Tour d’Oman 2024 : Classement général final

0
801
Tour d'Oman 2024 classement général final
Top 10 du classement général final du Tour d'Oman 2024. Image : @pcs

Retrouvez le classement général final complet du Tour d’Oman 2024 remporté par le Britannique Adam Yates (UAE Team Emirates) fort de son succès d’étape à Green Mountain lors de la 5e et dernière étape. Le coureur Français Warren Barguil (Team dsm-firmenich PostNL) termine à une très honorable 6e place.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général final du Tour d’Oman 2024

1 – YATES Adam (UAE Team Emirates) en 14:22:30
2 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 0:19
3 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 0:39
4 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 0:44
5 – RODRIGUEZ Cristian (Arkéa – B&B Hotels) + 0:54
6 – BARGUIL Warren (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:15
7 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 1:16
8 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) + 1:27
9 – COBO Ivan (Equipo Kern Pharma) + 1:30
10 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) + 1:33

Lire aussi : Adam Yates s’adjuge l’étape de Green Mountain du Tour d’Oman

11 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 1:44
12 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) + 1:52
13 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels 20) + 1:56
14 – EARLE Nathan (JCL Team UKYO) + 2:02
15 – ELISSONDE Kenny (Cofidis) + 2:09
16 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) + 2:11
17 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
18 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) m.t
19 – HERZOG Emil (BORA – hansgrohe) + 2:21
20 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Arkéa – B&B Hotels) + 2:25

21 – KUDUS Merhawi (Terengganu Cycling Team) + 2:37
22 – PESENTI Thomas (JCL Team UKYO) + 2:39
23 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) + 2:45
24 – VAN ENGELEN Adne (Roojai Insurance) + 2:47
25 – APARICIO Mario (Burgos – BH) + 2:54
26 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 2:58
27 – ADRIÀ Roger (BORA – hansgrohe) + 3:03
28 – IRIBAR Unai( Equipo Kern Pharma ) + 3:04
29 – CHARMIG Anthon( Astana Qazaqstan Team) + 3:05
30 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla) + 3:06
31 – YAMAMOTO Masaki (JCL Team UKYO) + 3:20
32 – CARBONI Giovanni (JCL Team UKYO) + 3:24
33 – LIVYNS Arjen (Lotto Dstny) + 3:36
34 – BUSATTO Francesco (Intermarché – Wanty) + 4:00
35 – SAINBAYAR Jambaljamts( Burgos – BH) + 4:02
36 – GARCÍA PIERNA Carlos( Equipo Kern Pharma) + 4:25
37 – ADAMIETZ Johannes( Lotto Dstny) + 4:33
38 – ARTZ Huub (Intermarché – Wanty) + 4:42
39 – KRISTOFF Alexander( Uno-X Mobility) + 4:54
40 – VAN DEN BROEK Frank (Team dsm-firmenich PostNL) + 5:22

41 – EWART Jesse (Terengganu Cycling Team) + 5:58
42 – BETTLES Carter (Roojai Insurance) + 6:33
43 – LAMPERTI Luke (Soudal – Quick Step) + 6:55
44 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) + 7:09
45 – BLUME LEVY William (Uno-X Mobility) + 7:38
46 – FRANCO Alejandro (Burgos – BH) + 7:45
47 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 8:19
48 – HUBY Antoine (Soudal – Quick Step) + 8:35
49 – GELDERS Gil (Soudal – Quick Step) + 8:55
50 – DELGADO David (Burgos – BH) + 9:10
51 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
52 – SCHELLING Ide (Astana Qazaqstan Team) + 9:30
53 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 9:39
54 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 9:41
55 – RETEGI Mikel (Equipo Kern Pharma) + 10:39
56 – MASUDA Nariyuki (JCL Team UKYO) + 11:00
57 – VINOKUROV Nicolas (Astana Qazaqstan Team) + 11:44
58 – LAPTEV Savelii (Astana Qazaqstan Team) + 11:59
59 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) + 12:23
60 – TONEATTI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 13:06

