Trofeo Palma 2023 : Le classement complet

0
1095
Trofeo Palma 2023 le classement complet
Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet du Trofeo Palma, cinquième et dernière manche du Challenge de Majorque 2023. Et c’est Ethan Vernon (Soudal-QuickStep) qui l’a emporté devant Biniam Girmay (Intermarché – Circus – Wanty). L’emballage final a été marqué par la chute de Narcer Bouhanni (Arkea-Samsic)

Classement du Trofeo Palma 2023

1 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) les 141,6 km en 3:17:57 (42,9 km/h)
2 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
3 – VAN DE PAAR Jarne (Lotto Dstny) m.t
4 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
5 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
6 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Human Powered Health) m.t
7 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
8 – BABOR Daniel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
9 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
10 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
11 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) m.t
12 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
13 – WALLS Matthew (BORA – hansgrohe) m.t
14 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
15 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
16 – MARTIN David (EOLO-Kometa) m.t
17 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
18 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) m.t
19 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
20 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t

21 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
22 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
23 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
24 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) m.t
25 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) m.t
26 – PONOMAR Andrii (Team Arkéa Samsic) m.t
27 – COLMAN Alex (Team Flanders – Baloise) m.t
28 – ESTELRICH Mateu (Electro Hiper Europa) m.t
29 – BENNASSAR Joan (Electro Hiper Europa) m.t
30 – CRAINE Ethan (Project Echelon Racing) m.t
31 – RETEGI Mikel (Equipo Kern Pharma) m.t
32 – GERITS Vince (Team Flanders – Baloise) m.t
33 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
34 – WEINBERG Roi (Israel – Premier Tech) m.t
35 – MOLENAAR Alex (Electro Hiper Europa) m.t
36 – EL GOUZI Omar (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
37 – MORRIS Sam (Project Echelon Racing) m.t
38 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma) m.t
39 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) m.t
40 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

41 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) m.t
42 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
43 – MERENCIANO Alejandro (Spain) m.t
44 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) m.t
45 – GARCIA Jose Maria (Electro Hiper Europa) m.t
46 – PICKRELL Riley (Israel – Premier Tech) m.t
47 – PIRA Yesid Albeiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
48 – JOYCE Colin (Human Powered Health) m.t
49 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
50 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) m.t
51 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH ) m.t
52 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
53 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
54 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t
55 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
56 – HARDIN William (Project Echelon Racing) m.t
57 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
58 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 0:16
59 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
60 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t

61 – GAROSIO Andrea (EOLO-Kometa) m.t
62 – MORA Sebastián (Spain) m.t
63 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
64 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
65 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
66 – BANASZEK Alan (Human Powered Health) m.t
67 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
68 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) m.t
69 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 0:22
70 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) + 0:25
71 – LIVYNS Arjen (Lotto Dstny) m.t
72 – WALLAYS Jelle (Cofidis) + 0:27
73 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
74 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
75 – PEÁK Barnabás (Human Powered Health) m.t
76 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
77 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) m.t
78 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
79 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) m.t
80 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t

81 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) m.t
82 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) m.t
83 – MENTEN Milan(Lotto Dstny) + 0:36
84 – BASSETT Stephen (Human Powered Health) m.t
85 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
86 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 0:45
87 – ARNOPOL Richard (Project Echelon Racing) m.t
88 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
89 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 0:47
90 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 0:49
91 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 0:57
92 – VAN HEMELEN Vincent (Team Flanders – Baloise) m.t
93 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (Caja Rural – Seguros RGA ,,
94 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
95 – NIERI Alessio (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 0:59
96 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:08
97 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) m.t
98 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
99 – SERRANO Javier (EOLO-Kometa) m.t
100 – MARTORELL Erik (Spain) m.t

101 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t
102 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
103 – ANGUELA Mario (Spain) m.t
104 – BERASATEGI Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
105 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
106 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
107 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
108 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 1:15
109 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) + 1:20
110 – TOLIO Alex (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:22
111 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
112 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
113 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
114 – SCOTT Jared (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
115 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
116 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
117 – BONNEU Kamiel (Team Flanders – Baloise) m.t
118 – DE PESTEL Sander (Team Flanders – Baloise) m.t
119 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) m.t
120 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t

121 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
122 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) + 1:30
123 – JENSEN August (Human Powered Health) m.t
124 – VOGEL Stephen (Project Echelon Racing) + 1:40
125 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 2:10
126 – PEREZ Alberto (Spain) + 2:36
127 – BENNASSAR Francesc (Spain ) m.t
128 – APERS Ruben (Team Flanders – Baloise) m.t
129 – PERRY Benjamin (Human Powered Health) + 3:43
130 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 6:18
131 – FRANCO Alejandro (Burgos-BH) m.t
132 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
133 – TERRASA Marc (Spain) + 6:33
134 – MARTÍN José María (Electro Hiper Europa) + 6:45
135 – CAÑELLAS Xavier (Electro Hiper Europa) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.