UAE Tour 2023 : Classement de la 7e étape

0
645
UAE Tour 2023 classement de la 7e étape
Top 10 de la 7e et dernière étape de l'UAE Tour 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 7e étape de l’UAE Tour remportée par Adam Yates (UAE Team Emirates).

1 – YATES Adam (UAE Team Emirates) les 153 km en 3:29:42 (43,3 km/h)
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:10
3 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 0:42
4 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 0:47
5 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:54
6 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
7 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:16
8 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo ) m.t
9 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 1:25
10 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
11 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
12 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 1:32
13 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 1:42
14 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:48
15 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
16 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
17 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
18 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
19 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
20 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 1:53

Lire aussi : La liste des abandons

21 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:06
22 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:11
23 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 2:21
24 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) + 2:22
25 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 2:31
26 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 2:38
27 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 2:40
28 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) + 2:41
29 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
30 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t
31 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 3:04
32 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:16
33 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 3:27
34 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 3:30
35 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ ) m.t
36 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
37 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 3:45
38 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 4:19
39 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team
40 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 4:28

41 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 4:55
42 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 4:59
43 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
44 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
45 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 5:05
46 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
47 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
48 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
49 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
50 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
51 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 5:08
52 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 5:34
53 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
54 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 5:51
55 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 5:59
56 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 6:44
57 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
58 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
59 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
60 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t

61 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
62 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
63 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
64 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) + 7:29
65 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
66 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 7:41
67 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 7:46
68 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t
69 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
70 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) + 9:16
71 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 9:18
72 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
73 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
74 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
75 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
76 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) + 9:50
77 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 10:08
78 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
79 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
80 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t

81 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
82 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) + 10:12
83 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
84 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
85 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
86 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) + 10:34
87 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 10:41
88 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 10:43
89 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) m.t
90 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
91 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) m.t
92 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
93 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
94 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) + 10:45
95 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
96 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) + 12:19
97 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 12:56
98 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) + 13:07
99 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) + 13:54
100 – PLOWRIGHT Jensen (Alpecin-Deceuninck) m.t

101 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 14:22
102 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
103 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
104 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 14:30
105 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) m.t
106 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) + 17:03
107 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
108 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
109 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) m.t
110 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
111 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t
112 – EDMONDSON Alex (Team DSM) m.t
113 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) m.t
114 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
115 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
116 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
117 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
118 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
119 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) + 19:13
120 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) m.t

121 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
122 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
123 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ) m.t
124 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
125 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
126 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) m.t
127 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
128 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) m.t
129 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) m.t
130 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
131 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) m.t
132 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
133 – WELSFORD Sam (Team DSM) + 21:10

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.