Vuelta 2023, étape 1 : Classement général et classements annexes

0
416
Vuelta 2023 étape 1 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général de la Vuelta 2023 à l'issue de la 1ère étape (clm par équipes). Image : @D.R

Retrouvez le classement général de la Vuelta 2023 à l’issue de la 1ère étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Fort du succès de son équipe sur le chrono par équipes, le jeune Lorenzo Milesi (Team dsm – firmenich), 21 ans, a endossé le premier maillot rouge de leader du Tour d’Espagne, mais aussi celui de meilleur jeune.

Classement général complet à l’issue de la 1ère étape de la Vuelta 2023

1 – MILESI Lorenzo (Team dsm – firmenich) en 0:17:30
2 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) m.t
3 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) m.t
4 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) m.t
5 – ONLEY Oscar (Team dsm – firmenich) m.t
6 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) m.t
7 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
8 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
9 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
10 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t

Lire aussi : Les abandons de la Vuelta 2023

11 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
12 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 0:06
13 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
14 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
15 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
16 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
17 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
18 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
19 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
20 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 1ère étape de la Vuelta 2023

21 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
22 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
23 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
24 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
25 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
26 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
27 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
28 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 0:08
29 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
30 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 0:10
31 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
32 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
33 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
34 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
35 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
36 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 0:12
37 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 0:17
38 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
39 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
40 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t

41 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
42 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
43 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
44 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 0:20
45 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
46 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
47 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
48 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
49 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 0:22
50 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
51 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
52 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
53 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
54 – DAINESE Alberto (Team dsm – firmenich) + 0:25
55 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 0:28
56 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
57 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
58 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
59 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
60 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t

61 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
62 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 0:32
63 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) m.t
64 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
65 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
66 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
67 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
68 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:33
69 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
70 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
71 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
72 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
73 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 0:34
74 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
75 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
76 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
77 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
78 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 0:37
79 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
80 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t

81 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
82 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
83 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
84 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 0:41
85 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) m.t
86 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) m.t
87 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
88 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) m.t
89 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:42
90 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
91 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
92 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
93 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
94 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
95 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
96 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
97 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:43
98 – COMBAUD Romain (Team dsm – firmenich) + 0:45
99 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 0:46
100 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 0:48

101 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
102 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
103 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
104 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
105 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
106 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 0:50
107 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
108 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
109 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
110 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) m.t
111 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
112 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 0:51
113 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
114 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
115 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
116 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
117 – HERRADA José (Cofidis) + 0:53
118 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) + 0:56
119 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
120 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t

121 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) m.t
122 – ELISSONDE Kenny (Lidl – Trek) m.t
123 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek ) m.t
124 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 0:59
125 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
126 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 1:00
127 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
128 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 1:01
129 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 1:03
130 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:07
131 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) + 1:08
132 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) m.t
133 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:09
134 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
135 – BIDARD François (Cofidis) + 1:10
136 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
137 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 1:13
138 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
139 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
140 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t

141 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) m.t
142 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 1:17
143 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
144 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 1:18
145 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
146 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
147 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic ) m.t
148 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
149 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
150 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
151 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
152 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:23
153 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 1:25
154 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:27
155 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 1:31
156 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
157 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 1:35
158 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 1:43
159 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
160 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:46

161 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
162 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 1:59
163 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 2:05
164 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 2:09
165 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 2:11
166 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
167 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t
168 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
169 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 2:16
170 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 2:24
171 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 2:30
172 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 2:38
173 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
174 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 3:02
175 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 3:20

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – MILESI Lorenzo (Team dsm – firmenich) en 0:17:30
2 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) m.t
3 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) m.t
4 – ONLEY Oscar (Team dsm – firmenich) m.t
5 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
6 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 0:06
7 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
8 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
9 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
10 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t

Classement par équipes – Top 10

1 – Team dsm – firmenich en 0:17:30
2 – Movistar Team m.t
3 – EF Education-EasyPost + 0:06
4 – Soudal – Quick Step m.t
5 – Groupama – FDJ m.t
6 – Bahrain – Victorious + 0:10
7 – Astana Qazaqstan Team + 0:17
8 – INEOS Grenadiers + 0:20
9 – Cofidis + 0:22
10 – BORA – hansgrohe + 0:28

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.