Tour Down Under 2023 : Classement complet Etape 5

0
944
Tour Down Under 2023 classement complet Etape 5
Top 10 du classement de la 5e étape du Tour Down Under 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 5e étape (Mount Lofty) du Tour Down Under 2023. Simon Yates (Team Jayco AlUla) l’a emporté devant Jay Vine (UAE Team Emirates) le vainqueur final de la course australienne. Et c’est Ben O’Connor (Ag2r Citroën) qui a pris la 3e palce du jour.

Classement de la 5e étape du Tour Down Under 2023

1 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) les 112,5 km en 2:41:16 (41,9 km/h)
2 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
3 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 0:02
4 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 0:03
5 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:06
6 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
7 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
8 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
9 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
10 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
11 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
12 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
13 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
14 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
15 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
16 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
17 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
18 – TESFATSION NatnaelTrek – Segafredo) + 0:09
19 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 0:20
20 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 0:24

Lire aussi : La liste des abandons

21 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 0:27
22 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
23 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 0:29
24 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 0:31
25 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 0:32
26 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
27 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
28 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 0:40
29 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
30 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
31 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 0:44
32 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
33 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 0:49
34 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
35 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 0:55
36 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 1:00
37 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
38 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 1:10
39 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
40 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 1:22

41 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 1:30
42 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) + 1:37
43 – VADER Milan (Jumbo-Visma) m.t
44 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:44
45 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 2:12
46 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 2:15
47 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 2:28
48 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 2:40
49 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) + 2:43
50 – BIDARD François (Cofidis) m.t
51 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
52 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
53 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) m.t
54 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) m.t
55 – ROMEO Iván (Movistar Team) m.t
56 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 2:58
57 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
58 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) m.t
59 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 3:04
60 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) + 3:21

61 – LAFAY Victor (Cofidis) + 3:41
62 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 4:55
63 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 4:58
64 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
65 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
66 – HAYTER Leo (INEOS Grenadiers) m.t
67 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
68 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
69 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
70 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
71 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t
72 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
73 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
74 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
75 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
76 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
77 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
78 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
79 – NABERMAN Tim (Team DSM) m.t
80 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 5:18

81 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
82 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 5:54
84 – DRIZNERS Jarrad (UniSA-Australia) m.t
85 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
86 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
87 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 6:47
88 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 6:50
89 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) m.t
90 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 7:00
91 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 7:13
92 – MAS Lluís (Movistar Team) + 8:44
93 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
94 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) + 8:50
95 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 9:04
96 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla
97 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
98 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
99 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
100 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t

101 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
102 – VAN TRICHT Stan (Soudal – Quick Step) m.t
103 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 9:52
104 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 10:01
105 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) + 10:27
106 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
107 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
108 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
109 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
110 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) + 14:11
111 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
112 – MARRIAGE Zac (UniSA-Australia) m.t
113 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
114 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
115 – WALSH Liam (UniSA-Australia) m.t
116 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
117 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) m.t
118 – STEIMLE Jannik (Soudal – Quick Step) + 16:03
119 – EWAN Caleb (UniSA-Australia) + 16:58
120 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) + 19:49
121 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 20:14

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.