Classement général complet du Tour de Suisse 2022 après la 6e étape

0
12588
Classement général complet du Tour de Suisse 2022 après la 6e étape
Jakob Fuglsang, nouveau leader du Tour de Suisse 2022. Photo : @IsraelPremierTech

Pour une fois, c’est avant le départ de la 6e étape que le changement de maillot de leader du Tour de Suisse a été effectif. Avec l’abandon du leader du classement général, Aleksandr Fuglsang (Bora-hansgrohe), tout comme 29 autres coureurs, c’est le Danois Jakob Fuglsang (Israel- Premier Tech) qui est devenu légitimement le nouveau porteur du maillot distinctif. Et dans le final de l’étape du jour, à Novazzano, Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) a bien failli lui prendre le maillot jaune, déjà.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 6e étape du Tour de Suisse 2022

Classement général complet après la 6e étape

1 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) en 27:30:30
2 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:01
3 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 0:10
4 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:26
5 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 0:34
6 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:46
7 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 0:49
8 – KRON Andreas (Lotto Soudalv1:00
9 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:07
10 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 1:29
11 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 1:36
12 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 1:47
13 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:52
14 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 2:44
15 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:08
16 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 3:53
17 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 4:36
18 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 6:20
19 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:54
20 – HERRADA José (Cofidis) + 9:03

Le guide TV pour suivre la course en direct à la télé

21 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 10:22
22 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 10:59
23 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 11:17
24 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 11:24
25 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 13:45
26 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 15:37
27 – ARNDT Nikias (Team DSM) + 18:19
28 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 19:09
29 – THALMANN Roland (Switzerland) + 19:10
30 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 20:17
31 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 27:35
32 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 29:53
33 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 30:31
34 – RODRÍGUEZ ÓscarvMovistar Team) + 33:42
35 – MONIQUET SylvainvLotto Soudal) + 34:42
36 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) + 34:54
37 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 35:00
38 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 35:39
39 – MANNION Gavin (Human Powered Health) + 36:51
40 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 38:48

La liste complète des coureurs engagés et les abandons

41 – VOISARD Yannis (Switzerland) + 38:52
42 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 39:02
43 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 39:06
44 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 39:53
45 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 40:57
46 – SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco) + 41:32
47 – DENZ Nico (Team DSM) + 42:25
48 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 45:08
49 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 46:20
50 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 47:18
51 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) + 47:39
52 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 51:31
53 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 54:30
54 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 55:04
55 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 55:53
56 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 56:17
57 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 57:51
58 – SWIRBUL Keegan (Human Powered Health) + 59:25
59 – RÜEGG Lukas (Switzerland) + 1:00:22
60 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:02:32

61 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) + 1:02:59
62 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) + 1:03:21
63 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 1:03:28
64 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:05:23
65 – ARMÉE Sander (Cofidis) + 1:06:38
66 – DECLERCQ Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:07:05
67 – VITZTHUM Simon (Switzerland) + 1:07:51
68 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) + 1:08:40
69 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 1:09:29
70 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 1:09:46
71 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 1:12:19
72 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:12:46
73 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:13:12
74 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 1:13:25
75 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 1:15:09
76 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 1:16:59
77 – REUTIMANN Mathias (Switzerland) + 1:19:04
78 – FROIDEVAUX Robin (Switzerland) + 1:20:05
79 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:20:15
80 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 1:23:23

81 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 1:23:25
82 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 1:24:39
83 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 1:25:52
84 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:26:20
85 – BOHLI Tom (Cofidis) + 1:27:51
86 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:32:56
87 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 1:42:20

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.