UAE Tour 2023 : Classement Etape 5

0
941
UAE Tour 2023 classement étape 5
Top 10 du classement de la 5e étape de l'UAE Tour 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 5e étape de l’UAE Tour remportée vendredi par Dylan Groenewegen (Team Jayco AlUla).

1 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) les 170 km en 3:57:07
2 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
3 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
4 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t
5 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) m.t
6 – WELSFORD Sam (Team DSM) m.t
7 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
8 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
9 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
10 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

11 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
12 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
13 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
14 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) m.t
15 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
16 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) m.t
17 – PLOWRIGHT Jensen (Alpecin-Deceuninck) m.t
18 – EINHORN ItamarvIsrael – Premier Tech) m.t
19 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
20 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t

21 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
22 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
23 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
24 – TARLING JoshuavINEOS Grenadiers) m.t
25 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) m.t
26 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
27 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
28 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
29 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
30 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
31 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
32 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
33 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
34 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
35 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
36 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
37 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
38 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
39 – GUARNIERI JacopovLotto Dstny) m.t
40 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t

41 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
42 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
43 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
44 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
45 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
46 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
47 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
48 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
49 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
50 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
51 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
52 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
53 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
54 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
55 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
56 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
57 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
58 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
59 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
60 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) m.t

61 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
62 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
63 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
64 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
65 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
66 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
67 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
68 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t
69 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
70 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
71 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
72 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
73 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) m.t
74 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
75 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) m.t
76 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
77 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
78 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
79 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
80 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t

81 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
82 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
83 – HERMANS Ben (Israel – Premier Tech) m.t
84 – EDMONDSON Alex (Team DSM) m.t
85 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
86 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
87 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
88 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) m.t
89 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) m.t
90 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) m.t
91 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
92 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
93 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
94 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) m.t
95 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
96 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) m.t
97 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
98 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost ) m.t
99 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
100 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t

101 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) m.t
102 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
103 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 0:27
104 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
105 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 0:32
106 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
107 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
108 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) + 0:35
109 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 0:46
110 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
111 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 1:14
112 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
113 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 1:34
114 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) m.t
115 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 1:50
116 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team
117 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 1:55
118 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
119 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 3:00
120 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 3:57

121 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
122 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) m.t
123 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) m.t
124 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
125 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
126 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
127 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
128 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
129 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
130 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t
131 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
132 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
133 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) m.t
134 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
135 – ČERNÝ Jose (Soudal – Quick Step) m.t
136 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.