61 – PHOUNSAVATH Ariya (Roojai Insurance) + 13:10
62 – CAPIOT Amaury (Arkéa – B&B Hotels) + 13:35
63 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 13:42
64 – BATSAIKHAN Tegsh-bayar (Roojai Insurance) + 13:52
65 – DE GENDT Aimé (Cofidis) + 13:55
66 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 14:20
67 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
68 – GUDMESTAD Tord (Uno-X Mobility ) + 14:29
69 – ANDRESEN Tobias Lund (Team dsm-firmenich PostNL) + 14:33
70 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 14:35
71 – TAMINIAUX Lionel (Lotto Dstny) + 14:51
72 – ROOSEN Timo (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
73 – MAGNIER Paul (Soudal – Quick Step) + 14:56
74 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) + 14:58
75 – MILTIADIS Andreas (Terengganu Cycling Team) + 14:59
76 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) + 15:20
77 – FUENTES Ángel (Burgos – BH) + 15:43
78 – GESBERT Élie (Arkéa – B&B Hotels) + 15:51
79 – CAHYADI Aiman (Terengganu Cycling Team) + 17:34
80 – WALSCHEID Max (Team Jayco AlUla) + 17:35

81 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) m.t
82 – VANDENABEELE Henri (Lotto Dstny) + 17:48
83 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 17:50
84 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Wanty) + 18:17
85 – AZNAR Unai (Equipo Kern Pharma) + 18:23
86 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) + 19:00
87 – DAUPHIN Florian (Arkéa – B&B Hotels) + 19:15
88 – CARSTENSEN Lucas (Roojai Insurance) + 20:07
89 – FREDHEIM Stian (Uno-X Mobility) + 20:13
90 – VAN DEN BERG Julius (Team dsm-firmenich PostNL) + 20:18
91 – PELEGRÍ Óscar (Burgos – BH) + 20:26
92 – ÁLVAREZ Rodrigo (Burgos – BH) + 20:34
93 – AL RAHBI Said (Oman) + 20:39
94 – WALLIN Rasmus Bøgh (Uno-X Mobility) + 20:43
95 – NABERMAN Tim (Team dsm-firmenich PostNL) + 20:47
96 – AL RIYAMI Mazin (Oman) + 22:54
97 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 23:45
98 – MALUCELLI Matteo (JCL Team UKYO) + 24:16
99 – MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin (Terengganu Cycling Team) + 24:39
100 – AL-WAHIBI Mohammed (Oman) + 27:10

101 – TZORTZAKIS Polychronis (Roojai Insurance) + 28:07
102 – LAKASEK Irwandie (Terengganu Cycling Team) + 28:43
103 – AL HSANI Munther (Oman) + 29:35
104 – HODEG Álvaro José (UAE Team Emirates) + 29:38
105 – PHONARJTHAN Patompob (Roojai Insurance) + 30:09
106 – ISHIBASHI Manabu (JCL Team UKYO) + 31:12
107 – ALHAMMADI Abdulla (UAE Team Emirates) + 32:02
108 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) + 33:10
109 – ALMUTAIWEI Mohammad (UAE Team Emirates) + 33:40
110 – ALYAQOOBI Abdulrahman (Oman) + 34:32
111 – AL AAMRI Saif (Oman) + 37:54
112 – AL-GHEILANI Abdullah (Oman) + 38:02

112 coureurs classés au classement général final du Tour d’Oman à l’issue de 5 étapes. Au départ de l’épreuve ils étaient quelque 116 participants

Classement par points – Top 10

1 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 24 points
2 – LAMPERTI Luke (Soudal – Quick Step) 24 points
3 – MAGNIER Paul (Soudal – Quick Step) 21 points
4 – COQUARD Bryan (Cofidis) 21 points
5 – YATES Adam (UAE Team Emirates) 20 points
6 – CAPIOT Amaury (Arkéa – B&B Hotels) 20 points
7 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 17 points
8 – ADRIÀ Roger (BORA – hansgrohe) 17 points
9 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) 15 points
10 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) 12 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) en 14:23:09
2 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 0:37
3 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) + 0:48
4 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) + 0:51
5 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) + 0:54
6 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) + 1:13
7 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) + 1:17
8 – HERZOG Emil (BORA – hansgrohe) + 1:42
9 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Arkéa – B&B Hotels) + 1:46
10 – PESENTI Thomas (JCL Team UKYO) + 2:00

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.