Tour Down Under 2023 : Classement général après la 1ère étape

1
928
Tour Down Under 2023 classement général après la 1ère étape
Après deux étapes, Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost) est toujours le leader du Tour Down Under. Photo : @EF

Après un prologue et une première étape, c’est toujours Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost) qui est le leader au classement général du Tour Down Under. L’Italien précède de six secondes Michael Matthews (Team Jayco AlUla) et Magnus Sheffield (INEOS Grenadiers). Et le premier coureur français n’est autre que Hugo Page (Intermarché – Circus – Wanty), septième à douze secondes.

Classement général du Tour Down Under après la 1ère étape

1 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) en 3:43:54
2 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 0:06
3 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 0:08
4 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:10
5 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 0:11
6 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) m.t
7 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:12
8 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 0:13
9 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech
10 – STEIMLE Jannik (Soudal – Quick Step) m.t
11 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 0:14
12 – ARNDT Nikia (Bahrain – Victorious) + 0:15
13 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
14 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 0:16
15 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 0:17
16 – VINK Michael (UAE Team Emirates) m.t
17 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers
18 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 0:18
19 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
20 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t

21 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla 0:19
22 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 0:20
23 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
24 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 0:21
25 – BYSTROM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
26 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) 0:22
27 – DINHAM Matthew (Team DSM) 0:23
28 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
29 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
30 – HAYTER Leo (INEOS Grenadiers) + 0:24
31 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo 0:25
32 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
33 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) m.t
34 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
35 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 0:26
36 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
37 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) + 0:27
38 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
39 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
40 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 0:28

41 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
42 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
43 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 0:29
44 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
45 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
46 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 0:30
47 – VADER Milan (Jumbo-Visma) m.t
48 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
49 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
50 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
51 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 0:31
52 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
53 – WALSH Liam (UniSA-Australia) m.t
54 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
55 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
56 – SUTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
57 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 0:32
58 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) m.t
59 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 0:33
60 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 0:34

61 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
62 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
63 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 0:35
64 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
65 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
66 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) m.t
67 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
68 – MAS Lluis (Movistar Team) + 0:36
69 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
70 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 0:37
71 – PLOWRIGHT Jensen (Alpecin-Deceuninck) + 0:38
72 – ROMEO Iván (Movistar Team) + 0:39
73 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
74 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
75 – PENHOET Paul (Groupama – FDJ) m.t
76 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 0:40
77 – SANCHEZ Luis Leon (Astana Qazaqstan Team) m.t
78 – HELLEMOSE Asbjorn (Trek – Segafredo) + 0:41
79 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) m.t
80 – SCHAR Michael (AG2R Citroën Team) m.t

81 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
82 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 0:42
83 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
84 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
85 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
86 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
87 – LAAS Martin (Astana Qazaqstan Team) + 0:43
88 – EWAN Caleb (UniSA-Australia
89 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 0:44
90 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
91 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 0:45
92 – MARRIAGE Zac (UniSA-Australia) m.t
93 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
94 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 0:46
95 – BIDARD François (Cofidis) + 0:48
96 – OWSIAN Lukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
97 – SVRCEK Martin (Soudal – Quick Step) + 0:49
98 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
99 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
100 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t

101 – LIEPINS Emils (Trek – Segafredo) + 0:51
102 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 0:52
103 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 0:53
104 – NABERMAN Tim (Team DSM) m.t
105 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) + 0:54
106 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
107 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 0:57
108 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
109 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t
110 – LUHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) + 0:59
111 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) m.t
112 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
113 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:00
114 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 1:06
115 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 1:09
116 – HONORÉ Mikkel Frolich (EF Education-EasyPost) + 1:18
117 – RENARD Alexis (Cofidis) + 1:20
118 – VAN TRICHT Stan (Soudal – Quick Step) + 1:33
119 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
120 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 1:37

121 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 1:52
122 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 2:04
123 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 2:05
124 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 2:20
125 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:32
126 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) + 3:21
127 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 3:32
128 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 3:34
129 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 4:12
130 – DRIZNERS Jarrad (UniSA-Australia) + 5:42
131 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 6:16
132 – WISNIOWSKI Lukasz (EF Education-EasyPost) + 7:29
133 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) + 7:49
134 – LEAHY Conor (UniSA-Australia) + 9:03
135 – MORIARTY James (UniSA-Australia) + 20:56
136 – FRISLIE Graeme (UniSA-Australia) + 24:28

Lire aussi : Fracture du bassin pour Robert Gesink (Jumbo-Visma)

1 COMMENTAIRE

  1. Merci pour ces nombreuses informations sur ce Tour Down Under, difficile à suivre autrement ! Une suggestion, ce serait bien, et fort nécessaire pour qui s’intéresse vraiment, de connaitre les bonifications attribuées, s’il y en a , ici ou là, car c’est un élément essentiel, surtout dans cette course qui se joue toujours à quelques secondes entre les premiers… Sur cette première étape, Matthews, par exemple, s’est rapproché de Bettiol, mais comment ?… etc… Je ne sais pas si je me fais bien comprendre, mais certaines bodifications au classement général viennent parfois des monifications…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.