Tropicale Amissa Bongo : Classement étape 5

0
Tropicale Amissa Bongo classement étape 5
Miguel Angel Fernandez (25 ans) lauréat de la 5e étape de la Tropicale Amissa Bongo. Photo : @TAB

La 5e étape de la Tropicale Amissa Bongo qui s’est achevée à Angodjé après 104 kilomètres de course a été remportée au sprint par l’espagnol Miguel Angel Fernandez (Burgo-BH) devant Geoffrey Soupe (TotalEnergies) et Henok Mulubhran (Erytrhée). Jason Tesson, le maillot jaune, a quant à lui pris la 11e place classé dans le temps du vainqueur.

Classement de la 5e étape de la Tropicale Amissa Bongo

1 – FERNÁNDEZ Miguel Ángel (Burgos-BH) les 104 km en 2:05:21 (49,8 km/h)
2 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) m.t
3 – MULUBRHAN Henok (Eritrea) m.t
4 – ROSTOVTSEV Sergey (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) m.t
5 – AMARI Hamza (Algeria) m.t
6 – SALBY Alexander (Bingoal WB) m.t
7 – PRITZEN Marc Oliver (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
8 – BDADOU Youssef (Morocco) m.t
9 – STEHLI Félix (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
10 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) m.t
11 – TESSON Jason (TotalEnergies) m.t
12 – ROUGIER-LAGANE Christopher (Mauritius) m.t
13 – ASSAL Mohamed Nadjib (Algeria) m.t
14 – HABTOM Michael (Eritrea) m.t
15 – GHEBREHIWET Ephrem (Eritrea) m.t
16 – BERHANE Natnael (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) m.t
17 – AREFAYNE Aklilu (Eritrea) m.t
18 – BLOUWE Louis (Bingoal WB) m.t
19 – MAYER Alexandre (Mauritius) m.t
20 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) m.t

21 – YEMANE Dawit (Eritrea) m.t
22 – ALLENO Clément (Burgos-BH) m.t
23 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
24 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies) m.t
25 – LAGAB Azzedine (Algeria) m.t
26 – SABER Lahcen (Morocco) m.t
27 – KADOTA Yusuke (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
28 – SABBAHI El Houcaine (Morocco) m.t
29 – EL ARBAOUI Adil (Morocco) m.t
30 – KAMZONG Clovis (Cameroon) m.t
31 – DOĞAN Halil İbrahim (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) m.t
32 – LAUK Karl Patrick (Bingoal WB) m.t
33 – BYIZA UHIRIWE Renus (Rwanda) m.t
34 – ROGORA Kiya (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
35 – MATOMBE Hanson (Mauritius) m.t
36 – MANSOURI Abderrahmane (Algeria) m.t
37 – TESHOME Meron (Eritrea) m.t
38 – MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) m.t
39 – CHERKI Salah Eddine Ayoubi (Algeria) m.t
40 – KAGIBWAMI Swayibur (Rwanda) m.t

41 – ARERUYA Joseph (Rwanda) m.t
42 – CELESTIN Torea (Mauritius) m.t
43 – KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) m.t
44 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) m.t
45 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) m.t
46 – KAYGISIZ Zeki (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) m.t
47 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
48 – DAUMONT Paul (Burkina Faso) + 1:09
49 – BYUKUSENGE Patrick (Rwanda) + 1:15
50 – MANSOURI Hamza (Algeria) m.t
51 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) m.t
52 – PERRY Toby (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
53 – APARICIO Mario (Burgos-BH) m.t
54 – ED DOGHMY Achraf (Morocco) m.t
55 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t
56 – PARASHCHAK Yaroslav (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 3:21
57 – ATAPUMA Darwin (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) m.t
58 – MANIZABAYO Eric (Rwanda) m.t
59 – MUGISHA Moise (Rwanda) m.t
60 – ACHIETKUEYINYI Aurélien (Cameroon) + 5:18

61 – ILBOUDO Harouna (Burkina Faso) + 5:31
62 – TELLA Artuce Jodele (Cameroon) m.t
63 – KONE Souleymane (Burkina Faso) + 6:05
64 – KOSSOKO Sadikou Jérémie (Cameroon) m.t
65 – SANOGO Abou (Ivory Coast) + 6:15
66 – CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) + 8:46
67 – RAWENDE Moucaila (Burkina Faso) + 9:13
68 – NANA Boureima (Burkina Faso) m.t
69 – KOUADIO Emmanuel Ande (Ivory Coast) m.t
70 – LENGANI Amadou (Ivory Coast) m.t
71 – SODJEDE Ricardo (Benin) m.t
72 – MBA TOUNKARA Farel Orphe (Gabon) m.t
73 – NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) m.t
74 – ANGUILET Charles (Gabon) m.t
75 – TRAORE Souleymane (Ivory Coast) m.t
76 – CHAKIR Babellah (Morocco) + 9:16
77 – NDZAOU Franso Raël (Gabon) m.t
78 – CHOFOR Fabrice (Cameroon) m.t
79 – SAIZONOU J. Glorad (Benin) m.t
80 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) m.t

81 – SAGBO Emmanuel (Benin) m.t
82 – YARBANGA Salifou (Burkina Faso) m.t
83 – MAYER Gregory (Mauritius) m.t
84 – SOWOU Rémi (Benin) + 26:43
85 – KOUAME Olivier (Ivory Coast) + 28:00
86 – SOUDJI Romuald (Benin) m.t
87 – KINNOUHEZAN Honore (Benin) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.