Vuelta 2023, étape 7 : Classement complet

1
1322
Vuelta 2023 étape 7 classement complet
Top 10 du classement de la 7e étape de la Vuelta 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 7e étape de la Vuelta 2023 qui s’est achevée vendredi à Oliva par la victoire de Geoffrey Soupe (TotalEnergies), acquise à la pédale. Orluis Aular (Caja Rural – Seguros RGA) et Edward Theuns (Lidl – Trek) ont pris les 2e et 3e places. Kaden Groves (Alpecin – Deceuninck) n’a pas réussi la passe de trois.

1 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies ) les 200,8 km en 4:56:29 (40,6 km/h)
2 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
3 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
4 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
5 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
6 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
7 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
8 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
9 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
10 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t

Lire aussi : Les abandons de la Vuelta 2023

11 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
12 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
13 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
14 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
15 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
16 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t
17 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
18 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
19 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
20 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 7e étape de la Vuelta 2023

21 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
22 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
23 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
24 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
25 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
26 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
27 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
28 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
29 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
30 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) m.t
31 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
32 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
33 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
34 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
35 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
36 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
37 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
38 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
39 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
40 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t

41 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
42 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
43 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
44 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
45 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
46 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
47 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
48 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
49 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
50 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
51 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
52 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
53 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
54 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) m.t
55 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
56 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
57 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
58 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
59 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
60 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t

61 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
62 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
63 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
64 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) m.t
65 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
66 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
67 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
68 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
69 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
70 – ELISSONDE Kenny (Lidl – Trek) m.t
71 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
72 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
73 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
74 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
75 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
76 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
77 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
78 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
79 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
80 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t

81 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
82 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
83 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
84 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) m.t
85 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
86 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
87 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) m.t
88 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
89 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
90 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
91 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
92 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
93 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
94 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
95 – BIDARD François (Cofidis) m.t
96 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:24
97 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
98 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
99 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies ) m.t
100 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

101 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) m.t
102 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 0:41
103 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:44
104 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 0:46
105 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
106 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 0:58
107 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 1:15
108 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 1:16
109 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
110 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
111 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
112 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
113 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:54
114 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 2:05
115 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) + 2:07
116 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 2:33
117 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
118 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
119 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
120 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t

121 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
122 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
123 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
124 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
125 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
126 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
127 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
128 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
129 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
130 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
131 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) m.t
132 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
133 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
134 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 2:45
135 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
136 – HERRADA José (Cofidis) m.t
137 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
138 – COMBAUD Romain (Team dsm – firmenich) m.t
139 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
140 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) m.t

141 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
142 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) + 3:04
143 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 4:02
144 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost ) m.t
145 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
146 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
147 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
148 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
149 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
150 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
151 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 4:34
152 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 4:51
153 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
154 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
155 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) m.t
156 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 6:05
157 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 7:10
158 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
159 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) + 7:58
160 – DAINESE Alberto (Team dsm – firmenich) m.t
161 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) m.t
162 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 8:09
163 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) + 10:48
164 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 11:00

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Victoire inattendue de G.Soupe, sa plus grande victoire, à 35 ans, un coureur surtout connu pour ses qualités d’équipier, notamment lorsqu’il lançait les sprints de N. Bouhanni chez Cofidis. L’occasion de saluer d’autres grands équipiers, dont la mémoire de l’un d’eux, l’un des plus grands par la taille, mais aussi par l’image exemplaire qu’il possédait au près du public, Jean Pierre Genet, équipier de Raymond Poulidor durant de nombreuses années, malheureusement décédé très tôt, en 2005, à l’âge de soixante-quatre ans. J.P. Genet participa à treize tours de France, de 1964 à 1976. Malgré son rôle d’équipier, J.P. Genet remporta néanmoins trois étapes dans le Tour; la première étant la dix-septième du Tour 1968 et pouvait quelque peu faire oublier au public français du Tour l’abandon de Raymond Poulidor, grand favori au départ cette année-là, et sans aucun doute le plus fort de la course… Il s’agissait alors, rappelons-le, du premier Tour avec contôles anti-dopage; le Tour partait de Vittel, la bien nommée; J.P. Genet porta également le maillot jaune dans ce Tour 1968, une journée, au lendemain de la victoire de George Chappe à Rouen, lieu d’arrivée de la quatrième étape.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.