Tour d’Oman 2024, étape 2 : Profil et favoris

0
75
Tour d'Oman 2024 étape 2 profil et favoris
Profil de la 2e étape du Tour d'Oman 2024. Image : aso_tourofoman

Dimanche, les coureurs du Tour d’Oman vont disputer la 2e étape avec une arrivée en côte à Qurayyat. Avec un parcours d’une distance de 170,4 kilomètres et un profil accidenté (2.154m D+), les favoris ont rendez-vous pour se disputer le leadership au classement général. Adam Yates (UAE Team Emirates) et Warren Barguil (Team dsm-firmenich PostNL) sont attendus en vainqueurs tandis que Caleb Ewan devrait logiquement perdre son maillot distinctif. L’an dernier, c’est Jesus Herrada (Cofidis) qui l’emportait ici-même.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Première explication entre favoris à Qurayyat

Le plat va faire place à un profil davantage accidenté ce dimanche à l’occasion de la seconde étape du Tour d’Oman. Au départ de As Sifah, les coureurs vont être mis dans l’ambiance du jour avec immédiatement une succession de montées. Mais le premier obstacle du jour va intervenir au kilomètre 32 avec la côte de Climb of al Jissah (1,3km à 9%) suivie quelques kilomètres plus loin par la montée de Climb of Al Wadi al Kabir (2km à 6,3%). S’en suivra un tracé en continuel faux plat montant jusqu’e’à ce que les coureurs basculent puis arrivent au pied de la montée finale : Climb of Qurayyat (2,6km à 7% – Passage max à 10,7%).

Les favoris de la 2e étape du Tour d’Oman 2024

*** Adam Yates, Warren Barguil, Jesus Herrada
** Diego Ulissi, Finn Fisher-Black, Louis Meintjes, Lorenzo Rota
* Cristian Rodriguez, Lorenzo Rota, Emanuel Buchman, Ide Schelling, Roger Adria, Mauri Vansevenant

Profil de la 2e étape (As Sifah / Qurayyat)

Carte du parcours de la 2e étape du Tour d’Oman 2024

Classement général au départ de la 2e étape

1 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) en 4:23:18
2 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 0:04
3 – PELEGRI Oscar (Burgos – BH) + 0:05
4 – TZORTZAKIS Polychronis (Roojai Insurance) m.t
5 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Mobility) + 0:06
6 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 0:10
7 – MAGNIER Paul (Soudal – Quick Step) m.t
8 – CAPIOT Amaury (Arkéa – B&B Hotels) m.t
9 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) m.t
10 – MALUCELLI Matteo (JCL Team UKYO) m.t

11 – BRUSTENGA Marc (Equipo Kern Pharma ) m.t
12 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL ) m.t
13 – ARTZ Huub (Intermarché – Wanty ) m.t
14 – LAMPERTI Luke (Soudal – Quick Step ) m.t
15 – TAMINIAUX Lionel (Lotto Dstny ) m.t
16 – FUENTES Ángel (Burgos – BH ) m.t
17 – ADRIÀ Roger( BORA – hansgrohe ) m.t
18 – HODEG Álvaro José (UAE Team Emirates ) m.t
19 – LAKASEK Irwandie (Terengganu Cycling Team ) m.t
20 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe ) m.t

21 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) m.t
22 – HERZOG Emil (BORA – hansgrohe) m.t
23 – CARSTENSEN Lucas (Roojai Insurance) m.t
24 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) m.t
25 – KUDUS Merhawi (Terengganu Cycling Team) m.t
26 – ÁLVAREZ Rodrigo (Burgos – BH) m.t
27 – LAPTEV Savelii (Astana Qazaqstan Team) m.t
28 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
29 – PHONARJTHAN Patompob (Roojai Insurance) m.t
30 – CARBONI Giovanni (JCL Team UKYO) m.t
31 – BATSAIKHAN Tegsh-bayar (Roojai Insurance) m.t
32 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) m.t
33 – PESENTI Thomas( JCL Team UKYO) m.t
34 – CHARMIG Anthon (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – RETEGI Mikel (Equipo Kern Pharma) m.t
36 – SAINBAYAR Jambaljamts (Burgos – BH) m.t
37 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
38 – CAHYADI Aiman (Terengganu Cycling Team) m.t
39 – ELISSONDE Kenny (Cofidis) m.t
40 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) m.t

