Vuelta 2023, étape 7 : Parcours et profil détaillés

0
1747
Vuelta 2023 étape 7 parcours et profil détaillés
Profil de la 7e étape de la Vuelta 2023 (Utiel / Oliva) avec quelque 201 kilomètres à parcourir. Image : @lavuelta

En ce premier jour du mois de septembre, c’est une étape de plat qui attend les coureurs de la Vuelta 2023. Au départ du parcours de cette 7e étape, le peloton va avoir quelque 201 kilomètres à parcourir entre les villes de Utiel (départ) et Oliva (arrivée). Du côté du profil de l’étape du jour, pas la moindre montée de répertoriée. C’est tout logiquement que les sprinteurs sont les favoris du jour à commencer par l’Australien Kaden Groves (Alpecin – Deceuninck) qui tentera de remporter un troisième succès au sprint.

Le peloton va s’élancer de Utiel à 12h50 pour un court défilé neutralisé avant d’atteindre le kilomètre zéro. A 12h57 le départ réel sera alors donné direction Oliva et un sprint massif. Les coureurs sont attendus sur la ligne d’arrivée aux alentours de 17h15 (46 km/h de moyenne).

La liste des coureurs engagés : cliquer ici
Les abandons de la course : cliquer ici
Les favoris et outsiders : cliquer ici
Les réactions des coureurs à l’arrivée de chaque étape : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici

Les dernières actualités de la Vuelta 2023 : cliquer ici
Consulter les archives du Tour d’Espagne : cliquer ici

La passe de trois pour Kaden Groves ?

Au départ de cette nouvelle étape de plat du Tour d’Espagne, le double vainqueur d’étapes sur cette 78e édition est le grandissime favori du jour. L’Australien aura notamment face à lui Juan Sebastian Molano et Edward Theuns second et troisième à Tarragone ou encore Dries van Gestel toujours placé. Dans tous les cas, tous tenteront de prendre la roue du sprinteur de l’Alpecin-Deceuninck et de le déborder dans les derniers mètres du sprint.

Au programme du parcours et du profil de l’étape du jour aucune difficulté n’est répertoriée ce vendredi. D’ailleurs, bien que le début du parcours soit accidenté, plus les kilomètres vont défiler et plus le terrain de jeu va s’aplanir. Si bien que les 75 derniers kilomètres de l’étape du jour sont plats comme la main. Les coureurs vont s’élancer de 700 mètres d’altitude pour en terminer au niveau de la mer (des Balérares).

Le sprint intermédiaire va avoir lieu au kilomètre 166,8 à Cullera, après quoi les équipes de sprinteurs ne vont plus « débrancher ».

Cyclisme – Le programme du vendredi 1er septembre

Ce vendredi 1er septembre et à l’occasion de la 7e étape du Tour d’Espagne 2023 vous avez rendez-vous avec Guillaume di Grazia assisté de ses consultants TV que sont Jacky Durand, David Moncoutié et Steve Chainel. L’émission « Les Rois de la Pédale » précèdera et succèdera l’étape du jour. Les images du direct seront diffusées sur Eurosport 1 à partir de 14h50 et jusqu’à 17h30. Et pour les retardataires toujours aucune rediffusion du résumé n’est proposée par la chaine.

Les favoris de la 7e étape de la Vuelta 2023 (Utiel / Oliva)

*** Kaden Groves
** Milan Menten, Juan Sebastian Molano, Edward Theuns, Dries Van Gestel
* Alberto Dainese, Hugo Hofstetter, Ivan Garcia Cortina, Hugo Page, Romain Grégoire, Orluis Aular, Lewis Askey, Sean Flynn

Carte du parcours de la 7e étape de la Vuelta 2023

Carte du parcours de la 7e étape de la Vuelta 2023. Image : @lavuelta

Classement général de la Vuelta 2023 au départ de la 7e étape

1 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) en 21:40:35
2 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 0:08
3 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:51
4 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:41
5 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 1:48
6 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:58
7 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:06
8 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 2:23
9 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 2:47
10 – MAS Enric (Movistar Team) + 2:50

11 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 2:52
12 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 2:58
13 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 3:03
14 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 3:06
15 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 3:08
16 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 3:17
17 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 3:22
18 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 3:36
19 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 3:38
20 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 3:58

21 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 4:01
22 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 4:39
23 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 4:57
24 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 5:10
25 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) + 6:00
26 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 6:24
27 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 9:39
28 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 9:58
29 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 10:22
30 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 11:36
31 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 12:24
32 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 13:20
33 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 13:35
34 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 14:05
35 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) + 14:51
36 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 14:58
37 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 15:34
38 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 16:44
39 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 17:19
40 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t

