mielke (Leopard TOGT Pro Cycling) + 5:07
94 – BRENNER Marco (Team DSM) + 5:15
95 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Development Team) + 6:30
96 – TRONCHON Bastien (AG2R Citroën Team) + 7:02
97 – RAPITEAU Florian (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
98 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur
99 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 7:10
100 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t

101 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 7:47
102 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
103 – PRIES Cedric (Leopard TOGT Pro Cycling) + 8:22
104 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) + 8:28
105 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 8:32
106 – HOLTER Ådne (Uno-X Pro Cycling Team) + 8:38
107 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Development Team) + 9:53
108 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 9:54
109 – KRISTENSEN Mads Østergaard (Leopard TOGT Pro Cycling) + 10:43
110 – PRONSKIY Daniil (Astana Qazaqstan Development Team) + 11:04
111 – VINOKUROV Alexandre (Astana Qazaqstan Development Team) m.y
112 – GUILLON Célestin (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
113 – VINOKUROV Nicolas (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
114 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
115 – KNUDSEN Oliver (Leopard TOGT Pro Cycling) m.t
116 – MONK Cyrus (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
117 – HEIDERSCHEID Colin (Leopard TOGT Pro Cycling) + 11:07
118 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 11:10
119 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.