41 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) m.t
42 – WALSCHEID Max (Team Jayco AlUla) m.t
43 – APARICIO Mario (Burgos – BH) m.t
44 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
45 – ANDERSEN Idar (Uno-X Mobility) m.t
46 – GESBERT Élie (Arkéa – B&B Hotels) m.t
47 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
48 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla) m.t
49 – YAMAMOTO Masaki( JCL Team UKYO) m.t
50 – GUDMESTAD Tord( Uno-X Mobility) m.t
51 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
52 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
53 – BARGUIL Warren (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
54 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) m.t
55 – GARCÍA PIERNA Carlo (Equipo Kern Pharma) m.t
56 – ROTA Lorenzo( Intermarché – Wanty) m.t
57 – MILTIADIS Andreas( Terengganu Cycling Team) m.t
58 – BUSATTO Francesco (Intermarché – Wanty) m.t
59 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
60 – BETTLES Carter (Roojai Insurance ) m.t

61 – VANHOUCKE Harm (Lotto Dstny) m.t
62 – DELGADO David (Burgos – BH) m.t
63 – RODRÍGUEZ Cristián (Arkéa – B&B Hotels) m.t
64 – VINOKUROV Nicolas (Astana Qazaqstan Team) m.t
65 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) m.t
66 – AL RIYAMI Mazin (Oman) m.t
67 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) m.t
68 – IRIBAR Unai (Equipo Kern Pharma) m.t
69 – EARLE Nathan (JCL Team UKYO) m.t
70 – DE GENDT Thomas( Lotto Dstny) m.t
71 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) m.t
72 – GELDERS Gil (Soudal – Quick Step) m.t
73 – AL RAHBI Said (Oman) m.t
74 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
75 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) m.t
76 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Arkéa – B&B Hotels) m.t
77 – VAN DEN BROEK Frank (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
78 – FRANCO Alejandro (Burgos – BH) m.t
79 – LIVYNS Arjen (Lotto Dstny) m.t
80 – MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin (Terengganu Cycling Team) + 0:18

81 – AL-WAHIBI Mohammed (Oman) + 0:20
82 – EWART Jesse (Terengganu Cycling Team) m.t
83 – PHOUNSAVATH Ariya (Roojai Insurance) m.t
84 – VANDENABEELE Henri (Lotto Dstny) m.t
85 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
86 – TONEATTI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
87 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
88 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) m.t
89 – ALMUTAIWEI Mohammad (UAE Team Emirates) m.t
90 – HUBY Antoine (Soudal – Quick Step) m.t
91 – VAN ENGELEN Adne (Roojai Insurance) m.t
92 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Wanty) m.t
93 – MASUDA Nariyuki (JCL Team UKYO) m.t
94 – HAMDAN Wan Abdul Rahman (Terengganu Cycling Team) m.t
95 – AL AAMRI Saif (Oman) m.t
96 – DAUPHIN Florian( Arkéa – B&B Hotels) m.t
97 – ANDRESEN Tobias Lund (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:31
98 – ALYAQOOBI Abdulrahman (Oman) + 0:33
99 – AL-GHEILANI Abdullah (Oman) + 0:35
100 – AZNAR Unai (Equipo Kern Pharma) + 0:38

101 – ALHAMMADI Abdulla (UAE Team Emirates) + 0:41
102 – AL HSANI Munther (Oman) + 1:00
103 – DE GENDT Aimé (Cofidis) + 1:02
104 – NABERMAN Tim (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:07
105 – ROOSEN Timo (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
106 – FREDHEIM Stian (Uno-X Mobility) + 1:24
107 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) + 1:28
108 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 1:35
109 – BLUME LEVY William (Uno-X Mobility) + 1:39
110 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 1:46
111 – WALLIN Rasmus Bøgh (Uno-X Mobility) + 1:53
112 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 1:54
113 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) m.t
114 – VAN DEN BERG Julius (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:05
115 – ISHIBASHI Manabu (JCL Team UKYO) + 2:12
116 – SCHELLING Ide (Astana Qazaqstan Team) + 3:00

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.