Tour du Pays-Basque 2023 – étape 3 : Classement complet

0
950
Tour du Pays Basque 2023 étape 3 classement complet
Top 10 du classement de la 3e étape du Tour du Pays Basque 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 3e étape du Tour du Pays-Basque 2023 remportée mercredi à Amasa-Villabona par le Danois Jonas Vingegaard (Jumbo – Visma) qui endosse le maillot jaune de leader grâce à ce succès en solitaire.

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 3:51:58
2 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:02
3 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
4 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 0:08
5 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
6 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:10
7 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 0:12
8 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
9 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
10 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
11 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
12 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
13 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
14 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
15 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 0:20
16 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
17 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
18 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 0:22
19 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
20 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour du Pays-Basque

21 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
22 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 0:26
23 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
24 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 0:33
25 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 0:35
26 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
27 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
28 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
29 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 0:40
30 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
31 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
32 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) + 0:45
33 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
34 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
35 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) m.t
36 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
37 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 0:55
38 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 1:01
39 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 1:11
40 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 1:35

41 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:52
42 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 2:05
43 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:17
44 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 2:23
45 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
46 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 2:26
47 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
48 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 3:21
49 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 3:29
50 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 3:37
51 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 3:42
52 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
53 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 3:47
54 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:49
55 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 3:54
56 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 4:29
57 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 5:39
58 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
59 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 5:44
60 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t

61 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
62 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) + 5:48
63 – SVRČEK Martin (Soudal – Quick Step) m.t
64 – STORK Florian (Team DSM) + 5:51
65 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 5:55
66 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 5:59
67 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
68 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 6:19
69 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:10
70 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 8:11
71 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 8:23
72 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 8:28
73 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:38
74 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) + 10:04
75 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 10:06
76 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 10:41
77 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 10:49
78 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 12:17
79 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 12:54
80 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t

81 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
82 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
83 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
84 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
85 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
86 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
87 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
88 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
89 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
90 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 14:06
91 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
92 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 16:03
93 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
94 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
95 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
96 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
97 – VINK Michael (UAE Team Emirates) m.t
98 – HERRADA José (Cofidis) + 16:06
99 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
100 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t

101 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
102 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 16:11
103 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
104 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 16:14
105 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
106 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
107 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 16:16
108 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 18:08
109 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 18:44
110 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
111 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
112 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
113 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
114 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
115 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
116 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma) m.t
117 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
118 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
119 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
120 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t

121 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
122 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
123 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t
124 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
125 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
126 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
127 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
128 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 18:51
129 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
130 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) m.t
131 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) m.t
132 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 18:54
133 – CARBONI Giovanni (Equipo Kern Pharma) m.t
134 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) m.t
135 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) m.t
136 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 18:57
137 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
138 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 18:58
139 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 18:59
140 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t

141 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
142 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
143 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
144 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
145 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 19:04
146 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
147 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
148 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) m.t
149 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) + 19:07
150 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) + 19:13
151 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 19:30
152 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 20:29
153 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 20:40
154 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.