41 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 17:26
42 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 18:06
43 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 18:27
44 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) + 19:10
45 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 19:26
46 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 20:26
47 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
48 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 20:56
49 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 22:35
50 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 23:32
51 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 23:44
52 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 23:54
53 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 24:18
54 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 25:02
55 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 25:13
56 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 25:30
57 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 26:12
58 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 27:53
59 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 29:01
60 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 29:30

61 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 30:27
62 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 31:25
63 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 31:27
64 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 31:41
65 – ELISSONDE Kenny (Lidl – Trek) + 31:46
66 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 31:55
67 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 33:08
68 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 33:15
69 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 34:03
70 – DOUBEY FabienvTotalEnergies) + 34:06
71 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 34:32
72 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 34:41
73 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 34:54
74 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 35:15
75 – STORER MichaelvGroupama – FDJ) + 35:17
76 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 35:22
77 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 36:38
78 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 36:46
79 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 36:47
80 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) + 37:05

81 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 37:43
82 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 37:51
83 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 38:15
84 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) + 38:48
85 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) + 39:18
86 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 39:35
87 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 40:09
88 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 40:36
89 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 40:58
90 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 41:03
91 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 41:06
92 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 41:16
93 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 41:45
94 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) + 42:53
95 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 43:28
96 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 43:31
97 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 43:52
98 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 43:59
99 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 44:51
100 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 44:59

101 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 45:06
102 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 45:10
103 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 45:12
104 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 45:20
105 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 45:21
106 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 45:37
107 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) + 45:42
108 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 45:43
109 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 46:28
110 – THEUNS EdwardvLidl – Trek) + 46:36
111 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 46:42
112 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 47:04
113 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) + 47:44
114 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) + 47:53
115 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 48:10
116 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 48:16
117 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) m.t
118 – COMBAUD Romain (Team dsm – firmenich) + 48:37
119 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 48:40
120 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 49:52

121 – HERRADA José (Cofidis) + 50:08
122 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 51:08
123 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 51:14
124 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 51:15
125 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 51:41
126 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) + 52:07
127 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPostv52:19
128 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) + 52:21
129 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 52:31
130 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 52:51
131 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 53:13
132 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) + 53:42
133 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 53:49
134 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 54:20
135 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) + 54:30
136 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 54:32
137 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 54:54
138 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 54:56
139 – DAINESE Alberto (Team dsm – firmenich) + 55:02
140 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) + 55:10

141 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 55:42
142 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 55:49
143 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) + 55:56
144 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
145 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) + 56:15
146 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
147 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 56:16
148 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 56:20
149 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 56:29
150 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 56:50
151 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) + 57:08
152 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 57:21
153 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 57:36
154 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
155 – BONNET Thomas (TotalEnergies) + 58:22
156 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 59:06
157 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 59:14
158 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 59:50
159 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 1:00:23
160 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 1:00:57

161 – BIDARD François (Cofidis) + 1:02:42
162 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 1:03:01
163 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 1:04:15
164 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 1:05:08
165 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 1:08:11

Classement par points – Top 10

1 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) 122 points
2 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) 62 points
3 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) 52 points
4 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 45 points
5 – KRON Andreas (Lotto Dstny) 45 points
6 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) 38 points
7 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) 36 points
8 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 35 points
9 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) 35 points
10 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 30 points

Classement de la montagne – Top 10

1 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) 21 points
2 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 10 points
3 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 10 points
4 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) 6 points
5 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) 6 points
6 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) 6 points
7 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 6 points
8 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) 6 points
9 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) 5 points
10 – HERRADA Jesús (Cofidis) 4 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) en 21:40:35
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 2:47
3 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 3:06
4 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 3:08
5 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 3:17
6 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 3:22
7 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 3:58
8 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 5:10
9 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 6:24
10 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 9:58

Classement par équipes – Top 10

1 – Bahrain – Victorious en 64:31:40
2 – Jumbo-Visma + 0:03
3 – UAE Team Emirates + 1:15
4 – BORA – hansgrohe + 4:04
5 – INEOS Grenadiers + 8:53
6 – Movistar Team + 15:35
7 – Soudal – Quick Step + 23:34
8 – Caja Rural – Seguros RGA + 25:47
9 – EF Education-EasyPost + 26:22
10 – Groupama – FDJ + 31:30

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.