Tropicale Amissa Bongo 2023 – Classement général après la 4e étape

0
793
Tropicale Amissa Bongo 2023 classement général après la 4e étape
Jason Tesson, toujours leader de la Tropicale Amissa Bongo. Photo : @TAB

Retrouvez le classement général de la Tropicale Amissa Bongo à l’issue de la 4e étape. Jason Tesson, double vainqueur d’étapes reste le leader du Tour du Congo (UCI 2.1).

Classement général de la Tropicale Amissa Bongo

1 – TESSON Jason (TotalEnergies) en 12:30:49
2 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 0:07
3 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) + 0:17
4 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies) + 0:20
5 – BLOUWE Louis (Bingoal WB) m.t
6 – MULUBRHAN Henok (Eritrea) m.t
7 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) + 0:22
8 – ROUGIER-LAGANE Christopher (Mauritius) + 0:23
9 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) + 0:24
10 – BERHANE Natnael (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 0:25
11 – ED DOGHMY Achraf (Morocco) m.t
12 – MANIZABAYO Eric (Rwanda) m.t
13 – MAYER Alexandre (Mauritius) + 0:26
14 – AMARI Hamza (Algeria) m.t
15 – BDADOU Youssef( Morocco) m.t
16 – PRITZEN Marc Oliver (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
17 – ROGORA Kiya (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
18 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
19 – GHEBREHIWET Ephrem (Eritrea) m.t
20 – YEMANE Dawit (Eritrea) m.t

21 – AREFAYNE Aklilu (Eritrea) + 0:29
22 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) + 0:37
23 – MUGISHA Moise (Rwanda) + 0:44
24 – ALLENO Clément (Burgos-BH) + 0:46
25 – KOSSOKO Sadikou Jérémie (Cameroon) + 0:52
26 – EL ARBAOUI Adil (Morocco) + 0:56
27 – SALBY Alexander (Bingoal WB) + 1:12
28 – LAUK Karl Patrick (Bingoal WB) + 1:15
29 – BYIZA UHIRIWE Renus (Rwanda) + 1:16
30 – TESHOME Meron (Eritrea) + 1:19
31 – ATAPUMA Darwin (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 1:33
32 – STEHLI Félix (EF Education-NIPPO Development Team) + 1:42
33 – LAGAB Azzedine (Algeria) + 1:49
34 – ROSTOVTSEV Sergey (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 2:04
35 – PERRY Toby (EF Education-NIPPO Development Team) + 2:07
36 – KADOTA Yusuke (EF Education-NIPPO Development Team) + 2:35
37 – KAGIBWAMI Swayibu (Rwanda) + 2:41
38 – KAMZONG Clovis (Cameroon) + 2:55
39 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 3:13
40 – SABBAHI El Houcaine (Morocco) + 3:25

41 – DAUMONT Paul (Burkina Faso) + 3:41
42 – HABTOM Michael (Eritrea) + 3:46
43 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) + 3:52
44 – SABER Lahcen (Morocco) + 4:05
45 – DOĞAN Halil İbrahim (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 4:14
46 – KAYGISIZ Zeki (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 4:25
47 – ARERUYA Joseph (Rwanda) + 5:14
48 – CHAKIR Babellah (Morocco) + 5:17
49 – ASSAL Mohamed Nadjib (Algeria) + 5:23
50 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 5:33
51 – MANSOURI Hamza (Algeria) + 5:45
52 – CELESTIN Torea (Mauritius) + 5:51
53 – BYUKUSENGE Patrick (Rwanda) + 6:12
54 – MANSOURI Abderrahmane (Algeria) + 6:26
55 – APARICIO Mario (Burgos-BH) + 6:35
56 – CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) + 7:22
57 – PARASHCHAK Yaroslav (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 8:09
58 – CHOFOR Fabrice (Cameroon) + 8:18
59 – FERNÁNDEZ Miguel Ángel (Burgos-BH) + 8:29
60 – TELLA Artuce Jodele (Cameroon) + 8:34

61 – RAWENDE Moucaila (Burkina Faso) + 8:52
62 – MAYER Gregory (Mauritius) + 10:15
63 – ILBOUDO Harouna (Burkina Faso) + 10:22
64 – CHERKI Salah Eddine Ayoubi (Algeria) + 11:49
65 – ACHIETKUEYINYI Aurélien (Cameroon) + 12:43
66 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) + 14:43
67 – KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) + 14:57
68 – MATOMBE Hanson (Mauritius) + 15:16
69 – KONE Souleymane (Burkina Faso) + 15:53
70 – SANOGO Abou (Ivory Coast) + 20:53
71 – TRAORE Souleymane (Ivory Coast) + 23:11
72 – SODJEDE Ricardo (Benin) + 23:36
73 – MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) + 23:43
74 – LENGANI Amadou (Ivory Coast) + 24:08
75 – NANA Boureima (Burkina Faso) + 25:35
76 – MBA TOUNKARA Farel Orphe (Gabon) + 28:11
77 – YARBANGA Salifou (Burkina Faso) + 34:26
78 – ANGUILET Charles (Gabon) + 36:39
79 – NDZAOU Franso Raël (Gabon) + 43:38
80 – NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) + 50:44

81 – SAIZONOU J. Glorad (Benin) + 52:02
82 – KOUADIO Emmanuel Ande (Ivory Coast) + 1:00:34
83 – KOUAME Olivier (Ivory Coast) m.t
84 – SAGBO Emmanuel (Benin) + 1:06:14
85 – SOUDJI Romuald (Benin) m.t
86 – SOWOU Rémi (Benin) + 1:06:54
87 – KINNOUHEZAN Honore (Benin) + 1:51:45

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.