UAE Tour 2023 : Classement général après la 3e étape

0
2207
UAE Tour 2023 classement général après la 3e étape
Top 10 du classement général du UAE Tour 2023 après la 3e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du UAE Tour 2023 après la 3e étape remportée par Einer Rubio (Movistar) tandis que Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) a pris le leadership de la course Emiratie.

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 8:27:22
2 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 0:07
3 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:11
4 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) + 1:01
5 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:04
6 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 1:10
7 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
8 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 1:11
9 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) m.t
10 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 1:12

11 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 1:15
12 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
13 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:16
14 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 1:17
15 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 1:18
16 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 1:19
17 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 1:21
18 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
19 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:25
20 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

21 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:26
22 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:32
23 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
24 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 1:33
25 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
26 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) + 1:36
27 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 1:39
28 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 1:43
29 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 1:48
30 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 1:50
31 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 2:00
32 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 2:14
33 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) + 2:16
34 – HERMANS Ben (Israel – Premier Tech) + 2:28
35 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 2:30
36 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 2:42
37 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 2:46
38 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 2:54
39 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:31
40 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 3:34

41 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:41
42 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 3:57
43 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:04
44 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 4:26
45 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 4:27
46 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 4:33
47 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 4:40
48 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:43
49 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 5:33
50 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 7:50
51 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 8:44
52 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 9:35
53 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 9:40
54 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 9:51
55 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) + 10:00
56 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 10:12
57 – TORRES AlbertvMovistar Team) + 10:15
58 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 10:35
59 – CARR SimonvEF Education-EasyPost) + 10:38
60 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) + 10:54

61 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 11:01
62 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 11:11
63 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 11:14
64 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) m.t
65 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 12:08
66 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 12:13
67 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 12:23
68 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) + 13:10
69 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 13:13
70 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 13:18
71 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 13:28
72 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 13:47
73 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 13:58
74 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 16:14
75 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 17:18
76 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 17:43
77 – EDMONDSON Alex (Team DSM) + 17:52
78 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 17:56
79 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 18:01
80 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 18:18

81 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 18:21
82 – WELSFORD Sam (Team DSM) + 18:25
83 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 18:28
84 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 18:38
85 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
86 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 18:43
87 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) + 18:51
88 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 19:03
89 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
90 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
91 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 19:05
92 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 19:11
93 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
94 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 19:21
95 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) + 19:31
96 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
97 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 19:43
98 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) + 19:49
99 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) + 19:50
100 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 19:52

101 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 19:57
102 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) + 20:07
103 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 20:10
104 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 20:14
105 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 20:42
106 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 20:45
107 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 21:00
108 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) + 21:17
109 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 21:34
110 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) + 21:42
111 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 22:34
112 – MIHOLJEVIĆ FranvBahrain – Victorious) + 22:51
113 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 22:55
114 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 23:13
115 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 23:34
116 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) + 23:44
117 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) + 24:21
118 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) + 24:27
119 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 24:54
120 – PRICE-PEJTERSEN JohanvBahrain – Victorious) + 25:13

121 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 25:17
122 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 25:19
123 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) + 25:25
124 – SELIG RüdigervLotto Dstny) + 25:29
125 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) m.t
126 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) + 25:41
127 – PLOWRIGHT Jensen (Alpecin-Deceuninck) + 26:16
128 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 26:26
129 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
130 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 26:28
131 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 26:58
132 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) + 27:28
133 – WELTEN BramvGroupama – FDJ) + 27:31
134 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 28:58
135 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Tudor Pro Cycling Team) + 30:27
136 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 30:43
137 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) + 31:31
138 – RODENBERG Frederik (Team DSM) + 32:10

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.