Tour du Pays-Basque 2023 – étape 2 : Classement général

0
810
Tour du Pays Basque 2023 étape 2 classement général
Top 10 du classement général du Tour du Pays-Basque 2023 à l'issue de la 2e étape. Photo : @D.R

Fort de son succès d’étape du jour le Néerlandais Ide Schelling (Bora hansgrohe) a endossé le maillot jaune de leader du Tour du Pays-Basque, pris des épaules de Ethan Hayter (INEOS Grenadiers).

1 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) en 8:54:47
2 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 0:04
3 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:06
4 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:07
5 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:08
6 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 0:10
7 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
8 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
9 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) m.t
10 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) m.t
11 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
12 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
13 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
14 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
15 – FRAILE OmarINEOS Grenadiers) m.t
16 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
17 – OCHAS Rémy (Cofidis) m.t
18 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
19 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
20 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour du Pays-Basque

21 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
22 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
23 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) m.t
24 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
25 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
26 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
27 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
28 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
29 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
30 – HARPER ChrisTeam Jayco AlUla) m.t
31 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
32 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 0:15
33 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:21
34 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
35 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
36 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
37 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
38 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
39 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
40 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t

41 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
42 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
43 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
44 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
45 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
46 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
47 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
48 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
49 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
50 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
51 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
52 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
53 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
54 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
55 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
56 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
57 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
58 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
59 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
60 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 0:29

61 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 0:30
62 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
63 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
64 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
65 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
66 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
67 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 0:37
68 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
69 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 0:55
70 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 0:58
71 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:14
72 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 1:15
73 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 1:26
74 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
75 – STORK Florian (Team DSM) + 1:35
76 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 1:36
77 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) + 2:07
78 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 2:39
79 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 4:32
80 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t

81 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
82 – CARBONI Giovanni (Equipo Kern Pharma) m.t
83 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 4:52
84 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 4:55
85 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 5:46
86 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 6:29
87 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 6:32
88 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
89 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
90 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 7:53
91 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 9:30
92 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
93 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
94 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
95 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
96 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) m.t
97 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
98 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
99 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
100 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t

101 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 9:36
102 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 9:57
103 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
104 – SVRČEK Martin (Soudal – Quick Step) + 10:07
105 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 10:33
106 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 11:18
107 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
108 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 11:42
109 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) + 12:53
110 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 13:07
111 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
112 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
113 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
114 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
115 – VANDENABEELE HenriTeam DSM) m.t
116 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
117 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
118 – HERRADA José (Cofidis) m.t
119 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
120 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t

121 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) m.t
122 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
123 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) m.t
124 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
125 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe ) m.t
126 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t
127 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 13:16
128 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 13:35
129 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) + 13:47
130 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 13:49
131 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 14:54
132 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 16:49
133 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 18:00
134 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 18:06
135 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma) + 18:10
136 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t
137 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
138 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
139 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 18:47
140 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 19:09

141 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 19:12
142 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) + 19:15
143 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
144 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
145 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
146 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
147 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
148 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 19:27
149 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 19:41
150 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 24:18
151 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
152 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
153 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
154 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) m.t
155 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t

Classement par points – Top 10

1 – ARANBURU Alex (Movistar Team) 28 points
2 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 25 points
3 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) 25 points
4 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) 20 points
5 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) 20 points
6 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 18 points
7 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) 16 points
8 – GAUDU David (Groupama – FDJ) 16 points
9 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) 15 points
10 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) 14 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 1à

1 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 20 points
2 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) 13 points
3 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) 7 points
4 – SOLER Marc( UAE Team Emirates) 6 points
5 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) 5 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) en 8:54:47
2 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 0:10
3 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) m.t
4 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck ) m.t
5 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
6 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 0:21
7 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
8 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
9 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t

Classement par équipes – Top 10

1 – Movistar Team en 26:44:51
2 – Soudal – Quick Step m.t
3 – Team Jayco AlUla m.t
4 – BORA – hansgrohe + 0:11
5 – EF Education-EasyPost m.t
6 – UAE Team Emirates m.t
7 – Cofidis m.t
8 – Trek – Segafredo + 0:22
9 – Astana Qazaqstan Team m.t
10 – Jumbo-Visma m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.