Yves Lampaert remporte la 3e étape du Tour de Belgique 2022

0
291
Yves Lampaert remporte la 3e étape du Tour de Belgique 2022
Sur le chrono du Tour de Belgique 2022, Yves Lampaert a évolué un ton au-dessus de ses adversaires. Photo DR

Vendredi, sur le contre-la-montre individuel de 11,8 kilomètres comptant pour la 3e étape du Tour de Belgique 2022, Yves Lampaert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) a été le plus rapide à effectuer le parcours. L’actuel champion de Belgique de l’exercice a notamment fait mieux que le duo de Trek-Segafredo composé de Mads Pedersen, toujours leader au général après sa victoire d’étape du premier jour, et Daan Hoole.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 3e étape du Tour de Belgique

Classement – Etape 3 du Tour de Belgique – Top 20

1 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) les 11,8 km en 13:39
2 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 0:07
3 – HOOLE Daan (Trek-Segafredo) + 0:10
4 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 0:12
5 – HANSEN Lasse Norman (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:14
6 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
7 – GATE Aaron (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) + 0:16
8 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 0:16
9 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 0:17
10 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 0:19
11 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:21
12 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) + 0:22
13 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
14 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 0:26
15 – MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) m.t
16 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) + 0:29
17 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
18 – SWIFT Connor (Tea Arkéa Samsic) + 0:30
19 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 0:31
20 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t

Classement général après la 3e étape – Top 20

1 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) en 7:51:43
2 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:10
3 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 0:24
4 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 0:25
5 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) + 0:28
6 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
7 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 0:38
8 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:43
9 – HERMANS Quinten (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:46
10 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 0:48
11 – GATE Aaron (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) + 0:49
12 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 0:50
13 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 0:51
14 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) + 0:55
15 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
16 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
17 – GHYS Robbe (Sport Vlaanderen – Baloise) + 0:58
18 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) + 1:04
19 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:05
20 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) + 1:07

Classement par points – Top 10

1 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 70
2 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 52
3 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) 31
4 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 25
5 – DAINESE Alberto (Team DSM) 25
6 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 20
7 – HERMANS Quinten (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 19
8 – DE LIE Arnaud (Lotto Soudal) 19
9 – GHYS Robbe (Sport Vlaanderen – Baloise) 17
10 – WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen – Baloise) 17

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) en 7:52:38
2 – NYS Thibau (Baloise – Trek Lions) + 0:29
3 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) + 0:34
4 – BERCKMOES Jenno (Sport Vlaanderen – Baloise) + 0:38
5 – CURRIE Logan (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) + 1:21
6 – LEVY William Blume (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:02
7 – DE LIE Arnaud (Lotto Soudal) + 7:32
8 – MEEUSSEN Witse (Pauwels Sauzen – Bingoal) + 7:37
9 – DEBAELE Jorre (Minerva Cycling) + 12:00
10 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) + 12:11

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.