Tour Down Under 2023 : Classement général final

0
1803
Tour Down Under 2023 classement général final
Jay Vine remporte le Tour Down Under 2023 mais aussi un premier succès au général sur une course par étapes en World Tour. Photo : @TDU

C’est l’australien Jay Vine (UAE Team Emirates) qui a remporté le Tour Down Under 2023, première épreuve World Tour de la nouvelle saison sur route. Au classement général final le champion d’Australie du contre-la-montre a devancé le britannique Simon Yates (Team Jayco AlUla) et l’espagnol Pello Bilbao (Bahrain – Victorious). Bryan Coquard (Cofidis), vainqueur d’étape à Willunga termine 10e et premier coureur français.

Classement général final du Tour Down Under 2023

1 – VINE Jay (UAE Team Emirates) en 16:07:41
2 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 0:11
3 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:27
4 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 0:57
5 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 0:58
6 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:04
7 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty ) + 1:06
8 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo ) + 1:07
9 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team ) + 1:13
10 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
11 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
12 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 1:16
13 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 1:17
14 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) + 1:18
15 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 1:20
16 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 1:23
17 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 1:44
18 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 1:45
19 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:51
20 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 2:14

Lire aussi : La liste des abandons

21 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 2:22
22 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
23 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 2:29
24 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 2:42
25 – VADER Milan (Jumbo-Visma) + 2:46
26 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 2:51
27 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 3:28
28 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 4:07
29 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) + 4:21
30 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 4:52
31 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 5:58
32 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 5:59
33 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 6:09
34 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 6:11
35 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 6:16
36 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 6:17
37 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 6:39
38 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 6:50
39 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 7:34
40 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 7:36

41 – ROMEO Iván (Movistar Team) + 7:52
42 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 8:13
43 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 8:34
44 – LAFAY Victor (Cofidis) + 9:05
45 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) + 9:15
46 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) + 9:19
47 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 9:30
48 – BIDARD François (Cofidis) + 9:42
49 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 10:01
50 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 10:08
51 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 10:19
52 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 10:35
53 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 10:46
54 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) + 10:48
55 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) + 10:52
56 – HAYTER Leo (INEOS Grenadiers) + 11:11
57 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 11:34
58 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 12:06
59 – DINHAM Matthew (Team DSM) + 12:08
60 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 12:23

61 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) + 12:36
62 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 13:03
63 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 13:17
64 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 13:54
65 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 14:02
66 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) + 15:04
67 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 15:09
68 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) + 15:45
69 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 15:49
70 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 16:00
71 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 17:36
72 – MAS Lluís (Movistar Team) + 17:48
73 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 18:29
74 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 18:55
75 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 19:01
76 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 19:26
77 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 19:34
78 – SVRČEK Martin (Soudal – Quick Step) m.t
79 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 19:49
80 – RENARD Alexis (Cofidis) + 19:52

81 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 19:56
82 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) + 20:41
84 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) + 20:48
85 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) + 20:57
86 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 21:15
87 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 21:47
88 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 22:28
89 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 22:43
90 – DRIZNERS Jarrad (UniSA-Australia) + 23:04
91 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 23:30
92 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 23:40
93 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) + 24:42
94 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victoriousv24:58
95 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 25:10
96 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 25:12
97 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 25:14
98 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 25:22
99 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 25:23
100 – EWAN Caleb (UniSA-Australia) + 25:25

101 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 25:28
102 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla ) + 26:29
103 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) + 27:24
104 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 28:35
105 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) + 29:21
106 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 29:33
107 – STEIMLE Jannik (Soudal – Quick Step) + 30:01
108 – NABERMAN Tim (Team DSM) + 31:18
109 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 31:46
110 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) + 32:28
111 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) + 33:15
112 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 34:00
113 – WALSH Liam (UniSA-Australia) + 34:27
114 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) + 35:07
115 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost ) + 35:26
116 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 36:06
117 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 38:55
118 – WOOD Harrison (Cofidis) + 44:53
119 – MARRIAGE Zac (UniSA-Australia) + 46:00
120 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 46:40
121 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) + 54:29

Lire aussi : Toute l’actualité du Tour Down Under 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.