Tropicale Amissa Bongo 2023 : Classement complet Etape 1

0
749
Tropicale Amissa Bongo classement étape 1
Deuxième victoire de sa carrière pour Geoffrey Soupe, et deuxième victoire d'étape sur la Tropicale Amissa Bongo, 12 ans plus tard. Photo : @TAB2023

La première étape de la Tropicale Amissa Bongo (UCI 2.1) a été remportée au sprint par Geoffrey Soupe. Le français de l’équipe TotalEnergies a devancé à Oyem le belge Louis Blouwe (Bingoal WB) et l’espagnol Antonio Angulo (Burgos-BH). Soupe a logiquement endossé le premier maillot de leader du Tour du Gabon.

Classement complet de la Tropicale Amissa Bongo 2023 – Etape 1

1 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) les 122 km en 3:00:29 (40,5 km/h)
2 – BLOUWE Louis (Bingoal WB) m.t
3 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) m.t
4 – MULUBRHAN Henok (Eritrea) m.t
5 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies) m.t
6 – BERHANE Natnael (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) m.t
7 – TESSON Jason (TotalEnergies) m.t
8 – ED DOGHMY Achraf (Morocco) m.t
9 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t
10 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) m.t
11 – PRITZEN Marc Oliver (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
12 – AMARI Hamza (Algeria) m.t
13 – PERRY Toby (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
14 – MAYER Alexandre (Mauritius) m.t
15 – ROUGIER-LAGANE Christopher (Mauritius) m.t
16 – LAUK Karl Patrick (Bingoal WB) m.t
17 – BYIZA UHIRIWE Renus (Rwanda) m.t
18 – YEMANE Dawit (Eritrea) m.t
19 – GHEBREHIWET Ephrem (Eritrea) m.t
20 – ROGORA Kiya (EF Education-NIPPO Development Team) m.t

21 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
22 – MUGISHA Moise (Rwanda) m.t
23 – KOSSOKO Sadikou Jérémie (Cameroon) m.t
24 – MANIZABAYO Eric (Rwanda) m.t
25 – AREFAYNE Aklilu (Eritrea) m.t
26 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
27 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) + 0:11
28 – KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) + 0:16
29 – ALLENO Clément (Burgos-BH) + 0:20
30 – EL ARBAOUI Adil (Morocco) + 0:33
31 – ATAPUMA Darwin (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 0:41
32 – ROSTOVTSEV Sergey (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 0:56
33 – PARASHCHAK Yaroslav (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) m.t
34 – SALBY Alexander (Bingoal WB) m.t
35 – KAGIBWAMI Swayibu (Rwanda) m.t
36 – BDADOU Youssef (Morocco) m.t
37 – APARICIO Mario (Burgos-BH) + 1:10
38 – STEHLI Félix (EF Education-NIPPO Development Team) + 1:16
39 – TESHOME Meron (Eritrea) m.t
40 – HABTOM Michael (Eritrea) m.t

41 – KADOTA Yusuke (EF Education-NIPPO Development Team) + 1:19
42 – LAGAB Azzedine (Algeria) + 1:52
43 – KAMZONG Clovis (Cameroon) m.t
44 – MANSOURI Abderrahmane (Algeria) + 2:16
45 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 2:29
46 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) m.t
47 – DAUMONT Paul (Burkina Faso) + 2:46
48 – RAWENDE Moucaila (Burkina Faso) + 2:48
49 – CHAKIR Babellah (Morocco) m.t
50 – TELLA Artuce Jodele (Cameroon) m.t
51 – D’UNIENVILLE Thibault (Mauritius) m.t
52 – SABBAHI El Houcaine (Morocco) m.t
53 – CHOFOR Fabrice (Cameroon) m.t
54 – ARERUYA Joseph (Rwanda) m.t
55 – SABER Lahcen (Morocco) m.t
56 – KAYGISIZ Zeki (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 3:09
57 – SANOGO Abou (Ivory Coast) m.t
58 – DOĞAN Halil İbrahim (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) m.t
59 – CELESTIN Torea (Mauritius) m.t
60 – MAYER Gregory (Mauritius) + 3:35

61 – FERNÁNDEZ Miguel Ángel (Burgos-BH) + 3:42
62 – MANSOURI Hamza (Algeria) m.t
63 – CHERKI Salah Eddine Ayoubi (Algeria) m.t
64 – CISSÉ Isiaka (Ivory Coast
65 – ASSAL Mohamed Nadjib (Algeria) + 4:05
66 – BYUKUSENGE Patrick (Rwanda) + 4:21
67 – ILBOUDO Harouna (Burkina Faso) + 4:50
68 – TRAORE Souleymane (Ivory Coast) m.t
69 – YARBANGA Salifou (Burkina Faso) + 5:17
70 – SODJEDE Ricardo (Benin) + 5:34
71 – KOUAME Olivier (Ivory Coast) m.t
72 – LENGANI Amadou (Ivory Coast) + 5:55
73 – ACHIETKUEYINYI Aurélien (Cameroon) + 5:57
74 – MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) + 6:05
75 – MBA TOUNKARA Farel Orphe (Gabon) + 6:38
76 – NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) + 6:45
77 – NANA Boureima (Burkina Faso) + 7:02
78 – SAGBO Emmanuel (Benin) + 7:48
79 – SOUDJI Romuald (Benin) m.t
80 – KONE Souleymane (Burkina Faso) + 8:03

81 – SAIZONOU J. Glorad (Benin) + 8:37
82 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) + 8:47
83 – MATOMBE Hanson (Mauritius) m.t
84 – SOWOU Rémi (Benin) + 9:10
85 – ANGUILET Charles (Gabon) + 12:35
86 – KOUADIO Emmanuel Ande (Ivory Coast) + 14:08
87 – KINNOUHEZAN Honore (Benin) + 18:27
88 – NDZAOU Franso Raël (Gabon) + 19:33

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.