Tropicale Amissa Bongo 2023 : Classement général après la 3e étape

0
526
Tropicale Amissa Bongo 2023 classement général après la 3e étape
Jason Tesson nouveau leader de la Tropicale Amissa Bongo. Photo : @TAB

Retrouvez le classement général de la Tropicale Amissa Bongo à l’issue de la 3e étape remportée par Jason Tesson. Fort de son nouveau succès d’étape le sprinteur de l’équipe TotalEnergies a endossé le maillot blanc de leader au classement général.

Classement général de la Tropicale Amissa Bongo après la 3e étape

1 – TESSON Jason (TotalEnergies) en 7:56:06
2 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 0:03
3 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) + 0:15
4 – MULUBRHAN Henok (Eritrea) + 0:16
5 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies
6 – BLOUWE Louis (Bingoal WB) m.t
7 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) + 0:18
8 – ROUGIER-LAGANE Christopher (Mauritius) + 0:19
9 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) + 0:20
10 – AREFAYNE Aklilu (Eritrea) m.t
11 – BERHANE Natnael (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 0:21
12 – ED DOGHMY Achraf (Morocco) m.t
13 MANIZABAYO Eric (Rwanda) m.t
14 – MUGISHA Moise (Rwanda) m.t
15 – AMARI Hamza (Algeria) + 0:22
16 – MAYER Alexandre (Mauritius) m.t
17 – PRITZEN Marc Oliver (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
18 – BDADOU Youssef (Morocco) m.t
19 – ROGORA Kiya (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
20 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t

21 – GHEBREHIWET Ephrem (Eritrea) m.t
22 – YEMANE Dawit (Eritrea) m.t
23 – PERRY Toby (EF Education-NIPPO Development Team) + 0:29
24 – KOSSOKO Sadikou Jérémie (Cameroon) m.t
25 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) + 0:33
26 – ALLENO Clément (Burgos-BH) + 0:42
27 – EL ARBAOUI Adil (Morocco) + 0:52
28 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 0:53
29 – SALBY Alexander (Bingoal WB) + 1:08
30 – ATAPUMA Darwin (Beykoz Belediyesi Spor Kulübüv1:10
31 – LAUK Karl Patrick (Bingoal WB) + 1:12
32 – BYIZA UHIRIWE Renus (Rwanda) + 1:18
33 – STEHLI Félix (EF Education-NIPPO Development Team) + 1:38
34 – KADOTA Yusuke (EF Education-NIPPO Development Team) + 1:41
35 – ROSTOVTSEV Sergey (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) m.t
36 – TESHOME Meron (Eritrea) + 1:43
37 – KAGIBWAMI Swayibu (Rwanda) + 1:47
38 – LAGAB Azzedine (Algeria) + 2:14
39 – KAMZONG Clovis (Cameroon) + 2:32
40 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) + 2:58

41 – SABBAHI El Houcaine (Morocco) + 3:06
42 – KAYGISIZ Zeki (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 3:31
43 – DAUMONT Paul (Burkina Faso) + 3:37
44 – APARICIO Mario (Burgos-BH) + 3:38
45 – SABER Lahcen (Morocco) + 3:40
46 – HABTOM Michael (Eritrea) + 3:42
47 – DOĞAN Halil İbrahim (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 3:51
48 – CHAKIR Babellah (Morocco) + 4:06
49 – MANSOURI Hamza (Algeria) + 4:11
50 – CELESTIN Torea (Mauritius) + 4:13
51 – CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) + 4:15
52 – ARERUYA Joseph (Rwanda) + 4:20
53 – ASSAL Mohamed Nadjib (Algeria) + 5:02
54 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 5:29
55 – MANSOURI Abderrahmane (Algeria) + 5:32
56 – BYUKUSENGE Patrick (Rwanda) + 5:43
57 – FERNÁNDEZ Miguel Ángel (Burgos-BH) + 6:13
58 – TELLA Artuce Jodele (Cameroon) + 6:45
59 – CHOFOR Fabrice (Cameroon) + 6:46
60 – PARASHCHAK Yaroslav (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 7:15

61 – RAWENDE Moucaila (Burkina Faso) + 7:37
62 – MAYER Gregory (Mauritius) + 8:26
63 – ILBOUDO Harouna (Burkina Faso) + 9:07
64 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) + 10:44
65 – CHERKI Salah Eddine Ayoubi (Algeria) + 11:26
66 – ACHIETKUEYINYI Aurélien (Cameroon) + 11:41
67 – KONE Souleymane (Burkina Faso) + 12:13
68 – KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) + 13:08
69 – MATOMBE Hanson (Mauritius) + 13:38
70 – SANOGO Abou (Ivory Coast) + 19:53
71 – TRAORE Souleymane (Ivory Coast) + 21:44
72 – SODJEDE Ricardo (Benin) + 22:18
73 – LENGANI Amadou (Ivory Coast) + 22:39
74 – MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) + 22:49
75 – NANA Boureima (Burkina Faso) + 23:46
76 – MBA TOUNKARA Farel Orphe (Gabon) + 27:09
77 – YARBANGA Salifou (Burkina Faso) + 33:32
78 – ANGUILET Charles (Gabon) + 34:57
79 – NDZAOU Franso Raël (Gabon) + 41:54
80 – NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) + 49:42

81 – SAIZONOU J. Glorad (Benin) + 49:46
82 – KOUAME OlivierIvory Coast) + 59:00
83 – KOUADIO Emmanuel Ande (Ivory Coast) + 59:16
84 – SAGBO Emmanuel (Benin) + 1:03:58
85 – SOUDJI Romuald (Benin) m.t
86 – SOWOU Rémi (Benin) + 1:05:20
87 – KINNOUHEZAN Honore (Benin) + 1:45:01

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.