Tour du Pays-Basque 2023 – étape 3 : Classement général

0
782
Tour du Pays Basque 2023 étape 3 classement général
Top 10 du classement général du Tour du Pays-Basque 2023 à l'issue de la 3e étape. Photo : @D.R

Fort de son succès d’étape du jour le Néerlandais Ide Schelling (Bora hansgrohe) a endossé le maillot jaune de leader du Tour du Pays-Basque, pris des épaules de Ethan Hayter (INEOS Grenadiers).

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 12:46:43
2 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:05
3 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:16
4 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 0:18
5 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 0:20
6 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:21
7 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:22
8 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 0:24
9 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
10 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
11 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
12 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
13 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 0:31
14 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 0:32
15 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
16 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 0:34
17 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
18 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 0:35
19 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
20 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 0:43

Lire aussi : Les abandons du Tour du Pays-Basque

21 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
22 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 0:49
23 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 0:52
24 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
25 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
26 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 0:57
27 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) m.t
28 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 0:58
29 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
30 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 1:04
31 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:05
32 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 1:08
33 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
34 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 1:17
35 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 1:24
36 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 1:28
37 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 1:58
38 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:03
39 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) + 2:13
40 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 2:28

41 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 2:38
42 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
43 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:40
44 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 2:45
45 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 3:08
46 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 3:33
47 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 3:52
48 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 4:00
49 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 4:05
50 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 4:10
51 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:12
52 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 5:01
53 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 5:11
54 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 5:51
55 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 5:56
56 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 6:22
57 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 6:57
58 – STORK Florian (Team DSM) + 7:28
59 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 9:00
60 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t

61 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 9:01
62 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 9:08
63 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) + 10:27
64 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 10:41
65 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 10:59
66 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 11:04
67 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 12:15
68 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 13:14
69 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) + 13:26
70 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 13:33
71 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 13:55
72 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 15:11
73 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 15:16
74 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) + 15:20
75 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 15:27
76 – DINHAM Matthew (Team DSM) + 15:31
77 – SVRČEK Martin (Soudal – Quick Step) + 15:57
78 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 16:15
79 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 16:35
80 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) + 16:37

81 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 17:28
82 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
83 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 17:48
84 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 17:55
85 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 18:42
86 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 18:56
87 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
88 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 19:11
89 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 19:16
90 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 19:22
91 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
92 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 19:28
93 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
94 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 19:41
95 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 20:27
96 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 20:37
97 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 21:19
98 – CARBONI Giovanni (Equipo Kern Pharma) + 23:28
99 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 24:06
100 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 24:38

101 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 25:25
102 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 25:35
103 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 26:03
104 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 26:40
105 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 27:15
106 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 28:16
107 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 28:23
108 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 28:35
109 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 29:03
110 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 29:12
111 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 29:15
112 – HERRADA José (Cofidis) m.t
113 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 29:23
114 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
115 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 29:25
116 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 30:04
117 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 31:26
118 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) + 31:49
119 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 31:53
120 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t

121 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
122 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) + 32:00
123 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 32:03
124 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) m.t
125 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 32:11
126 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) + 32:13
127 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) + 32:16
128 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 32:21
129 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 32:49
130 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 32:54
131 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) + 33:02
132 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 34:00
133 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 34:18
134 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 35:20
135 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 35:28
136 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 35:31
137 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 36:46
138 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma) + 36:56
139 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t
140 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 37:09

141 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 37:33
142 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 37:38
143 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 37:55
144 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 37:58
145 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) + 38:16
146 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 38:33
147 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 40:23
148 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 43:04
149 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
150 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) + 43:11
151 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 43:19
152 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 44:30
153 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 44:49
154 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 45:00

Classement par points – Top 10

1 – ARANBURU Alex (Movistar Team) 34 pts
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 32 pts
3 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 30 pts
4 – GAUDU David (Groupama – FDJ) 28 pts
5 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 25 pts
6 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) 23 pts
7 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) 23 pts
8 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) 22 pts
9 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) 20 pts
10 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 18 pts

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 20 pts
2 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) 10 pts
3 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) 9 pts
4 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) 7 pts
5 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) 7 pts
6 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) 5 pts
7 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) 4 pts
8 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) 4 pts
9 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 3 pts
10 – GESCHKE Simon (Cofidis) 3 pts

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) en 12:47:05
2 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 0:02
3 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
4 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 0:13
5 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 0:21
6 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 0:36
7 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:55
8 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 1:06
9 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 1:41
10 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) + 1:51

Classement par équipes – Top 10

1 Movistar Team en 38:21:19
2 Team Jayco AlUla + 0:30
3 Soudal – Quick Step + 0:40
4 EF Education-EasyPost + 0:56
5 Cofidis + 0:58
6 Jumbo-Visma + 1:43
7 BORA – hansgrohe + 2:46
8 Team Arkéa Samsic + 2:50
9 UAE Team Emirates + 3:45
10 Trek – Segafredo + 3:57

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.