Vuelta 2023, étape 7 : Classement général et classements annexes

0
773
Vuelta 2023 étape 7 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général de la Vuelta 2023 après la 7e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet de la Vuelta 2023 à l’issue de la 7e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Pas de changement au niveau des classements, Lenny Martinez (Groupama-FDJ) est toujours maillot rouge à la veille du week-end.

Classement général complet de la Vuelta 2023 après la 7e étape

1 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) en 26:37:04
2 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 0:08
3 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:51
4 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:41
5 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 1:48
6 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:58
7 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 2:23
8 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:30
9 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 2:47
10 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 2:50

Lire aussi : Les abandons de la Vuelta 2023

11 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
12 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 2:58
13 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 3:03
14 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 3:06
15 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 3:08
16 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 3:17
17 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 3:22
18 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 3:36
19 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 3:38
20 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 3:58

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 7e étape de la Vuelta 2023

21 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 4:01
22 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 4:39
23 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 5:21
24 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 8:57
25 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 9:39
26 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 11:36
27 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 12:24
28 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 12:27
29 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 13:20
30 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 13:35
31 – BARDET Romain ( (Team dsm – firmenich) + 13:58
32 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 14:00
33 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) + 14:51
34 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 14:58
35 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 16:44
36 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 17:19
37 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 17:50
38 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) + 19:10
39 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 19:26
40 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 19:36

41 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 19:52
42 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 21:00
43 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 21:07
44 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 44:10:34
45 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 22:35
46 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 22:59
47 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 23:29
48 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 23:32
49 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 23:44
50 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 23:54
51 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 24:18
52 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 25:02
53 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 25:13
54 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 54:12:33
55 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 26:56
56 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 29:01
57 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 30:21
58 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 30:26
59 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 30:27
60 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 30:46

61 – ELISSONDE Kenny (Lidl – Trek) + 31:46
62 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 32:05
63 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 33:15
64 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 33:58
65 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 34:00
66 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 34:30
67 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 34:32
68 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 34:41
69 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 34:54
70 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 35:22
71 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 35:39
72 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 36:47
73 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 36:48
74 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) + 37:05
75 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 37:10
76 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 37:43
77 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 38:15
78 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 38:40
79 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) + 39:18
80 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 39:19

81 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 39:35
82 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
83 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 40:09
84 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 40:40
85 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 40:58
86 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 41:06
87 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) + 41:21
88 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 41:45
89 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 41:53
90 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 43:28
91 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 43:36
92 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 43:49
93 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 43:52
94 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 43:59
95 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 44:47
96 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 44:51
97 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 45:10
98 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 45:12
99 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 45:20
100 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 45:21

101 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) + 45:26
102 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 2:14:16
103 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 45:37
104 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) + 46:32
105 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 46:38
106 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 47:04
107 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) + 47:44
108 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 47:51
109 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) + 47:53
110 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 48:06
111 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 48:16
112 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 48:40
113 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 49:02
114 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 49:26
115 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 15:15:54
116 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 49:52
117 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 50:30
118 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 51:08
119 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
120 – COMBAUD Romain (Team dsm – firmenich) + 51:22

121 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) + 52:07
122 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 52:19
123 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) + 52:21
124 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 52:31
125 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
126 – HERRADA José (Cofidis) + 52:53
127 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) + 27:20:16
128 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) + 53:42
129 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 53:49
130 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 54:14
131 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 54:32
132 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 54:48
133 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 54:56
134 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 55:24
135 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 55:58
136 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 56:16
137 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
138 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
139 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 56:47
140 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + m.t

141 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
142 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
143 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) + 57:43
144 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) + 58:03
145 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 58:07
146 – DAVY ClémentvGroupama – FDJ) + 58:48
147 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
148 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 59:06
149 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) + 59:19
150 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 1:00:21
151 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 1:00:23
152 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:00:30
153 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 1:00:47
154 – BONNET Thomas (TotalEnergies) + 1:00:55
155 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 1:00:57
156 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 1:01:05
157 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
158 – BIDARD François (Cofidis) + 1:02:42
159 – DAINESE Alberto (Team dsm – firmenich) m.t
160 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) m.t
161 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 1:07:00
162 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 1:07:03
163 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 1:10:56
164 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 1:16:08

Classement par points – Top 10

1 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) 158 points
2 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) 66 points
3 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) 61 points
4 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) 57 points
5 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) 55 points
6 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) 52 points
7 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 48 points
8 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) 47 points
9 – EVENEPOEL RemcovSoudal – Quick Step) 45 points
10 – KRON Andreas (Lotto Dstny) 45 points

Classement de la montagne – Top 10

1 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) 21 points
2 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 10 points
3 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 10 points
4 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) 6 points
5 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) 6 points
6 – MARTINEZ LennyvGroupama – FDJ) 6 points
7 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 6 points
8 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) 6 points
9 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) 5 points
10 – HERRADA Jesús (Cofidis) 4 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) en 26:37:04
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 2:47
3 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 3:06
4 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 3:08
5 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 3:17
6 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 3:22
7 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 3:58
8 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 8:57
9 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 14:00
10 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) + 14:51

Classement par équipes – Top 10

1 – Bahrain – Victorious en 79:21:07
2 – Jumbo-Visma + 0:03
3 – UAE Team Emirates + 1:15
4 – BORA – hansgrohe + 4:04
5 – INEOS Grenadiers + 10:15
6 – Movistar Team + 15:35
7 – Soudal – Quick Step + 23:34
8 – Caja Rural – Seguros RGA + 25:47
9 – EF Education-EasyPost + 26:22
10 – Groupama – FDJ + 31:30

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.